Агенство недвижимости-ГАРАНТ законности сделки или наживы корыстных дельцов?

Ika
Начинающий

Добрый день, уважаемые читатели!
Хочу поделиться с Вами возникшей проблемой и попробовать найти пути ее решения.
Недавно я обратилась в агенство недвижимости с целью приобрести квартиру (однокомнатную).В агентстве со мной заключили договор на юр услуги и взяли деньги ( 10 тыс из 40 предполагаемых), квитанцию никакую не дали, просто сделали надпись на моем экземпляре договора. Одновременно составили предварительный договор и соглашение о задатке ( передала продавцу 50 тыс). Назначили дату сделки. Я взяла кредит наличными, приехала в агенство в назначенный срок с деньгами. И тут, как говориться, понеслась... Выяснилось, что в основном договоре указана стоимость 1 млн, а не 1,35 млн как в предварительном. Продавец оказывается всего как неделю собственник и налог с продажи платить не желает.... Ну да ладно, это можно понять... от налогов в России каждый уйти пытается! Вопрос в другом: я же собралась вычет получить, а в связи с занижением стоимость я теряю аж 45 тысяч((( к тому же был же заключен предварительный договор, где указана полная стоимость. Идем далее: за последний год, как выяснилось, квартиру перепродавали аж 4 раза! Это очень настораживает... На мою просьбу внести в договор указание на отсутствие задолженности по оплате за коммунальные платежи- опять же категорическое НЕТ(( дальше-больше: судя по периодическому общению между представителем агентства, продавцом ( женщина преклонного возраста) и ее сыном ( мужчина типа: "привет из 90-хх") - они все давно и хорошо друг друга знают. Мои вопросы их сильно взбудоражили, начались нервные "переглядки" и в какой то момент (видимо заранее оговоренный момент), продавец встала и гордой походкой со словами "или покупайте за 1 млн как есть в договоре" или " я найду других" удалилась из помещения ( правда не далеко, за ближайший угол). Все это очень напоминало хорошо спланированный спектакль... Интересно так же, что за всем этим действом наблюдал "директор" агенства (судя по "шапке" договора, почему то действует по доверенности) и принимал сторону продавца. Да, забыла написать: в реквизитах договора с агентством кроме адреса и названия нет ни одного реквизита, в связи с чем в ЕГРЮЛе я не смогла его найти ( ООО "ГАРАНТ", 85 квартал, д13... даже № офиса не указано)
Поразмыслив и оценив все произошедшее, мы решили эту квартиру не покупать(( слишком много темных пятен в этой истории и очевидные и намеренные нарушения закона в действиях и намерениях этого "агенства недвижимости".
Но ведь деньги то уплачены!!! В ответ на нашу просьбу вернуть, нам ответили: денег нет, простите, уже потратили....( и сам директор и их "продавец"). Претензии написали, отправили по почте ( получать лично они отказались). А ведь я же уже плачу кредит!...а квартиру купить не могу...
Что мне теперь делать? Как забрать свои деньги с недобросовестного агенства и продавца?? Куда обратиться чтоб деятельность такой сомнительной организации проверили??? Почему до сих пор в нашем правовом государстве могут себе позволить такие аферы и человек остается без защиты, один на один с хорошо организованной группой аферистов?

suum cuique


Ведущ.спец.
да уж, на поток поставлено

да уж, на поток поставлено дело у "бизнесменов"...


+0-0
Ведущ.спец.
Ika пишет: . Претензии
Ika пишет:

. Претензии написали, отправили по почте ( получать лично они отказались).

Все правильно сделали. С момента получения ими письма, если не отдадут деньги, отсчитываете 10 дней и идете в Роспотребнадзоре или в суд. За каждый день просрочки выполнения требования насчитывается пеня, а также штраф в том же размере. Еще столько же агентство оплатит в счет государства. Так что если хотите получить побольше можете потянуть подольше.

Ika пишет:

Куда обратиться чтоб деятельность такой сомнительной организации проверили???

В прокуратуру куда ж еще. Или в Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Ангарску.

