Агенство недвижимости-ГАРАНТ законности сделки или наживы корыстных дельцов?
. Претензии написали, отправили по почте ( получать лично они отказались).
Все правильно сделали. С момента получения ими письма, если не отдадут деньги, отсчитываете 10 дней и идете в Роспотребнадзоре или в суд. За каждый день просрочки выполнения требования насчитывается пеня, а также штраф в том же размере. Еще столько же агентство оплатит в счет государства. Так что если хотите получить побольше можете потянуть подольше.
Куда обратиться чтоб деятельность такой сомнительной организации проверили???
В прокуратуру куда ж еще. Или в Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД по Ангарску.
С момента получения ими письма, если не отдадут деньги, отсчитываете 10 дней и идете в Роспотребнадзоре или в суд.
Но они скорей всего письмо получать не будут, а адрес который указан в ЕГРЮЛЕ-если они там действительно присуствуют топик стартеру неизвестен. Так что ХЗ будет ли претензия воспринята судом.
Ika,
В случае с прокуратурой ничего ждать не надо. Четко, внятно и без эмоций описываете создавшуюся ситуацию. Просите принять меры прокурорского реагирования так как предполагаете мошенничество.
И все-таки очень рекомендую обратиться в роспотребнадзор. Там у них есть бесплатный юрист, который все четко разложит и поможет написать исковое в суд
lka, я так понимаю на данный момент вы потеряли только 10000 предоплаты? Есть же проверенные агенства "Суворов" и "Сакура" зачем так рисковать выберая однодневные агенства. И ещё не знаю на сколько правда или нет, но сейчас например вы находите квартиру например через авито,потом с продавцом идёте к нотариусу он всё заверяет готовит документы после чего оформляете сделку в многофункциональном центре, таким образом избавляетесь от диких процентов риэлтров
В ЕГРЮЛ можно и по названию найти, так что вы плохо старались.. А по поводу агентства, нам они отлично все оформили, вам нужно быть напористей в данной ситуации, если в предварительном указана цена выше миллиона и вы не хотите меньше указывать, можно продавца принудить в судебном порядке продать вам по оговоренной цене, а агентство не причем, тут продавец судя по ситуации выпрягается.
Как справедливо замечено древним греком- "Пускай мне Ika друг,но истина важней..."
Из источников заслуживающих доверие по данной ситуации поступила следующая информация:
Предварительный договор по обсуждаемой квартире закончит своё действие в середине января. И стороны договариваются об условиях совершения договора купли-продажи до этой даты.Действительно ООО "ГАРАНТ" за день до сделки в электронном виде направило многоуважаемой Ikе, по её же просьбе проект договора купли-продажи в котором стоимость была указана 1 млн.рублей и ответных возражений от многоуважаемой Iki до встречи с продавцом не поступало, о чем она написать на форуме "ЗАБЫЛА".
В итоге переговоров продавец согласился с условиями предварительного договора и не против указать в основном договоре всю сумму покупки,а многоуважаемая Iка официально не трудоустроена и, соответственно, как то хочет получить подоходный вычет.НЕПОНЯТНО...
Квартира предыдущему собственнику принадлежала 4 года, а не перепродавалась 4 раза за год (что легко проверяется выпиской из Росреестра).БЕССПОРНЫЙ ФАКТ.
Пункт, касающийся оплаты коммунальных платежей был в итоге согласован ко внесению в договор купли-продажи.Кроме того были предоставлены справки об оплате всех коммунальных платежей, но ... об этом многоуважаемая Ika на форуме поведать "ЗАБЫЛА".
"ЗАБЫЛА" многоуважаемая Ika упомянуть и тот факт, что покупает она квартиру с использованием материнского капитала.И продавцы согласны ждать полного расчета более 400000 рублей аж 2 месяца.И какой кредит,кредит где и на что взят, какие проценты оплачиваются.НЕПОНЯТНО...
Почему многоуважаемая Ika не смогла найти в ЕГРЮЛ работающее более 4 лет ООО "Гарант", а в г.Ангарске с таким видом деятельности иных лиц оказывающих услуги по купле продаже квартир попросту нет? НЕПОНЯТНО...
А касаемо сомнения- где же наше правовое государство, так в Гражданском кодексе четко прописано: что есть задаток и как он возвращается.Сегодня хочу покупать,завтра не хочу...Продавец не отказывается продавать квартиру многоуважаемой Ikе, на всех условиях предварительного договора.Причем здесь аферизм??? Уклонился от обязательства купить, несешь ответственность в соответствии с законодательством.
Так что, не много ли в этой истории "ЗАБЫЛА" и "НЕПОНЯТНО"???!!!
