"А я-то живая!". С 2022 года ангарчанку уже дважды признавали умершей

Говорят, снаряд и молния в одно и то же место два раза не попадают. Ангарчанка Раиса ХАРАЗАШВИЛЬ это утверждение опровергает - с 2022 года её уже дважды признавали умершей.

- Коронавирусом я переболела в феврале прошлого года, и после выздоровления по моей просьбе внучка Алёна пошла распечатать с госуслуг сертификат. Зашла на сайт и слышу - притихла. Потом заходит в комнату и тихонечко так говорит: «Баба, а ты умерла», - вспоминает Раиса Ивановна.

Девушка начала перепроверять информацию и на сайте МВД обнаружила, что паспорт бабушки действительно аннулирован в связи со смертью владельца.

У Раисы Ивановны хватило мужества принять ситуацию и отнестись к ней с долей юмора.

- Поехали в центр «Мои документы». Оператор не смогла ничего изменить в моих данных, зато пододвинула мне бумагу на подпись, что я получила консультацию. А как я её подпишу - меня же не существует?! Посмеялись с ней вместе, что для умершей я очень живенько расписываюсь, - улыбается пенсионерка.

Помогли Раисе Ивановне в отделе ФМС Управления МВД России по Ангарскому городскому округу, где вскоре восстановили все данные. Казалось, что теперь можно вздохнуть спокойно и дальше наслаждаться жизнью, общением с детьми и внуками.

Спокойствия хватило на год. А на днях Раисе Ивановне пришло сообщение из банка, что её паспорт недействителен и через неделю все счета будут заблокированы. Внучка Алёна опять села за компьютер - и снова-здорово, на страницу бабушки на госуслугах зайти невозможно.

- В это раз в отделе миграции с нами обошлись неприветливо, сказали, чтобы писали заявление, через месяц дадут ответ. А нам как быть? У бабушки в этом банке счёт, на карточку приходит пенсия. Поехали в кредитное учреждение, сняли все накопления и решили обратиться к вам в редакцию, - вступает в разговор Алёна.

К счастью, к моменту выхода газеты в печать ситуация Раисы Ивановны благополучно разрешилась. Можно сказать, ей ещё повезло, бывали случаи, когда люди годами доказывали, что произошла путаница в документах и их признали умершими вместо других. Но как знать, не повторится ли сбой в системе вновь, потому что ежегодно доказывать, что женщина жива, это уже, право, не смешно.


  • 094-p1h7mibrre1fjv7l13cu3861eoo4.png

Комментарии 4

Надо было в этот момент куш

Надо было в этот момент куш срывать. Кассу брать

Внучка Алёнушка творит

Внучка Алёнушка творит чудеса!

А почему ничего не написано о

А почему ничего не написано о причинах происходящего?

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Мне вот интересно КААААК ???

Мне вот интересно КААААК ??? Чтобы признать умершей это не такая простая процедура. Напутать - это конечно прикольно. Но ДВА РАЗА ????

Кстати недавно наши местные рукожопы выгрузили адресную базу по городу. И масса адресов просто исчезло. Их перестали видеть налоговые органы, системы регистраций. Да я не мог нормально он-лайн ОСАГО продлить. Адрес перестал существовать. В ручную подал документы и только через сутки поддержка страховой смогла внести нужные данные.

Возможно эта история как раз и подтверждает конкретный сбой в ФМС.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.