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка


+0-0
Золотая
Аватарка участника Горожанка
Малютка Кысь пишет: Так что
Малютка Кысь пишет:

Так что если хотите получить побольше можете потянуть подольше.

а если "агенство" слиняет и ищи его свищи потом с собаками..
Надо сразу в прокуратуру идти, а еще в ОБЭП.

Золотая.


+0-0
7777777 (гость)
Малютка Кысь пишет: С
Малютка Кысь пишет:

С момента получения ими письма, если не отдадут деньги, отсчитываете 10 дней и идете в Роспотребнадзоре или в суд.

Но они скорей всего письмо получать не будут, а адрес который указан в ЕГРЮЛЕ-если они там действительно присуствуют топик стартеру неизвестен. Так что ХЗ будет ли претензия воспринята судом.


+0-0
ZaraZa (гость)
Слышала об этом "агентстве"

Слышала об этом "агентстве" от знакомых. точно такая же ситуация была.не добросовестная организация до мозга костей


+0-0
Ika
Начинающий
Малютка Кысь, Подскажите

Малютка Кысь,
Подскажите пожалуйста, чтоб обращаться в прокуратуру не нужно ждать каких либо ответных действий на претензии? И на кого писать? на агентство или продавца? или на всех сразу?

suum cuique


+0-0
Ведущ.спец.
Ika, В случае с прокуратурой

Ika,

В случае с прокуратурой ничего ждать не надо. Четко, внятно и без эмоций описываете создавшуюся ситуацию. Просите принять меры прокурорского реагирования так как предполагаете мошенничество.
И все-таки очень рекомендую обратиться в роспотребнадзор. Там у них есть бесплатный юрист, который все четко разложит и поможет написать исковое в суд

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка


qwer@! (гость)
уж лучше чирик потерять, чем

уж лучше чирик потерять, чем лимон. Что толкает обращаться в не понятные агентства, географическая близость?


+0-0
7777777 (гость)
Малютка Кысь пишет: Просите
Малютка Кысь пишет:

Просите принять меры прокурорского реагирования так как предполагаете мошенничество.

Скорей всего отправят в суд. Скажут спор имеет гражданско- правовой характер.


+0-0
Ведущ.спец.
Владелец с фамилией с

Владелец с фамилией с харАктерным окончанием -ич.


+0-0
Ведущ.спец.
lka, я так понимаю на данный

lka, я так понимаю на данный момент вы потеряли только 10000 предоплаты? Есть же проверенные агенства "Суворов" и "Сакура" зачем так рисковать выберая однодневные агенства. И ещё не знаю на сколько правда или нет, но сейчас например вы находите квартиру например через авито,потом с продавцом идёте к нотариусу он всё заверяет готовит документы после чего оформляете сделку в многофункциональном центре, таким образом избавляетесь от диких процентов риэлтров


+0-0
Crex (гость)
В ЕГРЮЛ можно и по названию

В ЕГРЮЛ можно и по названию найти, так что вы плохо старались.. А по поводу агентства, нам они отлично все оформили, вам нужно быть напористей в данной ситуации, если в предварительном указана цена выше миллиона и вы не хотите меньше указывать, можно продавца принудить в судебном порядке продать вам по оговоренной цене, а агентство не причем, тут продавец судя по ситуации выпрягается.


+0-0
Crex (гость)
Лёха,

Лёха,


+0-0
Crex (гость)
А вообще похоже на пиар..

А вообще похоже на пиар..


+0-0
Новичок
Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят))))

