133 случая COVID-19 подтвердили в Иркутской области за сутки

По данным оперативного штаба на 27 апреля, в Иркутской области выявили еще 133 случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших COVID-19 составило 65 934. Госпитализировано 1240, выписано или переведено на амбулаторное лечение 30 человек.

С начала пандемии выздоровело 63 956, за сутки —151. От коронавируса умерло еще восемь пациентов, всего — 2328. От иных, не связанных с COVID-19, заболеваний скончались 272.


  • 6c5-p1f493vhq5gc7jmj143b3kk12id4.jpg
  • 574-p1f49ptf5r179n1nlrd75k651bfe4.jpg

*

немного о вакцинации:

Куда Минздрав дел вакцину «КовиВак» и почему до него не достучаться?

7 апреля 2021
Аннотация
«Спутник» можно сделать лишь раз в жизни. И если вдруг выяснится, что антител через какой-то период не осталось, это будет означать – нужна повторная вакцинация. Но чем?

Европейское агентство по лекарственным средствам подтвердило связь между вакциной AstraZeneca и тромбозами. В ближайшее время оно намерено заявить об этом официально.

«Подводя итог, в ближайшие несколько часов мы скажем, что связь существует, но нам еще предстоит понять, как это происходит», — сообщил представитель Агентства в интервью итальянской газете Il Messaggero.

И зачем такая вакцина? А ее поставляют в страны ЕС. В том числе, например, в Грузию, где от этого препарата уже умерли несколько человек, двое уж точно. В мире тоже есть аналогичные случаи. Что это означает? А то, что на фоне третьей или уже четвертой волны COVID-19 Запад оказался незащищенным, несмотря на вложенные в разработку препаратов гигантские средства и рекламные кампании. А мы?

Да снова впереди планеты всей: три вакцины. И все — супер. Никаких смертей, практически нет осложнений. Да, бывают иногда температура день-два, озноб или приливы жара, головная боль и слабость — это от «Спутник-V». Но и то далеко не всегда и не у всех. Вводить эту вакцину можно даже 90-летним.

Вот только один вопрос — прививаться этой вакциной можно лишь однократно. И, хотя глава Института Гамалеи не видит препятствий для повторной вакцинации другим препаратом в случае необходимости, все же до конца нет уверенности в том, что «Спутник-V» это позволяет. Почему, мне объяснил ученый, руководитель научного направления Института Чумакова (ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН) Евгений Ткаченко. Насколько я поняла, дело тут в антителах. Пока никто не может сказать точно, на сколь долгий срок будет защищать вакцинированного любая из представленных на мировом рынке вакцин. Для этого нужен минимум год с момента вакцинации. Тогда по наличию антител или их отсутствию можно судить об эффективности препаратов. Поэтому слова директора Института Гамалеи о том, что «Спутник-V» защищает на 2−4 года, — лишь предположение. Но желаемое нельзя выдавать за действительное. Через год мы будем точно знать, кто был прав и на сколько хватило защиты привитым этой вакциной. Как, впрочем, и любой другой.

Но вот ведь незадача: «Спутник» можно сделать лишь раз в жизни. И если вдруг выяснится, что антител через какой-то период не осталось, это будет означать — нужна повторная вакцинация. Но чем? «Спутником» уже нельзя. А можно ли другой вакциной? Тоже нет точного ответа. Ведь антитела, хоть и в малом объеме, могут быть. Кроме того, есть так называемые «внутренние» антитела — у переболевших, и «внешние» — у вакцинированных. Эти внешние и дают столь нужный всем клеточный иммунитет, который защищает человека от проникновения коронавируса. Клетки, получив память за счет вакцины, распознают его и прогоняют вон из организма, «захлопывают дверь» перед нежданным и непрошеным гостем. Сиди, образно говоря, на улице под дождем и дохни, а внутрь мы тебя не пустим.

Так вот, если таким людям ввести вакцину повторно, то этих самых антител будет перебор. И тогда возможно самое настоящее поражение по всем фронтам — тот самый цитокиновый шторм (воспалительная реакция в организме, при которой уровень цитокинов в крови резко возрастает, что приводит к атаке иммунитета на клетки и ткани собственного организма, в результате чего возможно их полное разрушение, а, следовательно, гибель человека), который сводил в могилу тысячи людей в начале пандемии.

Получается, что привитые «Спутником-V» рискуют в случае необходимости ревакцинации оказаться на больничной койке подключенными к аппарату ИВЛ, от которого, как все мы теперь хорошо знаем, очень короткий путь до кладбища. Иногда выживают, но редко и с большим трудом. «Те, кто выжил в катаклизме», безусловно, герои, но их, увы, мало — по пальцам руки.

В такой ситуации понятно, что большинству людей хочется привиться чем-то более безопасным, «лайтовым» в случае ревакцинации. И такая вакцина есть у нас — «КовиВак», разработанный на платформе полиомиелита и геморрагической лихорадки в Институте Чумакова.

Тем не менее, несмотря на то, что вакцина прошла необходимые испытания, одобрена и как бы, по официальной информации, поступила на внутренний рынок, привиться ею нигде пока нельзя. И даже узнать, когда это можно будет сделать и где — тоже нельзя, рассказал ИА REGNUM руководитель научного направления Института Чумакова (ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН) Евгений Ткаченко.

«Пока никто ничего не знает, во всяком случае никакого договора с Минздравом пока не подписано, а вакцина приготовлена и ждет времени для передачи Минздраву», — пояснил он.

Слова представителя разработчиков меня окрылили — чего проще: звони в Минздрав! Звоню, но как раз это оказалось совсем непросто! Наши чиновники по показателю недоступности на гораздо большей высоте, чем наши ученые — разработчики вакцин от коронавирусной инфекции, тех уникальных препаратов, которых нет у американцев, французов, немцев, итальянцев и далее по списку. Потому что то, что есть, — не того, как мы видим теперь, качества. Во всяком случае AstraZeneca — точно что-то не то!

Поставив телефон на дозвон, слушая бесконечную песню многоканальной связи, я успела пообедать, выпить кофе, позвонить по мобильному в несколько мест, начать писать этот материал, прослушать запись разговора с представителем Института Чумакова. А музыка все звучала и пела, словно рассказывая мне историю чиновничьего беспредела, когда ты пять — внимание — пять дней пытаешься достучаться практически до небес! Потому что Минздрав РФ — это точно небеса, до которых, попробуй, достучись!

А если стихийное бедствие? А если катаклизм? Как быть? В МЧС звонить? А Минздрав только зарплату будет получать? Или как?

Говоря коротко — не удалось мне узнать ничего про «когда и где», то есть о старте вакцинации новым препаратом «КовиВак». Зато специалист из Института-разработчика заверил: «Сам привился, 80 лет, никаких побочных эффектов». «Ура!» — подумала я, потому и начала столь упорно звонить в Минздрав. Но не отверзлось. Пока… Буду продолжать!
7 апреля 2021
Елена Ковачи
regnum.ru/news/innovatio/3236441.html

*

ковивак наверно будет сильно небесплатен

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team