В Иркутской области грамотные действия торгового персонала не позволили преступникам поживиться за чужой счет
В Иркутской области в рамках профилактической акции «Безопасный новый год» полиция призывают граждан соблюдать меры безопасного поведения в предновогодний период. Как правило, именно в это время увеличивается количество имущественных посягательств, в том числе нападений на торговые точки.
За минувшие выходные произошло несколько попыток злоумышленников поживиться за чужой счет. Однако грамотные действия работников торговли не позволили преступникам завладеть денежными средства. Своевременное реагирование продавцов, которые вовремя использовали средства сигнализации, предупредили ряд имущественных деяний.
Так, около четырех часов утра в воскресенье в Братске неизвестный в маске с ножом спешно покинул помещение круглосуточного магазина, увидев, как женщина-продавец нажала на тревожную кнопку сигнализации. Похожий случай произошел этот же день в Иркутске, где налетчик также скрылся с места преступления, после того, как продавец воспользовалась техническими средствами охраны.
Аналогичное нападение произошло днем в субботу в Ангарске. Угрожая, преступник потребовал из кассы деньги и после отказа ретировался с места происшествия.
По всем случаям следственными органами ОВД проводятся проверки, устанавливаются обстоятельства случившегося, оперативники изучают записи с камер видеонаблюдения, опрашиваются свидетели и очевидцы.
В соответствии с действующих законодательством подобные действия могут квалифицироваться по статье 162 УК РФ «Разбой», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.