Как справедливо замечено древним греком- "Пускай мне Ika друг,но истина важней..."
Из источников заслуживающих доверие по данной ситуации поступила следующая информация:
Предварительный договор по обсуждаемой квартире закончит своё действие в середине января. И стороны договариваются об условиях совершения договора купли-продажи до этой даты.Действительно ООО "ГАРАНТ" за день до сделки в электронном виде направило многоуважаемой Ikе, по её же просьбе проект договора купли-продажи в котором стоимость была указана 1 млн.рублей и ответных возражений от многоуважаемой Iki до встречи с продавцом не поступало, о чем она написать на форуме "ЗАБЫЛА".
В итоге переговоров продавец согласился с условиями предварительного договора и не против указать в основном договоре всю сумму покупки,а многоуважаемая Iка официально не трудоустроена и, соответственно, как то хочет получить подоходный вычет.НЕПОНЯТНО...
Квартира предыдущему собственнику принадлежала 4 года, а не перепродавалась 4 раза за год (что легко проверяется выпиской из Росреестра).БЕССПОРНЫЙ ФАКТ.
Пункт, касающийся оплаты коммунальных платежей был в итоге согласован ко внесению в договор купли-продажи.Кроме того были предоставлены справки об оплате всех коммунальных платежей, но ... об этом многоуважаемая Ika на форуме поведать "ЗАБЫЛА".
"ЗАБЫЛА" многоуважаемая Ika упомянуть и тот факт, что покупает она квартиру с использованием материнского капитала.И продавцы согласны ждать полного расчета более 400000 рублей аж 2 месяца.И какой кредит,кредит где и на что взят, какие проценты оплачиваются.НЕПОНЯТНО...
Почему многоуважаемая Ika не смогла найти в ЕГРЮЛ работающее более 4 лет ООО "Гарант", а в г.Ангарске с таким видом деятельности иных лиц оказывающих услуги по купле продаже квартир попросту нет? НЕПОНЯТНО...
А касаемо сомнения- где же наше правовое государство, так в Гражданском кодексе четко прописано: что есть задаток и как он возвращается.Сегодня хочу покупать,завтра не хочу...Продавец не отказывается продавать квартиру многоуважаемой Ikе, на всех условиях предварительного договора.Причем здесь аферизм??? Уклонился от обязательства купить, несешь ответственность в соответствии с законодательством.
Так что, не много ли в этой истории "ЗАБЫЛА" и "НЕПОНЯТНО"???!!!


+0-0
22222 (гость)
Вот зачем вобще идут в такие

Вот зачем вобще идут в такие горе агентства недвижимости, во всякие гаранты-шмаранты? Ведь есть же в городе агентства, появившиеся еще в 90 х и с тех пор успешно работающие. Или жаба душит людей и они хотят сэкономить? Разве недвижимость и экономия совместимые понятия? А потом ноют на форумах и в газетах, как их обдурили, без денег и квартир оставили


+0-0
Ведущ.спец.
Лёха пишет: сейчас например
Лёха пишет:

сейчас например вы находите квартиру например через авито,потом с продавцом идёте к нотариусу он всё заверяет готовит документы после чего оформляете сделку в многофункциональном центре, таким образом избавляетесь от диких процентов риэлтров

совершенно верно в большинстве случаев! 90-е годы позади...
основной геморрой с несовершеннолетними собственниками, но это проблема продавца,
или когда формируется длиннная цепочка сделок растянутая по времени, кто то должен гарантировать и держать хоть как-то за яйца разных там неадекватов Громкий смех

но цена за услуги агенств чрезмерна, при том, что никакой реальной ответственности за чистоту сделки они не несут


ZaraZa (гость)
INDIGO, чем источники

INDIGO,
чем источники заслужили доверия Подмигнул


+0-0
Ika
Начинающий
INDIGO, Могут ли источники,

INDIGO,
Могут ли источники, заслуживающие доверия, так демонстративно врать? Не те ли это источники, про которые я писала в тексте? Скорее всего именно те... Вчера была вручена претензия "директору" ГАРАНТа. Опять же, на просьбу все-таки добровольно вернуть деньги был получен отрицательный ответ. Перевернуть обстоятельства с ног на голову не трудно, верно ? Каждое мое слов подтверждено аудиозаписью разговоров, фото- материалами, показаниями свидетелей, записями телефонных разговоров, а так же принтскринами с электронной почты и с сайта "авито". Таких комментариев конечно следовало ожидать от лиц, близких к Гаранту... чтож.. Можно "красиво петь", но делать совсем обратное..
PS: по совету неравнодушных граждан вчера были поданы заявления в ОБЭП и Роспотребнадзор.

