Недостаточное финансирование мероприятий по отлову безнадзорных животных обсудили в мэрии

Тему отлова безнадзорных животных рассмотрели 14 декабря на заседании Думы Ангарского округа по общественной безопасности, правопорядку и экологии. Депутаты и администрация получают сотни жалоб от жителей о стаях животных.

В муниципалитеты ежегодно из регионального бюджета направляют субвенцию на отлов бездомных животных. Однако средства доводят в объеме в два раза меньше необходимого. По данным мониторинга службы ветеринарии Иркутской области, в 2021 году в Ангарском округе зарегистрировано 251 безнадзорное животное. Выделенных денег хватило на отлов лишь 107. Средства закончились в сентябре.

«Направили в областную прокуратуру обращение от депутатов местной Думы о недостаточном финансировании этих мероприятий. Наше письмо почему-то было перенаправлено в прокуратуру Ангарского округа с ремаркой: «Для рассмотрения по существу обращения Думы о ненадлежащем исполнении мероприятий». Отмечу, у депутатов нет претензий к администрации по осуществлению переданных полномочий. У нас есть вопросы к финансированию», – подчеркнул заместитель председателя Думы Александр Куранов.

На отлов, лечение и содержание одного безнадзорного животного выделяется около семи тысяч рублей, тогда как стоимость всех необходимых услуг по коммерческим предложениям от предпринимателей составляет более 17 тысяч рублей. Администрация и Дума Ангарского округа неоднократно обращались в областное правительство с предложением о повышении суммы субвенции. Пока безрезультатно.

Также депутаты указывают на недостоверность данных мониторинга, который проводится в августе. Популяция бездомных кошек и собак увеличивается осенью, когда завершается дачный сезон. Исследование привязано к срокам формирования бюджета Иркутской области и перенести его сроки невозможно.

По предложению Александра Куранова члены комиссии приняли решение направить от Ангарского округа коллективное обращение в адрес депутатов Законодательного Собрания Иркутской области с инициативой о возвращении в регион переданных муниципалитету полномочия по обращению с безнадзорными животными из-за недостаточного финансирования.


Комментарии 7

конечно, деньги девать

конечно, деньги девать некуда, поэтому будем бесконечно финансировать отлов и содержание безнадзорных собак. "Разумная" трата бюджетных средств, а на лечение детей будем собирать с доброго, но постоянно всё более беднеющего народа.
Выделяют огромные средства на поддержание бизнеса, а он, этот "бизнес - предприниматель" не стесняется ценник взвинчивать без каких-либо на то причин

Администрация АГО пишет: По

Администрация АГО пишет:

По предложению Александра Куранова члены комиссии приняли решение направить от Ангарского округа коллективное обращение в адрес депутатов Законодательного Собрания Иркутской области с инициативой о возвращении в регион переданных муниципалитету полномочия по обращению с безнадзорными животными из-за недостаточного финансирования.

Какая бурная деятельность у депутатов. Направлять коллективные обращения. Вот как узнаешь, какие дела делают депутаты и сразу понимаешь - нужным делом занялись люди. Важным. Обращения пишут.

Содержание собаки почти

Содержание собаки почти сравнялось с минимальной пенсией. Что-то мне скрепы начинают жать...

Новости этого года

Новости этого года:

25 января 2022 7-летнюю девочку загрызла стая бродячих псов
15 апреля 2022 Бродячая собака прокусила лицо 2,5-летней малышке
25 oктябpя 2022 Coбaки нacмepть зaгpызли 64-лeтнюю жeнщину

Ипохондрик,
Что ты скажешь, когда на их месте окажется твоя мать или дочь?

Ангарский городской

Ангарский городской округ.
Мегет. Сегодня 16.12.2022

Трeзвый

Трeзвый пишет:

Ипохондрик,
Что ты скажешь, когда на их месте окажется твоя мать или дочь?

Он сможет что-либо понять только тогда когда у него откусят яйца!
Да!

Сабаки и правда что то

Сабаки и правда что то обнаглели -озверели ,порой идешь на работу с утра а они так и норовят куснуть за щиколодку ,благо что у меня швейцарский нож всегда приоткрыт и готов вступить в бой . Еще издревне собачий жир использовался в медицинских целях , легочникам милое дело такое снадобье ,я конечно не живодер но для меня все таки Человек или ребеночек покусаный дороже обезумевшей собаки .

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.