Памятник бойцу ангарского спецназа Василию Потапову торжественно открыли в Усолье-Сибирском
В Усолье-Сибирском состоялось торжественное открытие памятника погибшему в Дагестане военнослужащему внутренних войск, кавалеру ордена Мужества майору Василию Потапову.
В памятном мероприятии приняли участие ветераны, сотрудники и военнослужащие Росгвардии, друзья и сослуживцы с полка оперативного назначения города Ангарска Росгвардии, мэр города Максим Торопкин, ветераны ВДВ, представители областных и городских общественных организаций, кадеты, школьники и юнармейцы.
Памятник изображает Василия Потапова в камуфлированном обмундировании, в руках пулемет, а на бедре пистолет Макарова. Скульптор - Сергей Симакин, автор проекта иркутянин Дмитрий Пустовалов.
Присутствующие возложили цветы к бронзовому монументу. Памятный митинг завершился минутой молчания.
Справка:
Начальник разведки полка оперативного назначения города Ангарска Василий Потапов выполнял служебные задачи в Приднестровье, Югославии, Чечне и Дагестане. 20 марта 2009 года погиб, защищая интересы России в Дагестане.
Во время боевого столкновения Василий был в одной из групп спецподразделения. Уже смертельно раненый пулей снайпера Потапов вызвал огонь на себя. Снаряды нашей артиллерии накрыли разведчика и боевиков.
За мужество и героизм Василий Викторович Потапов Указом Президента Российской Федерации награждён медалью Суворова, медалью ООН «За службу миру», медалью «За воинскую доблесть», медалями «За отличие в службе» третьей и второй степени.
Указом Президента РФ от 13 июня 2009 года награждён орденом «Мужества», посмертно, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в Северокавказском регионе.






