Как я бросал курить.

GovAS
28.11.2013 - 21:02
Смотреть профиль пользователя.

Что заставило меня бросить курить? Во-первых, с 1 июня в России вступил в силу закон, направленный на борьбу с курением. Курить запрещают фактически везде. Конечно, я понимаю, что соблюдаться он будет через раз, но сам факт того что тебя могут наказать за то что ты куришь в неположенном месте заставляет задуматься. Во-вторых, многоуважаемый Минздрав чёрным по белому предупреждает, и я с ним полностью согласен, что курение вредит здоровью. В-третьих, ни так давно поднялись цены на сигареты, что существенно сказывается на моём личном бюджете. Выкуриваю я по одной пачке в день, а то и больше. В среднем, цена одной пачки сигарет, которые я предпочитаю, колеблется в районе 70 рублей. В месяц на то чтобы подымить выходит 2100 рублей. Итого.…Ого! В год я трачу на сигареты 25 200 рублей. По той же самой схеме можно вычислить, сколько смолы и никотина поступает в мой организм, с уверенностью скажу – много. На стадо лошадей хватит. Всё! Решено. Бросаю курить.

Для начала, признаюсь без малейшей гордости, в том, что свою первую сигарету я выкурил в 8 классе. В школе все друг друга копируют, вот и получалось, что выбегали с одноклассниками после звонка на улицу, и первой, чаще всего, звучала фраза «Пойдем, покурим?». И все дружно отправлялись за угол. Так продолжалось до окончания 11 класса. Пора бы уже начать строительство школ круглой формы, дабы искоренить курение за пресловутым углом. В университете я курил до второго курса, а потом бросил, в одно прекрасное утро, прогнувшись и сказав себе: «Я больше не курю». С того времени прошло 4 года. И вот осенью 2012 я снова взял в руку сигарету.
В ночь перед «днём x» мною были исследованы просторы интернета с вопросом «Как бросить курить?». Яндекс, например, выдал 3 млн.ответов. На одном из сайтов бывший курильщик пишет: «Я бросил курить «лесенкой», т.е. постепенно снижал количество выкуриваемых мной сигарет, и тем самым спускаясь вниз по ступенькам, дошёл до уровня 0 сигарет». Я же решил, как и в прошлый раз, когда у меня получилось завязать с пагубной привычкой - утром понедельника, перестаю курить вообще.

На том же сайте я заметил объявление: «Бросить курить с помощью видеогипноза». В первом же ролике под музыку барабана, какой-то дудки и флейты на синем фоне идёт текст. Там советует перед сном, когда сознание переходит в подсознание (этот момент наступает, когда человек засыпает) несколько раз повторить самому себе фразы: «Я бросаю курить» или «Я не люблю курить». Второе видео начинается с текста - уберите от экрана детей, гипноз содержит не нормативную лексику и кадры. На деле же под «кислую» клубную музыку череп и скорее всего скелет пытаются танцевать, причём выходит это у них весьма не плохо, видео получилось забавным, но пока, я ждал гипноза, захотелось курить. Выключил. Решил воспользоваться советом из первого видео. На часах 23:55, выкурена последняя сигарета. Ложусь спать с полной уверенностью в своих силах и фразой на повторе в голове : «Завтра брошу курить».
Утро. Начал, хаотично, что-то искать. Оказалось сигареты. «Ах, да! Я же больше не курю». Драматичным жестом, шлёпнув себя по лбу, я отправился чистить зубы. Спустя час, моё «Ах, да!», сменилось «Может быть?».

- Может быть, временно, перенести отказ от курения на завтра? – тактично уговариваю я себя.

- Нет! Всё что постоянно – было временно. 25 тысяч в год! - заговорил во мне психотерапевт. - Езжай на работу!

Как я и ожидал, первый день - он трудный самый. Уже к обеду, табачный голод взял меня за глотку, и душил диким желанием выйти на улицу покурить. С каждым часом тяга возрастала как снежный ком, превратившись в лавину и обрушив на меня всю свою жажду табачного дыма. Вот она, никотиновая ломка, здравствуйте!
Пришло время прибегнуть к знаниям, полученным из глобальной сети. Там советуют: «При каждом позыве покурить, если есть возможность, то лучше выйти на улицу или балкон, в идеале - в лес или на берег реки. Вдохнуть полной грудью, после чего не выдыхая, задержать воздух в лёгких на 3-5 сек., так повторить 10 раз». Обещают, что тяга покурить исчезнет на 2-3 часа.

Сижу, тихо посапываю, что бы ни напугать окружающих меня людей. 10 повторений. Курить, почему-то, захотелось ещё больше. Вновь 10 повторений. Начала кружиться голова. Вроде легче. Зашёл Игорь, он курит. В нос ударил тянувшийся за ним табачный след. Ещё 10 повторений.

