В Ангарском округе стартовала прививочная кампания против гриппа

Ежегодно иммунизация против ОРВИ стартует в сентябре и продолжается до ноября. Она проводится в рамках национального календаря профилактических прививок во всех медицинских организациях.

Подготовку к прививочной кампании против гриппа обсудили на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) под председательством заместителя мэра Ангарского округа Марины Сасиной.

По информации начальника управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Ангарском округе Ольги Товкач, необходимо активизировать работу по защите жителей от ОРВИ при условиях низких показателей заболеваемости.

«В первую очередь это касается граждан из групп риска. К ним относятся дети с шести месяцев, учащиеся 1-11 классов и студенты, беременные женщины, люди старше 60 лет, жители с хроническими заболеваниями, работники медицины, образования, транспорта и сферы обслуживания, а также те, кто работает на предприятиях птицеводства и свиноводства», – подчеркнула Ольга Товкач.

Прививки можно поставить бесплатно в поликлиниках по месту жительства, работы и учебы. Такую услугу оказывают уже в Ангарской городской больнице, Ангарской городской детской больнице, МАНО, МСЧ № 28 и 36.

В рамках национального календаря профилактических прививок в Ангарском округе запланировано привить 105 758 человек, а это 76, 4 % от численности группы риска. Среди них – 74799 взрослых и 30959 детей.

В медицинские учреждения Ангарского округа поступило 6300 доз вакцины «Ульрикс Кварди», в том числе 4200 доз для детей. Также в наличии 5880 доз вакцины «Флю-М» для взрослых. Все препараты содержат обновленный штаммовый состав, сформированный для предстоящего эпидемического сезона 2026-2027 годов.

Представители образовательных учреждений и предприятий Ангарского округа доложили, что прививочная кампания идет по графику.


  • a14-p1k3qqa3vo13rnd8m16311f3l38u4.png

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.