Жителю Якутии вручили награду «За службу в спецназе» спустя 22 года (+ видео)

Руслана Алексеева призвали на срочную службу в 1994 году. По распределению он попал в часть спецназа внутренних войск под Ангарском. Оттуда молодых ребят направили в Северную Осетию, затем в Дагестан и позже в Чечню. На тот момент там вовсю шли боевые действия, о которых бойцы даже не знали.

Руслан Алексеев, участник боевых действий: «11 декабря по тревоге подняли и поехали в Чечню. А мы до этого времени не знали, что там война началась. Никакой информации не было, даже письма не доходили до дома. Вот так вот я попал в эту войну».

1995 год сержант Алексеев встретил в Чечне. После полугодовой командировки ему вручили краповый берет. Затем был отпуск в Ангарске и вновь возвращение в Грозный. И ещё 6 месяцев в «горячей точке». За время службы Руслану не раз приходилось проявлять стойкость и мужество. Но он и не думал, что спустя 22 года получит государственную награду – медаль «За службу в спецназе».

Сергей Никонов, председатель союза ветеранов Афганистана: «Это награда ассоциации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Вручается награда за особое исполнение воинского долга, за мужество и героизм при проведении боевых действий. И я считаю, что хоть и через 20 лет награда пришла, но это говорит о том, что наш с вами земляк достойно прошёл свою воинскую службу, и пускай даже через такой срок награда нашла героя».

Руслан героем себя не считает. Достойно отслужить и выжить в кровопролитной войне он смог благодаря сплочённости с боевыми товарищами и командирам, которые никогда не пасовали перед трудностями.

Благодаря социальным сетям Руслан поддерживает связь с сослуживцами. В марте 2018 года он планирует встретиться с товарищами в Ангарске, откуда много лет назад отправился служить в Чечню. В память о тех событиях возле военной части бойцы спецназа установили памятник солдатам, которые навсегда остались в Грозном.


  • 63c-p1bvu4d2al19rkdvoorde9vhom4.jpg

Комментарии 3

Поздравляю ! Награда нашла

Поздравляю ! Награда нашла своего героя !

Это говорит о том, что

Это говорит о том, что государству пох на своих героев, стыд и позор...спустя 22 года.

НВК Саха пишет: получит

НВК Саха пишет:

получит государственную награду – медаль «За службу в спецназе».

НВК Саха пишет:

Это награда ассоциации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.