Синоптики пообещали теплые выходные в Иркутске, но с нюансами
Температура в Иркутске в эти выходные обещает быть уж слишком высокой для разгара зимы. Но насладиться теплом в полной мере не удастся, говорят синоптики. Всему виной — холодный ветер с Байкала. Прогноз журналисту «ИрСити» рассказала начальник Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.
«Погода расщедрилась и обещает нам тепло. Правда, оно кратковременное, потому что на следующей неделе нас ждет новая волна холода. Но в ближайшие три дня: 30 и 31 января, а также 1 февраля, нас ждут довольно высокие температуры, которые, конечно же, отклоняются от средних многолетних норм», — заметила собеседница.
Ближайшей ночью в Иркутске будет от -21 до -23 градусов, днем — от -12 до -14. При этом будет дуть юго-восточный ветер с Байкала, который в это время года приносит не тепло, а холод, ведь озеро покрыто льдом. Его порывы будут достигать 7-8 метров в секунду, а это значит, что иркутяне его очень хорошо почувствуют.
«Такой колючий, холодный байкальский ветер теперь будет дуть у нас до середины июня», — неоптимистично добавила Юлия Янькова.
В субботу, 31 января, в Иркутске ожидается небольшой снег и ветер с порывами до 6-8 метров в секунду. Ночью будет до -15…-17, а днем — около -6…-8 градусов. В воскресенье, 1 февраля, будет еще теплее — до -11…-13 ночью и -3…-5 градусов днем. Всю эту картину будет портить только ветер.
«Тепло пришло к нам с Атлантики. Воздушные потоки смещаются с такими приличными скоростями, поэтому погода быстро меняется», — сообщила Янькова.
По области в ближайшие сутки будет еще морозно, особенно на севере: в Киренском, Катангском, Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах ближайшей ночью ожидается до -45 градусов. Днем — от -30 до -35. Но уже 31 января потеплеет даже там. По области ожидается до -25…-30 градусов, а днем — до -15…-19. 1 февраля по области даже ночью ожидается до -10…-15, местами — до -25…-30.
В понедельник, 2 февраля, тепло еще сохранится, может даже пойти небольшой снег. А затем нас ждет очередная волна холода.





