Лебедь, рак и... льготник

В прошлый четверг мы опубликовали письмо нашего читателя-пенсионера, который не может по льготному проездному билету уехать из Китоя в город.

Пожилой человек крайне недоволен тем, что обещание возить всех льготников, данное на китойском сходе, было нарушено. И теперь в маршрутку берут только одного человека «на кругорейс». Что это значит? И почему китойцы считают, что их проблема до сих пор не решена? Мы попытались в этом разобраться.

Глас народа

Василий Антонович Носикан, автор письма, наделавшего столько шума, живёт на даче в Китое вместе с супругой. Обычная летняя история четы пенсионеров. Однако с поездками в город у наших героев возникают большие проблемы:

- Мы с женой не можем одновременно сесть в маршрутку, потому что машина берёт до города по проездному только одного льготника. Зашли вдвоём? За одного платите!

А бывает ещё и другая ситуация, особенно когда из города едешь. Сел в маршрутку, поехал, а водитель говорит: плати. Начинаешь доказывать, мол, я же один здесь льготник, а у него «железный» аргумент: только что перед тобой одного деда с проездным высадил! Люди в салоне молчат, не связываются…Приходится платить.

Можно, конечно, ехать на «пазике». В нем в одну сторону по проездному берут трёх человек. Но у автобуса нет чёткого расписания, и к моменту его появления скапливается столько пенсионеров, что шансы уехать без денег тоже мизерны.

Как выяснилось, недовольство системой распределения льготников по кругорейсам в Китое массовое. Люди пожилого возраста, опрошенные нами на остановках в микрорайоне, винят в ситуации всех и вся. Говорят, что обращались и в администрацию города, и к директору «Автоколонны 1951», обслуживающей «двойку», но ничего не меняется. Мало того, пенсионеры-дачники вообще считают, что им нужен полностью бесплатный автобус, не зависящий от льгот (в Китое кроме собственно посёлка расположено пять садоводств: «Лесник-1, -2, -3, -4» и «Тополёк»).

Мотивы пожилых людей понятны. Вот уже второй год 3328 ангарских пенсионеров независимо от того, федеральные они льготники или региональные, по бесплатному проездному ездят на свои дачи с 1 мая по 30 сентября. В соответствии с контрактом районная администрация платит «Автоколонне 1948», выигравшей конкурс на перевозки, 5 миллионов 300 тысяч рублей. Автобусы обслуживают 19 маршрутов. В будни на линию выходят 26-30 машин, а в выходные - до 40 единиц.

Китойским пенсионерам мало того что «дачный» автобус не дали (они не понимают, почему, ведь если учитывать километраж, то до садоводств в Китое куда дальше, чем до того же «Утёса»), так ещё и обычный, где без ограничений можно пользоваться проездными, отобрали…

С чем едят кругорейс?

Увы, запустить в этом году автобус для китойских дачников нереально. Средства на выплаты по контракту были заложены в бюджет ещё в прошлом году. Изменить его сегодня нет возможности.

Что касается перевозки льготников на маршруте №2, то Любовь Волокитина, директор «Автоколонны 1951», положение пенсионеров понимает, но со своей стороны помочь может совсем немногим:

- Когда мой заместитель Галина Алексеева на сходе в Китое пообещала, что маршрутки будут возить всех льготников по проездным, она даже не представляла, о каком объёме перевозок идёт речь!

Наши машины уже за первую неделю сработали в такой убыток, что хоть маршрут закрывай: по 80 пенсионеров в день возили на каждой маршрутке! А я только налог с одного посадочного места в месяц плачу 1500 рублей.

Мы думали, что в Китое, с его небольшим населением, просто не может быть столько льготников, но, увы, не посчитали садоводства…

От нас побежали водители (нет платных пассажиров - нет выручки). Практически мы вошли в тот же тупик, что и «Автоколонна 1948», где была серьезная проблема с кадрами.

Мы экстренно встретились с заместителем главы города Вадимом Семёновым и руководителем «Службы заказчика» Любовью Субботиной и сообщили, что несём колоссальные убытки. Тогда было принято решение перевозить льготников в ограниченном количестве. В ПАЗе - 6 мест на кругорейс, в «ГАЗели» - 2 места. Что это значит? Что в город по проездному могут уехать три пенсионера, а из города ещё три - итого 6 человек. В маршрутке - один в город, один - из города. Не знаю, бывают ли случаи, что водители обманывают стариков, говоря, что «льготник только что вышел». Не думаю, что каждый водитель, привозящий домой со смены по тысяче рублей, ради десятки будет грех на душу брать и обманывать старика. А если, как утверждает пенсионер, подобный случай был, то только из-за равнодушия других пассажиров.