Вечером случилось то, что повлияло на мои дальнейшие действия в борьбе против курения. Я встретился с друзьями, которые курят, и которые знают, что я курю.
- Дай сигарету,- бросил я со спокойным ворожением лица, хотя во мне шла ожесточенная битва.
-Ни шагу назад!- .,- командовала сила воли.
-Нам нужно больше никотина! - кричал табачный голод.
Могло показаться, что я проиграл, сдался, взяв в руки сигарету. Да, что там! Я потерпел фиаско! Следующее четыре дня я курил. Покупал сигареты, оставлял себе две-три штуки , а остальные выбрасывал. Через несколько часов, никотиновый голод заставлял меня вновь покупать сигареты, а желание завязать с курением - выбросить их.

-Эта сигарета последняя! ,- я обманывал сам себя. Так я мог сказать раз 10 на дню. Главное - я осознал, мне просто нравится курить, и что без посторонней помощи мне не обойтись.

В интернете можно найти огромное количество способов «как бросить курить», от гипноза до никотиновой жвачки. Но из всего предложенного меня заинтересовала акупунктура. В первую очередь названием, что это такое? Оказалось иглоукалывание. Моё воображение сразу нарисовало комнату в полумраке, по которой всюду расставлены свечи и благовония. Тихо играет ненавязчивая музыка. Я же с ног до головы усыпан иголками, а надо мной без лишней суеты хлопочет девушка с азиатской внешностью.
С помощью всё того же интернета, найти тех, кто занимается акупунктурой, не составило особого труда. Я позвонил по указанному номеру телефона. Тут случился первый удар по моему ошибочному стереотипному представлению об иглоукалывании. Трубку взял мужчина, по голосу, лет пятидесяти. Договорились о встречи.
Окончательно мои ожидания увидеть комнату с благовониями были разбиты в миг, когда я вошёл в кабинет. В типичный медицинский кабинет. Всё чисто, стерильно. У окна стоит кушетка, напротив неё стол, со всякой стеклянной утварью типа пробирок. Над столом весит схема кровеносной системы человека. Всё это занимает ровно половину кабинета и отделяется плотной занавеской. В другой части комнаты, ещё стол, за которым сидит доктор, точнее мануальный терапевт. Рефлексотерапией, он занялся 6 лет назад. Таких как я, которые бросают курить, в этом году у него ещё не было. В прошлом лечились четверо, двое бросили, двое нет. Выходит у меня шансы 50/50.

- Иглоукалывание не панацея., - предупреждает меня доктор, раскладывая иголки на столе. – Без вашего желания бросить курить, оно бесполезно.

Как оказалось методик в акупунктуре направленных на борьбу с курением много. Врач, к которому я обратился, работает по французской. Перед тем как начать процедуру, как и следует доктору, он подробно опросил меня о моём недуге и объяснил, чем мы будем заниматься.

- Суть иглоукалывания в том, что бы физически воздействовать на активные точки тела и отправлять импульс в мозг. Тот в свою очередь отправляет сигнал в проблемные места. Т.е. происходит самоизлечение организма. В вашем случае мы будем работать на угнетение привычки. Постараемся сделать выше желание курить как можно меньше.
9 иголок по очереди вонзились по краю ушной раковины моего правого уха. В этой процедуре нет ничего приятного, но если это поможет, надо потерпеть. Тем более, через пару минут я перестал их ощущать вовсе.

Сеанс длился 40 минут. За это время доктор три раза «раздражал» точки. Он, медленно и осторожно прокручивал иголки в разные стороны, заставляя точки активизироваться. После таких манипуляций ухо ощутимо горело.
Напоследок, врач, настоятельно рекомендовал мне не курить до следующей встречи, которая состоится через два дня. Вопреки наставлениям я курил. Причём первую сигарету я достал сразу же после того как вышел из клиники. Особого эффекта от процедуры я не почувствовал.

На следующий день, выкуривая сигарету, я не ощутил удовольствия от курения как раньше. Неужели работает? Мой скептицизм в отношении акупунктуры потихоньку начал таять.

С отчётом о проведенных мною днях и выкуренных сигаретах я пришёл на очередной приём.
-Слабый, но положительный эффект. Курили вы пачку, а сейчас 5-6 сигарет, в день., - подытожил мой рассказ доктор.

На этот раз под иголки попало левое ухо и обе руки, дабы увеличить «эффект угнетения». Эта процедура ни чем не отличалось от прошлой. Наставления доктора тоже остались прежними: «Не курить!».
Уже с левым опухшим ухом я стоял на крыльце медицинского центра. Сунув руки в карманы, я нащупал пачку сигарет.