Вот зачем вобще идут в такие горе агентства недвижимости, во всякие гаранты-шмаранты? Ведь есть же в городе агентства, появившиеся еще в 90 х и с тех пор успешно работающие. Или жаба душит людей и они хотят сэкономить? Разве недвижимость и экономия совместимые понятия? А потом ноют на форумах и в газетах, как их обдурили, без денег и квартир оставили
сейчас например вы находите квартиру например через авито,потом с продавцом идёте к нотариусу он всё заверяет готовит документы после чего оформляете сделку в многофункциональном центре, таким образом избавляетесь от диких процентов риэлтров
совершенно верно в большинстве случаев! 90-е годы позади...
основной геморрой с несовершеннолетними собственниками, но это проблема продавца,
или когда формируется длиннная цепочка сделок растянутая по времени, кто то должен гарантировать и держать хоть как-то за яйца разных там неадекватов
но цена за услуги агенств чрезмерна, при том, что никакой реальной ответственности за чистоту сделки они не несут
INDIGO,
Могут ли источники, заслуживающие доверия, так демонстративно врать? Не те ли это источники, про которые я писала в тексте? Скорее всего именно те... Вчера была вручена претензия "директору" ГАРАНТа. Опять же, на просьбу все-таки добровольно вернуть деньги был получен отрицательный ответ. Перевернуть обстоятельства с ног на голову не трудно, верно ? Каждое мое слов подтверждено аудиозаписью разговоров, фото- материалами, показаниями свидетелей, записями телефонных разговоров, а так же принтскринами с электронной почты и с сайта "авито". Таких комментариев конечно следовало ожидать от лиц, близких к Гаранту... чтож.. Можно "красиво петь", но делать совсем обратное..
PS: по совету неравнодушных граждан вчера были поданы заявления в ОБЭП и Роспотребнадзор.
Ika, как раз нашла по названию. кто ищет тот всегда найдет 
А вообще все выглядит двояко, всей ситуации мы не знаем, поэтому сложно выставлять одну сторону не правой, возможно каждая из сторон сделала ошибки и поэтому все вышло вот в такую историю. Ika, на вашем месте, я бы настояла на цене 1350 в договоре и купила бы ее, тем более как сказано выше, она не продавалась 4 раза за год 
Grex,
По выписке из ЕГРП на недвижимое имущество указано, что с января 2015 было совершено 4 сделки купли-продажи. Первично же было получение этой квартиры по наследству. После этого 4 сделки за год. Это очень насторожило( Можно предположить, что первый раз наследник продал по низкой цене, но последующие сделки зачем?...
По цене 1350 они продавать не желают((( как настоять если продавец фактическими действиями не хочет подписывать документ?(( тем более непонятна и агрессивная позиция агентства, ведь они с меня взяли деньги! Почему их мои интересы не волнуют? Почему они отказываются в договор внести пункт об отсутствии задолженности по оплате за жилье и коммунальные платежи? Мой вывод: они с продавцом связаны корыстными интересами, а может и какой то нелегальной схемой... Органы, надеюсь, разберутся! А без уверенности в юридической чистоте сделки я не хочу боюсь покупать квартиру((
Я одна не понимаю
Если владеешь квартирой менее 3х лет и продаёшь ее за сумму привышающию ту сумму за которую купил то платишь налог по доходу. Исключение будет если стоимость квартиры не будет привышать 1 мл рублей, это состороны продавца. А со стороны покупателя не выгодно покупать формально (документально) за 1мл руб, а реально отдавать 1350р т.к вернёт она подоходный налог будет меньше.
Органы, надеюсь, разберутся! А без уверенности в юридической чистоте сделки я не хочу боюсь покупать квартиру((
ХЗ товарисч майор станут ли они разбираться. А почему в Вашей ситуации Вы не идете в суд? Если, как Вы пишете, действительно они отказываются заключать договор на условиях предварительного договора надо идти в суд. В этом случае есть шанс получить с них двойную сумму задатка, ну и ищо попытаться получить неустойки, моральный вред и прочую хрень. Также по суду Вы можете получить и свою десяточку с агентства. Или Вам надо обязательно купить эту квартиру в чистоте которой Вы сомневаетесь?
Ika,
Разве выписка ЕГРП несет в себе информацию обо всех сделках? там же написано только кто на данный момент собственник, или вы какую то развернутую выписку заказывали? А по поводу цены, предлагаю еще раз им позвонить (если вы действительно хотите купить именно эту квартиру) и предложить им свои условия спокойно и без криков, сославшись на предварительный договор, и если уже совсем там "стена" будет, то тогда в суд.