Мы стараемся изо всех сил улучшить условия перевозок. Уже запустили два «пазика», в которых 23 посадочных места, плюс места стоячие. Своей очереди ждут ещё четыре автобуса. Сейчас на них оформляются документы для выхода на линию.

Тем не менее, даже несмотря на это, наши диспетчеры не могут нормально работать. Целыми днями звонят возмущённые старики. А ведь виноваты НЕ МЫ! «Автоколонна1948» бросила маршрут, за который, между прочим, вперёд получила деньги от соцзащиты на перевозку льготников за 2008 год.

Мы теперь до конца года никаких дотаций за эти же перевозки получить не можем и берём льготников бесплатно только из сострадания к ним.

Я обращалась в Областной департамент соцзащиты. Там сказали, что на будущий год мы можем подать заявку и получать компенсацию, а пока у нас одни расходы. Шесть «пазиков», взятых в кредит, очень сильно ударили по нашему бюджету.

Недовольство пожилых пассажиров по поводу того, что они не могут нормально уехать, чуть не накликало на нашу голову ещё одну беду. Городские власти зачем-то решили запустить в Китой ещё один платный маршрут! Для кого? Ведь число льготников, ездящих бесплатно, от этого не увеличится! А вот мы, с нашим огромным кредитом на автобусы, разоримся… Ситуация - хоть плачь. Еле отговорила их от этого поступка.

Вот тебе и раз! Вместо того чтобы хоть как-то финансово помочь перевозчику, взявшемуся исправить ситуацию, путь даже себе в убыток, ему ещё и палки в колёса вставлять пытаются… Но директор «Автоколонны 1951» обещание помочь людям держит:

- Нашим пассажирам сегодня могу гарантировать то, что интервал движения транспорта уменьшится. Как только все «пазики» выйдут на линию, они будут курсировать через пять минут, маршрутки - через три минуты. Оборот «кругорейсовых» мест будет очень быстрым, а значит, и у льготников появится больше возможностей бесплатно уехать. К новому году мы сами подадим документы с Областной департамент соцзащиты и постараемся получить компенсацию за перевозку льготников. Тогда, бог даст, будем возить всех.

А воз и ныне…

О том, что льготников может и должна возить не только «Автоколонна 1948», заявил недавно в СМИ руководитель предприятия Иван Лукьянов:

- Я неоднократно обращался в администрацию города Ангарска по поводу того, что «Автоколонна 1948» и МУП «Ангарский трамвай» не единственные перевозчики в городе, которые должны возить льготников. Но в апреле 2008 года мы получили постановление о едином социальном проездном билете, в нём опять было написано: «Рекомендовать транспортным организациям - МУП города Ангарска «Ангарский трамвай» и ОАО «Автоколонна 1948», осуществляющим перевозку пассажиров на территории города Ангарска транспортом общего пользования, обеспечить перевозку пассажиров по единому проездному билету».

Странно! О том, что «Автоколонна 1948» - частное предприятие, а не МУП, как трамвайщики, постоянно и настойчиво напоминают городу с двух сторон - и руководство этого предприятия, и его конкуренты. Первые не хотят возить убыточные маршруты вроде «тройки», из-за которой и пошёл весь сыр-бор, вторые рады бы за эти маршруты взяться, но, конечно, с компенсацией, чтоб не в убыток. Однако город почему-то снова и снова «привязывает» льготников к «Автоколонне 1948», от чего страдают и само это предприятие, и другие перевозчики (в данном случае «Автоколонна 1951»), и льготники. Власти не понимают ситуации? До сих пор живут по советскому принципу?

Пора уже перестраиваться! Времени на раскачку нет.

С 1 июля проезд в маршрутках и в автобусах в черте города будет стоить 12 рублей, а вот цена льготного проездного не изменится. Сравним? Несбыточный, но гарантированный государством безлимитный льготный проезд до Китоя будет по-прежнему стоить 150 рублей, тогда как поездки на дачу только в субботу и воскресенье за полную стоимость старикам обойдутся… в 192 рубля.

Вопрос чисто риторический: бунта стариковского в администрации города никто не боится?

Яна АРХИПОВА
© Вся неделя. Ангарск

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team