suum cuique


+0-0
Ika
Начинающий
zeborema, К сожалению, эта

zeborema,
К сожалению, эта квартира была выставлена только одним ГАРАНТОМ((( скорее всего, как я писала, они сами ее по дешевке купили и тут же выставили на продажу ( продавец-собственник с начала декабря) ...поэтому выбора особого не было, к сожалению(

suum cuique


+0-0
Ika
Начинающий
Crex, Попробуйте найти! Адрес

Crex,
Попробуйте найти! Адрес и название в тексте есть.... Это все данные из договора. Там даже банковских реквизитов нет((

suum cuique


+0-0
Ika
Начинающий
Лёха, и еще 50 000 отдали

Лёха,
и еще 50 000 отдали продавцу((

suum cuique


+0-0
Grex (гость)
Ika, как раз нашла по

Ika, как раз нашла по названию. кто ищет тот всегда найдет Подмигнул

А вообще все выглядит двояко, всей ситуации мы не знаем, поэтому сложно выставлять одну сторону не правой, возможно каждая из сторон сделала ошибки и поэтому все вышло вот в такую историю. Ika, на вашем месте, я бы настояла на цене 1350 в договоре и купила бы ее, тем более как сказано выше, она не продавалась 4 раза за год Улыбка


+0-0
Ika
Начинающий
Grex, По выписке из ЕГРП на

Grex,
По выписке из ЕГРП на недвижимое имущество указано, что с января 2015 было совершено 4 сделки купли-продажи. Первично же было получение этой квартиры по наследству. После этого 4 сделки за год. Это очень насторожило( Можно предположить, что первый раз наследник продал по низкой цене, но последующие сделки зачем?...
По цене 1350 они продавать не желают((( как настоять если продавец фактическими действиями не хочет подписывать документ?(( тем более непонятна и агрессивная позиция агентства, ведь они с меня взяли деньги! Почему их мои интересы не волнуют? Почему они отказываются в договор внести пункт об отсутствии задолженности по оплате за жилье и коммунальные платежи? Мой вывод: они с продавцом связаны корыстными интересами, а может и какой то нелегальной схемой... Органы, надеюсь, разберутся! А без уверенности в юридической чистоте сделки я не хочу боюсь покупать квартиру((

suum cuique


+0-0
Алена616 (гость)
Уважаемый автор!вот кто вас

Уважаемый автор!вот кто вас так учил обманачать?! Извините заранее меня за выражение "бедную овечку" из себя состряпала! Самой то этот бред не противно читать! Если написать как было на самом дело, вам вообще в ПНД нужно обратиться, проверяться!


+0-0
Алена616 (гость)
*обманывать

*обманывать


+0-0
Ведущ.спец.
Алена616 пишет: Если написать
Алена616 пишет:

Если написать как было на самом дело

ну и?


+0-0
Ведущ.спец.
Ika пишет: продавец встала и
Ika пишет:

продавец встала и гордой походкой со словами "или покупайте за 1 млн

Ika пишет:

По цене 1350 они продавать не желают

Я одна не понимаю Схожу с ума ?


+0-0
Grex (гость)
Тетя Мотя, имеется ввиду

Тетя Мотя,
имеется ввиду занижение стоимость в договоре для избежания уплаты налогов.


+0-0
Ведущ.спец.
Grex, А, понятно.

Grex,
А, понятно.


+0-0
Ведущ.спец.
Тетя Мотя пишет:Я одна не
Тетя Мотя пишет:

Я одна не понимаю

Если владеешь квартирой менее 3х лет и продаёшь ее за сумму привышающию ту сумму за которую купил то платишь налог по доходу. Исключение будет если стоимость квартиры не будет привышать 1 мл рублей, это состороны продавца. А со стороны покупателя не выгодно покупать формально (документально) за 1мл руб, а реально отдавать 1350р т.к вернёт она подоходный налог будет меньше.


