Вопросы об АА. Часть 3.
Вступают ли в А.А. алкоголики, которые уже бросили пить?
Большей частью в А.А. обращаются алкоголики, почувствовавшие, что они уже совершенно спиваются. Однако бывает, что приходят и алкоголики, бросившие - как им казалось - пить окончательно и бесповоротно. Был случай, когда в А.А. вступил человек, который понял, что совладать со своей тягой к спиртному ему не удается, хотя он не пил уже лет шесть-семь, однако давалась ему эта «принудительная» трезвость нелегко. Он становился все более раздражительным, взрывался по любому пустяку и, когда совсем было решил начать пить снова, один из его друзей посоветовал ему обратиться за помощью в А.А. С тех пор прошло много лет, но он до сих пор состоит в А.А. и говорит, что его нынешняя трезвость ни в какое сравнение не идет с теми мучениями, которые приносило ему воздержание от употребления алкоголя до его прихода в А.А.
Этот случай отнюдь не уникален. Другие алкоголики тоже говорят, что «угрюмо-трезвый» образ жизни можно вести довольно долго, но что значительно лучше чувствует себя тот, кто встречается с другими алкоголиками, помогает им и пользуется их помощью. Как и все люди, алкоголики не стремятся нарочно усложнять себе жизнь, и когда возникает возможность выбора - лечиться от алкоголизма в одиночку или с помощью А.А. - они, естественно, выбирают последнее.
Что привлекает членов А.А. в работе с хроническими алкоголиками?
Оказывая практическую помощь еще не бросившим пить хроническим алкоголикам члены А.А. действуют и в собственных интересах. Главная причина заключается в том, что работая по принципам, изложенным в программе «Двенадцать шагов» они, с одной стороны, борются с собственной тягой к алкоголю, а с другой - чувствуют себя полезными и нужными окружающим. Не исключено и то, что люди, которым они помогают, как бы напоминают им об их собственном прошлом, тем самым предостерегая их от излишней самоуверенности, способной привести к рецидиву. Как бы там ни было, одно можно сказать с уверенностью: те члены А.А., которые всегда готовы прийти на помощь другим алкоголикам, и сами редко тянутся к алкоголю.
Но есть и другая причина, заставляющая членов А.А. помогать хроническим алкоголикам. Помогая им, они как бы возвращают свой долг тем, кто когда-то помог им самим. Члены А.А. знают, что трезвость нельзя ни купить, ни одолжить, но, что если серьезно к ней стремиться, ее можно достичь и поддержать сообща, помогая вести трезвый образ жизни всем тем, кто к этому стремится.
В А.А. не принято «завлекать» новых членов, уговаривать людей вступать в Содружество, а также просить или принимать пожертвования от посторонних лиц.
Если вы или ваши близкие страдают от алкоголя, мы постараемся вам помочь.
Наши контакты:
+7-995-052-19-89 (Телефон, Viber, WhatsApp, Telegram)
Группа АА "Суббота" в Telegram: t.me/+3DrvXytjkPExN2Q6







