"Ермак" теперь не только лёд!
Как известно, это не только российская, но и мировая практика - использовать большие ледовые арены не как стадион, где проводятся крупные соревнования по хоккею и фигурному катанию, но и как площадки для других видов спорта. Благодаря современным технологиям, испоьзуя уникальное покрытие, за считанные минуты можно превратить ледовую арену в футбольное, баскетбольное, волейбольное поле или теннисные корт. Более того, подобное покрытие позволяет использовать спортивное сооружение и как культурно-развлекательный центр любого направления: концерты, дискотеки....да хоть банкетный зал! Вряд ли найдется хотя бы одно культурно-массовое сооружение или спортивный объект, готовые предоставить сцену в 1800 квадратных метров и зал на 6900 зрителей, оборудованный удобными мягкими креслами. А "Ермак" может!
Тем более, что сегодня во дворец спорта пришла долгожданная "посылочка" из Англии - 16-тонная фура с ультрасовременным покрытием, способным за полтора часа превратить лед в удобную теплую площадку!
Буквально сразу после разгрузки, бригада из 8-ми человек приступила к первому переоборудованию корта, для того, чтобы проверить целостность покрытия и подогнать листы этого "чудо-ковра" к бортам практически сантиметр-в-сантиметр! Если смотреть на процесс укладки со стороны, то ни на секунду не возникает сомнения, что это довольно просто. Настолько, что трудно не поддаться соблазну попробовать самому...что я и сделал! Скидываешь лист высокопрочного покрытия с поддона кары (мне удалось это сделать одной рукой), подталкиваешь ногой к уже "спаянным" листам, щелк! специальным ключом - и все!
Кстати, при температуре льда в -5 градусов по Цельсию, гарантированная температура на поверхности +13С! Теперь зрителям шоу "Короли льда", у кого билеты на места в партер, можно не волноваться за свои ноги - будет тепло.
Еще одной приятной новостью можно считать открытие Западной трибуны ДС "Ермак". Кто бывал на стадионе раньше, помнят, что попасть на нее можно было только минуя Восточную - это было слегка неудобно. Теперь же, после открытия центрального входа во вдорец, можно сразу попасть на нужную трибуну через холл на первом этаж: налево - западные секторы, направо - восточные.
Ну что же, на очереди в усовершенствовании дворца спорта "Ермак" теперь установка телевизионного оборудования и двух светодиодных экранов 6 на 3 метра. С нетерпением ждем-с!
В передаче "Галилео" на СТС показывали подобную технологию. Она применялась на теннисном турнире перед чемпионатом мира фигурному катанию. Но там на это покрытие сверху ещё ложили ДСП и теннисный ковёр. И всё равно лёд на 1,5 см расстаял из 5 см. Это много. Наваривать объясняли дорого. Думаю что и в Ангарске со временем разберутся что к чему. На шоу зарабатывать эффективнее. На хоккее пока зарабатывать нереально.











