Новый дизайн сайта →

«Крепчает ветер!.. Значит — жить сначала!» (рецензия на фильм Х.Мияздзаки)

Вячеслав Иванец
27.04.2014 - 23:12
Смотреть профиль пользователя.

Сегодня мы посмотрели фильм Х.Миядзаки "Ветер крепчает".
К известной фразе на русском он отношения не имеет, базируется на одноименном манга-комиксе самого Миядзаки 2009 года и рассказывает о жизни авиаконструктора Дзиро Хорикоси.
Сценарное решение достаточно монохромное и может быть описано, как переплетение трех или четырех нитей-рассуждений. Как водится, о долге, о любви, о мечте, о судьбе.

+ПолетПолет

Влюбленный в небо близорукий японский мальчик грезит наяву, проводя заочные консультации с итальянским конструктором Капрони, и изо всех сил болеет желанием создать самый лучший самолет, дабы Япония перестала быть Ахиллесом из известной апории. При этом помимо навязчивых галлюцинаций с усатым итальянцем его преследует любовное влечение к некоей юной особе (в начале фильма данная особа совершенно несовершеннолетняя).
+любовь его жизнилюбовь его жизниДама эта, как выясняется, сильно больна, что не мешает упёртому авиагению таки сочетаться с нею браком (каким-то упрощенным, домашним, при двух свидетелях) и какое-то время пользоваться ею по прямому назначению, то есть в качестве музы. Разумеется, он таки изобретает свой самолет (один из тех, которые устроили большие проблемы Штатам в Перл Харборе, и, кстати, один из лучших истребителей Втором мировой, выпущенный не одним десятком тысяч экземпляров).
+Авиагений и самолетАвиагений и самолет
В целом из крепко сбитого сюжета вываливается лишь сюжет с появлением немца-иммигранта Каструпа, похожего на ЛуиДефюнеса, жующего траву, играющего на фортепиано и абсолютно не понятно, зачем в картину "врисованного".
Однако смотреть стоит, все же. Во-первых, потому что это можно смотреть с детьми. Правда, можно. И не будет угрызений. таких, которые бывают после совместного просмотра с чадами американских (а местами - уже неотличимых от них - российских) мультпроизведений.
+любовьлюбовьВо-вторых - потому что традиционное для Миядзаки графическое и символическое наполнение произведения -неповторимое, фирменный стиль отточен, узнаваем и выверен. Можешь на любой почти секунде ждать на паузу и разглядывать скриншот в качестве самостоятельного графического мини-шедевра. Маленькая японская мечта - сделать что-то небольшое, но очень хорошо - присутствует...

Чем все заканчивается, выясните сами, спойлерить не буду, но скажу, что мне искренне жаль, что картина эта у Миядзаки - последняя во всех смыслах, он так сам объявил. Не Пугачева же он, в конце концов... Улыбка

  • вот

Ах, Миядзаки, что не мультик, то шедевр...

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team  |  Новая версия сайта