-Может, покурим?, - уже шепотом просит никотиновый голод.
После третьего визита к врачу выкурив сигарету я, к моёму удивлению, почувствовал слабую тошноту, о таком эффекте меня предупреждал доктор. Лично для меня, действенность этого метода очевидна.
В борьбе против курения я сначала проигнорировал современную медицину. Это было сделано специально, что бы разграничить традиционные и нетрадиционные методы отказа от курения.

Завершается мое хождение по мукам во имя собственного здоровья в психоневрологическом диспансере. Нет, я не сошёл с ума. Хотя…врачу будет виднее.
В больнице с распростертыми объятьями меня встретила длинная очередь в регистратуру. Лица у людей были уставшие. Присоединился ко всем. Через миг я оказался в середине очереди, нет, люди передо мной как стояли, так и стоят, просто сзади прибавилось с десяток человек.
Меня посетила озорная мысль, что сейчас включат ламбаду, и мы змейкой пройдемся по поликлинике с возгласами «Аррива!». Удивив при этом без того много чего повидавших врачей.

-Вот! Чёрным по белому написано!
Отвлёк возмущённый возглас женщины в белом халате. Она словно учительница пальцем ткнула в объявление на двери. Тем самым обвинив пытавшуюся войти в кабинет женщину в невнимательности и непонимании написанного. С виду обычное объявление, но смысл его я понял не сразу. Дословно оно выглядело так:

«В период отпуска Бюро №5 – филиал
С 01.06.13 по 30.06.13
Просьба по всем вопросам обращаться
В Бюро №6 – филиал, кааб.13
(согласно графику работы Бюро №6 - филиал)»

-Аарррр.,- раздался стон за спиной. Кто-то тоже не понял объявления? Обернулся. На потертой временем и пациентами лавочке сидит престарелая женщина. Она подняла голову, при этом обеими руками держа себя за лицо, которое в силу возраста покрылось глубокими морщинами. Красные глаза её смотрели в потолок. Через несколько секунд она опустила голову. К этому времени я стоял у регистратуры.
- Я бросаю курить. К кому мне обратиться?- интересуюсь я, просунув голову в окно.
- Вам к наркологу. Он в соседнем здание.
-Бл…Спасибо.
Оказывается, когда я приехал в клинику, первым делом я хотел войти в здание, которое мне указали несколько минут назад в регистратуре.
- Да? Молодой!
Эту фразу бросил мне двое, курящих на крыльце больницы, парней. Их состояние я бы оценил как не адекватное. Прошёл мимо, не обращая на них внимание.
- а ему *@&45#!
В принципе, они правы.
В холле наркологического отделения всё увешено профилактическими плакатами о вреде курения, алкоголизма и наркотиков. В регистратуру два человека. Облегчённо вздохнул.
Если с очередью в регистратуру мне повезло, то возле кабинета нарколога ожидая, когда мне разрешат войти, я просидел минут 20.
-Слушай, парень, пропусти человека. Плохо ему.– дружески обратился ко мне средних лет мужик.

Оба были явно с бодуна. Тот, который обратился ко мне, лысый с квадратным подбородком и острым носом. Другой, его полная противоположность. В общем, они друг друга дополняли.

Отказывать в их просьбе я не стал, не только по доброте своей. Мне был не приятен резкий запах перегара. И что бы от него избавиться, пропустил вперёд.
Радости моей не было придела, когда я, наконец, вошёл в кабинет к врачу. За столом сидела молодая девушка: чернявая, с кучерявыми волосами, большими глазами, милым, чуть мультяшным, лицом и смуглой кожей. Приятная внешность доктора располагала к диалогу. Я ей рассказал всю историю моего курения сигарет, включая недавние попытки самостоятельного освобождения от привычки. В ответ она предложила мне два метода. Первый, психотерапевтический, он основан на аудио-видео стимуляции. Но воспользоваться им мне не удалось, специалист до середины следующего месяца в отпуске.
Второй, медикаментозный. Я подумал про различные никотинзамещающие препараты, типа никотиновая жвачка, пластырь или ингалятор. Но в недавнем времени они отошли на второй план. Сейчас наибольшей эффективностью отличаются таблетки под названием «Чампикс».

- В мозге, у каждого из нас, с рождения существуют никотиновые рецепторы, как и опиоидные, так и раковые клетки и т.п. С каждой выкуренной сигаретой один никотиновый рецептор умирает, на его месте появляются около трёхсот новых. «Чампикс» уничтожает образовавшиеся от курения сигарет лишние никотиновые рецепторы, доводя их количество до нормы. – объяснила мне принцип действия лекарства врач.