+0-0
7777777 (гость)
Ika пишет: Органы, надеюсь,
Ika пишет:

Органы, надеюсь, разберутся! А без уверенности в юридической чистоте сделки я не хочу боюсь покупать квартиру((

Чешу затылок ХЗ товарисч майор станут ли они разбираться. А почему в Вашей ситуации Вы не идете в суд? Если, как Вы пишете, действительно они отказываются заключать договор на условиях предварительного договора надо идти в суд. В этом случае есть шанс получить с них двойную сумму задатка, ну и ищо попытаться получить неустойки, моральный вред и прочую хрень. Также по суду Вы можете получить и свою десяточку с агентства. Или Вам надо обязательно купить эту квартиру в чистоте которой Вы сомневаетесь?


+0-0
Grex (гость)
Ika, Разве выписка ЕГРП несет

Ika,
Разве выписка ЕГРП несет в себе информацию обо всех сделках? там же написано только кто на данный момент собственник, или вы какую то развернутую выписку заказывали? А по поводу цены, предлагаю еще раз им позвонить (если вы действительно хотите купить именно эту квартиру) и предложить им свои условия спокойно и без криков, сославшись на предварительный договор, и если уже совсем там "стена" будет, то тогда в суд.


+0-0
7777777 (гость)
Grex пишет: Ika, Разве
Grex пишет:

Ika,
Разве выписка ЕГРП несет в себе информацию обо всех сделках?

Такая выписка называется - Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделках с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества. С 2014г такую выписку может получить любой интересант. Ваще топик стартер делает юридически правильные действия, чтобы как вариант получить с продавца двойную сумму задатка. Если ему удастся, конечно, добиться от прокуратуры каких то действий в свою пользу тогда возможно и по суду удастся доказать что договор покупки такой квартиры не может быть подписан или он будет являться ничтожным. ХЗ. Нужна оценка юриста в данном случае.


+0-0
ZaraZa (гость)
Grex, в выписке видно, когда

Grex,
в выписке видно, когда нынешний собственник приобрел данное имущество.


+0-0
Ika
Начинающий
Grex, Вчера заходила туда и

Grex,
Вчера заходила туда и вручила претензию. Очень спокойно и вежливо поинтересовалась не хотят ли они возвратить мне ранее уплаченное и разойтись миром. Ответ - "НЕТ"... к сожалению((

suum cuique


+0-0
Grex (гость)
Ika, т.е. вы уже не намерены

Ika,
т.е. вы уже не намерены купить квартиру, вы просто хотите вернуть деньги?...


+0-0
Ika
Начинающий
Grex, в настоящий момент

Grex,
в настоящий момент агентство отказывается обеспечивать организацию сделки и отказывается вернуть деньги. Sad

suum cuique


+0-0
Grex (гость)
Ika, т.е они отказываются от

Ika,

т.е они отказываются от совершения сделки?
вы то еще хотите эту квартиру?


+0-0
Ведущ.спец.
Лёха пишет: Если владеешь
Лёха пишет:

Если владеешь квартирой менее 3х лет и продаёшь ее за сумму привышающию ту сумму за которую купил то платишь налог по доходу. Исключение будет если стоимость квартиры не будет привышать 1 мл рублей, это состороны продавца. А со стороны покупателя не выгодно покупать формально (документально) за 1мл руб, а реально отдавать 1350р т.к вернёт она подоходный налог будет меньше.

Мерси Улыбка


+0-0
Хрек (гость)
Лёха пишет: lka, я так
Лёха пишет:

lka, я так понимаю на данный момент вы потеряли только 10000 предоплаты? Есть же проверенные агенства "Суворов" и "Сакура" зачем так рисковать выберая однодневные агенства. И ещё не знаю на сколько правда или нет, но сейчас например вы находите квартиру например через авито,потом с продавцом идёте к нотариусу он всё заверяет готовит документы после чего оформляете сделку в многофункциональном центре, таким образом избавляетесь от диких процентов риэлтров

Чушь не пишите про "проверенные агентства"... плавали- знаем!


+0-0
22222 (гость)
Хрек пишет: Чушь не пишите
Хрек пишет:

Чушь не пишите про "проверенные агентства"... плавали- знаем!

Доказательства?


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team