Трудные времена начнутся уже осенью

Сергей Сибиряк
06.08.2026 - 14:16
Вот прогноз социально-экономического развития Иркутской области на этот год.

• ВРП. Прогнозируется рост примерно на 1,5% (в сопоставимых ценах).
• Промышленное производство. Ожидается рост индекса примерно до 100,6% к уровню предыдущего года.
• Индекс потребительских цен (инфляция). Сводный показатель на 2026 год заложен на уровне 105,7%.
• Заработная плата. Среднемесячная зарплата ожидается на уровне примерно 103,1 тыс. рублей — это рост на 7,7% к уровню 2025 года.
• Сельское хозяйство. Объём производства во всех категориях прогнозируется на уровне 87,2 млрд. рублей (в сопоставимых ценах — рост примерно на 0,4%).
• Строительство. Объём работ ожидается на уровне 324,9 млрд. рублей, что составит 98,2% к уровню 2025 года.
• Демография. В прогнозе зафиксирована тенденция к снижению численности населения. По консервативному сценарию к концу 2026 года в регионе будет проживать около 2,29 млн. человек. При этом городское население сокращается быстрее сельского.

Итак, ничего хорошего. Рост промышленного индекса фактически бег на месте. Заработная плата покрывает инфляцию еле-еле; а с учетом средней температуры по больнице разговор не о чем. Рост сельского хозяйства мизерный. Строительство даже забуксовало. Ну и, итоговая демография – карачун.

Поэтому трансферты в АГО не вырастут в обозримой перспективе ни в коей мере. А скорее всего, сократятся.

Теперь смотрим на сам округ. Общий объем доходов бюджета Ангарского городского округа по июньской правке в сумме 9 852 523,5 тыс. рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 6 007 916,8 тыс. рублей, из них объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в сумме 5 937 128,7 тыс. рублей. Кто подкинул деньжат помимо трансфертов, да без разницы; но отнимая от общих доходов безвозмездные поступления, то есть, считая свои доходы – это 3 844 606,7 рублей. Тоже спад, и потому что было свыше 4 миллиардов почти постоянно в прошлые годы.

Итак, пока лето с отпусками. Но по осени жизнь не будет лучше уж точно, а то и хуже. Так что пора говорить правду. Это застой и отстой.

Но альтернатива имеется, предлагаемая ангарскими коммунистами. Это, во-первых, превращение округа в строительный кластер на базе муниципальных хозяйственных обществ. То есть, воссоздание АУС-16 в современных условиях. И во-вторых, финансирование ТОС и СНТ напрямую посредством договоров с Управлением по развитию ТОС и СНТ – а нынешнее Управление по так называемым внегородским территориям надо убрать к чертям собачим, как провалившее работу.

Так что, дорогие жители Ангарского округа, наслаждайтесь последними райскими денечками. Трудные времена начнутся уже осенью, и это очевидно.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team