Курс лечения этими таблетками составляет 12 недель. При этом для первых двух есть упаковка лекарства под названием «стартовая», для следующих 8 недель курса «продолжение» и в завершении лечения, логично, «завершение». Если сложить стоимость всех трёх упаковок по аптечной цене, получится порядка 7-8 тысяч рублей. В больнице же действует программа, по которой упаковку таблеток «продолжение» мне отпустили за 1500 рублей.

- За два года действия программы, через неё прошло 178 человек, из них бросили курить 57. – проинформировал меня напоследок доктор.
С 3 июня, когда я решил завязать курить, прошло 12 дней, за это время с пачки сигарет я дошёл до 3-5 штук. Во многом благодаря акупунктуре, дыхательным упражнениям и силе воле. Так что «Чампикс» должен стать решающим ударом по никотиновой зависимости.
- Мы не будем ставить Вам капельницу. У Вас в крови огромное количество алкоголя.
Возле кабинета медицинского освидетельствования, лысый и тот, которому плохо в недоумении смотрели на врача. Я, наконец, то покинул больницу.
С того момента как я начал пить таблетки прошло пять дней. Выкурено пять или шесть сигарет. Полупустая пачка уже сутки лежит, толи в бардачке, толи в ящике письменного стола, не помню. Можно сказать, я бросил курить, в большей или меньшей степени благодаря способам, которые я перечислял выше, но не существует такой «пилюли» выпив которую моментально бросишь курить. Главное - сила воли и желание завязать с пагубной привычкой.

И вот наступил тот день, о котором, возможно, мечтает каждый, кто бросает курить. Прогуливаясь по улице мне на встречу шли люди с сигаретами в зубах. Желание покурить у меня присутствовало, но сдерживать его не составляло особого труда. Чуть поодаль, от лавочки, где я присел, шумно проходила толпа подростков. Один увидав меня, отделился от компашки, и направился в мою сторону. Подойдя на расстояние диалога, он произнёс фразу, которую я очень ждал услышать.
-Сигареты не будет?
-Не курю.

Комментарии 12

в жызни ни адной сыгарэты ни

в жызни ни адной сыгарэты ни выкурил Круто! но бухнудь магу)))))

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

GovAS пишет: стадо

GovAS пишет:

стадо лошадей

табун....

Мало родиться кретином - важно еще и форму поддерживать...

Счастливый парень, завидую

Счастливый парень, завидую доброй завистью Смущенный

Baik пишет: Счастливый как

Baik пишет:

Счастливый

как мало человеку для счастья надо Ржунимагу

Если вы не пьёте и не материтесь, значит вы не следите за ситуацией в стране.

Хм.. Тоже этим летом бросил

Хм..
Тоже этим летом бросил курить. Помогло четкое понимание того, что я хочу бросить курить и стимуляция в виде жвачек Никоретте. Ушло 2 пачки. Порядка 600 рублей. Уже полгода не курю Улыбка

Balanar пишет: стимуляция в

Balanar пишет:

стимуляция в виде жвачек Никоретте. Ушло 2 пачки. Порядка 600 рублей. Уже полгода не курю

Объясни подробней Подмигнул интересно!

Сашка молодец!!))) Только

Сашка молодец!!))) Только что-то я не припомню чтоб ты в школе курил?

Пусть жизнь будет состоять из наслаждений!

Свит МГП пишет: я не припомню

Свит МГП пишет:

я не припомню чтоб ты в школе курил?

дак по углам же шкерились)))ахаха

GovAS пишет: Главное - сила

GovAS пишет:

Главное - сила воли и желание завязать с пагубной привычкой.

Да! А мне сила воли помогла не поддаться на уговоры друзей и провокации одноклассников: "На, покури, это же круто и модно". Не курила, не курю и не собираюсь. Улыбка

Baik пишет:Объясни подробней

Baik пишет:

Объясни подробней

че объяснять. покупаешь жвачку никоретте и как курить захотел сильно, вместо сигареты ее жуешь гадость та еще Громкий смех

Если вы не пьёте и не материтесь, значит вы не следите за ситуацией в стране.

на самом деле бросать курить очень просто - надо просто собрать в доме все сигареты и зажигалки, опустошить все заначки и выкинуть все это к хренам (при этом размышления на тему, что в пачке еще полно сигарет и хватить их могло бы на денек-другой - совершенно игнорируются) Громкий смех потом пару недель во снах посмотреть, как с кайфом затягиваешься, а наяву старательно обходить стороной все места, где можно приобрести сигареты - и вуаля...живешь спокойно до следующего рецидива Подмигнул

"Киса! Скажите мне как художник художнику, Вы рисовать умеете?"...

Иду я по кладбищу CAMEL курю,
На холмик могильный с опаской гляжу,
Вдруг слышу из гроба: "Тебя проводить?" Испугался
Вот так очень быстро я бросил курить!

Я очень умная и осторожная.Я никогда не пойду в подвал под тревожную музыку.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.