Новые правила для владельцев животных
Глава города Леонид Михайлов утвердил Правила содержания собак и иных домашних животных на территории города Ангарска (постановление №1183-г от 28.08.2009г.), отменив ранее действовавшие Правила, утвержденные в 2007 году.
Новая редакция понадобилась в связи с изменением федерального и областного законодательства. В частности, для того, чтобы привести муниципальный документ в соответствие с областным законом от 12.11.2007г. №98-оз «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области». Статья 14 данного закона определила, что «Выгул собак и иных домашних животных на детских и физкультурных площадках, в парках, скверах, а также несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию, установленных нормативными правовыми актами местного самоуправления, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей». Соответственно, понадобилось более тщательно прописать эти самые обязанности владельцев домашних животных.
Что касается обязанностей, то их, собственно, не так много. Так, владельцы животных обязаны:
- «поддерживать санитарное состояние дома на придомовой территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила эскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцами»;
- «принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных»;
- «выгуливать собаку на поводке с прикрепленным к ошейнику номерным знаком, на котором указан регистрационный номер животного. Служебных собак и собак бойцовских пород следует выводить в наморднике и на поводке».
Запрещается:
- «содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, подвалах, а также на балконах и лоджиях»;
- выгуливать собак служебных и бойцовских пород лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет, появляться с ними в общественных местах и транспорте;
- выгуливать животных на детских и спортивных площадках, в парках, в скверах».
Есть и еще ряд ограничений и обязанностей.
В прежнем варианте Правил часть статей касалась вопросов, связанных с организацией ветеринарного контроля за содержанием животных. Но, поскольку ветслужба – структура федеральная, а по 131-му закону полномочий по ветконтролю у муниципалитета нет, эти положения из новой редакции пришлось исключить.
Данное постановление будет опубликовано в СМИ, размещено на официальном сайте городской администрации. Жилищные компании должны разместить его на своих информационных стендах.
«поддерживать санитарное состояние дома на придомовой территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила эскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцами»;
«принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных»;
«выгуливать собаку на поводке с прикрепленным к ошейнику номерным знаком, на котором указан регистрационный номер животного. Служебных собак и собак бойцовских пород следует выводить в наморднике и на поводке».
*Аплодирую стоя*
выгуливать животных на детских и спортивных площадках
ну и толку то. как засерали собаки территорию вокруг дома, так и будут засерать. а хозяевам как было начхать где они серут, так и будет дальше.
Немного о себе: Год выпуска 82. Пробег 30. Фаты серые. Два прицепа. Документы на руках. Тюннинг в виде татуировки. Кузов не битый. Крыша на месте. Тормоза в норме. Все опции:)
Ну и кто все эти правила и нормы будет соблюдать? Что то я сомневаюсь, что какая-нибудь расфуфыриная мадама, будет утруждать своё величество, подбирая какашки своевго драгоценнного мопсика
И что более интересно, кто будет осуществлять контроль за выполнением и соблюдением всех этих правил?
А так-же, кто будет непосредственно налаживать взыскание за нарушение правил?!
Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя? Спроси, что ты можешь сделать для своей Родины?

Как говорится, ноу проблем! Фиг с ним, вольеров в моём микрорайоне нет, буду таскать своего боксера в соседний, но вот одна загвоздочка - там в вольере дыра, чарез которую мог драгоценнейший рыжий пес запросто пролезет. Если он на кого-нибудь вдруг побежит (сразу не сожрет, но громко будет лаять), то чужие экскременты я лично убирать отказываюсь!
Красота - высшая форма гениальности, но в отличие от гениальности она не требует подтверждений.
Если он на кого-нибудь вдруг побежит (сразу не сожрет, но громко будет лаять), то чужие экскременты я лично убирать отказываюсь!
мадам (мадемадемаузель)! если ваш драгоценный рыжий боксер вдруг побежит на ребенка в присутствие отца-боксера - может тогда стоит позаботиться, в первую очередь, об утилизации отходов собственной высокомерной личности. 
прямо скажем, удобство Ваше и вашего пса супротив здоровья человека (тем более ребенка) - не аргумент.
У мом Россиюнепон ять!