Ika,
Разве выписка ЕГРП несет в себе информацию обо всех сделках?
Такая выписка называется - Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделках с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества. С 2014г такую выписку может получить любой интересант. Ваще топик стартер делает юридически правильные действия, чтобы как вариант получить с продавца двойную сумму задатка. Если ему удастся, конечно, добиться от прокуратуры каких то действий в свою пользу тогда возможно и по суду удастся доказать что договор покупки такой квартиры не может быть подписан или он будет являться ничтожным. ХЗ. Нужна оценка юриста в данном случае.
Если владеешь квартирой менее 3х лет и продаёшь ее за сумму привышающию ту сумму за которую купил то платишь налог по доходу. Исключение будет если стоимость квартиры не будет привышать 1 мл рублей, это состороны продавца. А со стороны покупателя не выгодно покупать формально (документально) за 1мл руб, а реально отдавать 1350р т.к вернёт она подоходный налог будет меньше.
Мерси 
lka, я так понимаю на данный момент вы потеряли только 10000 предоплаты? Есть же проверенные агенства "Суворов" и "Сакура" зачем так рисковать выберая однодневные агенства. И ещё не знаю на сколько правда или нет, но сейчас например вы находите квартиру например через авито,потом с продавцом идёте к нотариусу он всё заверяет готовит документы после чего оформляете сделку в многофункциональном центре, таким образом избавляетесь от диких процентов риэлтров
Чушь не пишите про "проверенные агентства"... плавали- знаем!






?






Добрый день, уважаемые читатели!
Хочу поделиться с Вами возникшей проблемой и попробовать найти пути ее решения.
Недавно я обратилась в агенство недвижимости с целью приобрести квартиру (однокомнатную).В агентстве со мной заключили договор на юр услуги и взяли деньги ( 10 тыс из 40 предполагаемых), квитанцию никакую не дали, просто сделали надпись на моем экземпляре договора. Одновременно составили предварительный договор и соглашение о задатке ( передала продавцу 50 тыс). Назначили дату сделки. Я взяла кредит наличными, приехала в агенство в назначенный срок с деньгами. И тут, как говориться, понеслась... Выяснилось, что в основном договоре указана стоимость 1 млн, а не 1,35 млн как в предварительном. Продавец оказывается всего как неделю собственник и налог с продажи платить не желает.... Ну да ладно, это можно понять... от налогов в России каждый уйти пытается! Вопрос в другом: я же собралась вычет получить, а в связи с занижением стоимость я теряю аж 45 тысяч((( к тому же был же заключен предварительный договор, где указана полная стоимость. Идем далее: за последний год, как выяснилось, квартиру перепродавали аж 4 раза! Это очень настораживает... На мою просьбу внести в договор указание на отсутствие задолженности по оплате за коммунальные платежи- опять же категорическое НЕТ(( дальше-больше: судя по периодическому общению между представителем агентства, продавцом ( женщина преклонного возраста) и ее сыном ( мужчина типа: "привет из 90-хх") - они все давно и хорошо друг друга знают. Мои вопросы их сильно взбудоражили, начались нервные "переглядки" и в какой то момент (видимо заранее оговоренный момент), продавец встала и гордой походкой со словами "или покупайте за 1 млн как есть в договоре" или " я найду других" удалилась из помещения ( правда не далеко, за ближайший угол). Все это очень напоминало хорошо спланированный спектакль... Интересно так же, что за всем этим действом наблюдал "директор" агенства (судя по "шапке" договора, почему то действует по доверенности) и принимал сторону продавца. Да, забыла написать: в реквизитах договора с агентством кроме адреса и названия нет ни одного реквизита, в связи с чем в ЕГРЮЛе я не смогла его найти ( ООО "ГАРАНТ", 85 квартал, д13... даже № офиса не указано)
Поразмыслив и оценив все произошедшее, мы решили эту квартиру не покупать(( слишком много темных пятен в этой истории и очевидные и намеренные нарушения закона в действиях и намерениях этого "агенства недвижимости".
Но ведь деньги то уплачены!!! В ответ на нашу просьбу вернуть, нам ответили: денег нет, простите, уже потратили....( и сам директор и их "продавец"). Претензии написали, отправили по почте ( получать лично они отказались). А ведь я же уже плачу кредит!...а квартиру купить не могу...
Что мне теперь делать? Как забрать свои деньги с недобросовестного агенства и продавца?? Куда обратиться чтоб деятельность такой сомнительной организации проверили??? Почему до сих пор в нашем правовом государстве могут себе позволить такие аферы и человек остается без защиты, один на один с хорошо организованной группой аферистов?
suum cuique