История одной фотографии

Главное — нет войны. В далёкую Сибирь Антонина Гавриловна бежала из-под бомбёжек в Луганской области. Её фотография на иркутском вокзале стала символом призыва о помощи. Откликнулись уже десятки людей.

Это фото было сделано в конце августа. Когда первый состав с беженцами прибыл в Иркутск. Сделав репортаж, Яна Ушакова выложила его в интернет. И началось. Снимок с бабушкой много обсуждали. Он разошёлся сотнями копий по разным сайтам и стал символом призыва о помощи.

— В одной из соцсетей мне написала женщина и призналась, что эта бабушка на фото ей напоминает её маму. И она хотела бы помочь, — говорит фотограф Яна Ушакова.

Иванушкина Антонина Гавриловна. Родилась в Краснодонском районе Луганской области в 38-м году. Всю жизнь проработала в угольной промышленности. В том числе под землей. Сейчас почти не видит.

— И во сне бы не приснилось, чтобы я в такую даль забралась, — говорит беженка Антонина Иванушкина.

Бабушка Тоня — «дитя войны». Великой Отечественной. Признаётся, что после Победы и не думала, что снова услышит гул самолётов и взрывы снарядов.

— Свистят эти бомбы. А там рядом посёлок горел, в 1,5 километрах от нас. И с другой стороны завод запалили.

В далёкую Сибирь Антонина Гавриловна приехала не одна. С невесткой, внучкой и правнучкой Дариной. Они и уговорили бабушку.

— Куда её бросать. Тем более, мы уходили, и всё понимали, что не на пять минут. Вот мы её и забрали, — говорит невестка Валентина Иванушкина.

Таких, как Иванушкины, в лагере под Ангарском 320 человек. Возраст разный. В основном, семейные. От войны многие бежали в одних тапочках, брали только документы.

— Мы видим отклики и ангарчан, и иркутян. Из всех городов. Люди звонят, у меня телефон практически не замолкает. Предлагают помощь — везут помощь. Новые вещи всякие разные. Утюги, короче, всё, что можно предложить, — говорит руководитель спортивно-оздоровительного комплекса Вячеслав Русаков.

Сейчас переселенцам из Украины очень нужны зимние вещи. И, конечно же, обувь. Разных размеров. А бабушка Тоня мечтает о хорошей тросточке. Специальной, для слепых. Чтобы гулять на улице. И дышать воздухом. Чужим. Но мирным.


  • 484-p190sgmmi9s03e3o1ppo1qn3tcr4.jpg
  • 484-p190sgmmi9ff72ijkb81riut5t5.jpg
  • 484-p190sgmmi9gh9dacfdk1fad15i76.jpg
  • 484-p190sgmmi9109p1h3vab012s9bg07.jpg

Комментарии 5

Вести-Иркутск

Вести-Иркутск пишет:

Признаётся, что после Победы и не думала, что снова услышит гул самолётов и взрывы снарядов.

Да уж, этого никто не ожидал.

Ну ты заходи... Если что...

Только господа беженцы,

Только господа беженцы, пожалйуста - ведите себя достойно. А то подобнаглели: вещи только новые (б/у не берут), суточное пособие пропивают (ангарчане не получают таких з/п, как этим пособие дают).

мэм пишет:

вещи только новые (б/у не берут),

Это враньё.

мэм пишет:

суточное пособие пропивают (ангарчане не получают таких з/п, как этим пособие дают).

Тоже враньё, им не дают никаких суточных пособий.

Ангарчанин - это звучит

мэм, за речью следите:

мэм,
за речью следите: врать-то зачем?

Золотая.

Горожанка пишет: мэм, за

Горожанка пишет:

мэм,
за речью следите: врать-то зачем?

Слухи такие ходят, я тоже достаточно негатива в сторону беженцев слушаю каждый день. И мне кажется не на пустом месте они появляются. Но я понимаю, что большинство беженцев достойные люди, просто как говорят "в семье не без урода", у нас тоже не очень встречаются.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.