В каком клубе отдыхает Алексей Русаков?
У каждого свой способ снять напряжение и отдохнуть от мыслей о работе. Молодежь порой любит вдохнуть вкусный дым, кто-то смотрит телешоу, а кому-то «память о буднях» помогают стереть вечеринки, после которых с трудом восстанавливаешь, кто ты вообще и как домой добрался. Но что делать, если твоя работа и есть нескончаемый поток вечеринок и шоу?
Ведущий мероприятий и звезда телепрограммы «Утренний коктейль» Алексей Русаков нашел для себя отличное место-антистресс. Он отдыхает в фитнес-клубе. Говорит, Universal Sport удивительным образом помогает переключиться. «Когда я сосредоточен на упражнениях, всё остальное отходит на второй план – рассказывает Алексей. – К тому же, после полуторачасовой тренировки у меня обязательный релакс – в турецкой бане хаммам. Оттуда выходишь отдохнувшим, полным сил и энергии, заряженным на позитив».
– Да, твоей бодрости можно только позавидовать – чуть свет ты уже в телевизоре, а вечерами, судя по инстаграму, на корпоративах составляешь компанию Деду Морозу. При этом бодр и подтянут. Скажи, ты всегда со спортом был дружен?
– В юности, с одиннадцати до шестнадцати лет, я занимался плаванием. Самый чистый вид спорта – все время в воде (улыбается). Представьте, шесть лет по шесть тренировок в неделю по три академических часа. Я делал успехи. Получил первый взрослый разряд, но до КМС не дошел. Сфокусировался на работе, она требует очень много времени. График плотный. Так что пришлось выбирать – спорт или карьера ведущего. Выбрал второе.
– В этот момент спорт совсем ушел из твоей жизни? Или были попытки поддерживать форму, например, в спорт-клубе?
– Пробовал заниматься в залах, но меня хватало на месяц-два. Ну, максимум на четыре. Получилось только с третьего захода – я приобрел карту в клуб Universal Sport. Было это в феврале шестнадцатого года. Сказал себе: «На этот раз всё серьезно!». Первые три-четыре месяца были для меня неким периодом адаптации. Я старался тренироваться три раза в неделю, не пропускать групповые занятия, и в один момент я понял, что мне это нравится. Нравиться прийти в зал, под хорошую музыку тягать железо, нравится видеть людей заряженных на здоровый образ жизни! Так посещение спортзала стало неотъемлемой частью моей жизни. Мне это в радость. Можно сказать, «отдушина».
– Что для тебя было важно при выборе клуба?
– Скорее, комфорт и сервис. Не скажу, что меня сильно пугают тренажерки в подвалах и со старым оборудованием. Но если есть возможность стричься в модной парикмахерской или покупать продукты в хорошем супермаркете, зачем отказывать себе в приятном сервисе? Так же и с фитнес-клубом. В US все комфортно устроено: доброжелательный персонал, современное оборудование, кругом чистота, играет приятная музыка, внимательные тренеры. К тому же клуб находится рядом с моим домом. Тоже аргумент.
– Безусловно, важно, кто занимается вокруг тебя. Какой ты увидел публику клуба Universal Sport?
– Люди самые разные. И старшее поколение, и молодые «модники». Но ничто и никто не «напрягает». Все, как и я теперь, заряжены на здоровый образ жизни. Смотришь, как другие тренируются, и тебя это тоже мотивирует. Независимо от веса и спортивной подготовки, люди идут к своей цели: километры на дорожке или крутят педали. При этот видно, что несмотря на нагрузку, они собой довольны. Им нравится. Атмосфера позитивная.
Я пять лет проработал в ночном клубе, а сейчас почти год хожу в спортивный клуб. И, знаете, есть параллели. Здесь тоже своя тусовка, своя жизнь. Хотя объединяют людей несколько другие интересы.
– Фитнес-клуб часто постоянно проводит мероприятия вроде «Ночи фитнеса». Не звали ведущим?
– Честно? Звали. Но всё время не совпадает по свободным датам. Зато в одном из мероприятий удалось стать участником. С утра велотренажеры были выставлены на улицу, и мы, человек 20, улыбаясь солнцу, прохожим и машинам, под музыку крутили педали. Ощущения - супер! Утро, теплые лучи, легкий ветерок… И масса адреналина. Хотелось кричать: «Жизнь прекрасна!».
– А в Universal Sport первые месяцы занимался без тренера?
– Да. Но потом за меня взялась инструктор – Татьяна Хамдеева. Мы прописали несколько программ, я стал следить, что я ем, когда и в каком количестве - и все это меня привело к мои первым небольшим результатам.
– Показалось, что сначала ты не ставил цели похудеть или, набрать вес. На первый взгляд, с килограммами у тебя всё, более-менее, в норме…
– Да, каких-то глобальных проблем с весом у меня нет. Но, если честно, на старте фитнес-тест (он определяет соотношение жира, мышечной массы и воды в организме) показал, что немного жира всё-таки стоит убрать. Я тоже, глядя в зеркало, это отмечал. Знаете, творческие люди к себе очень критично относятся. При моей работе очень важно держать себя в форме.
И сейчас я вижу, что тело стало рельефнее. Не Арнольд, конечно, но результат мне нравится. Не только мышцы прорисовываются, но и лицо уже не такое «пухлое». Могу сказать, что я пришел с весом 74 кг, сейчас – 70 кг. Теперь пора наращивать мышечную массу.
– Помогли ведь не только тренажеры? Ты упомянул, что рацион тоже пришлось скорректировать.
– Спорт дисциплинирует. Учит себя контролировать, в том числе и в еде. Ты просто начинаешь больше задумываться о своем здоровье, обращать внимание на то, сколько спишь, что накладываешь в тарелку.
Без сбалансированного питания далеко не уедешь. Организму, как и машине, нужна регулярная и правильна «подзаправка».
Сейчас моя задача – набирать килокалории. Пока 1200 в день, дальше будет больше. Но, тем не менее, с июня я исключил из меню сахар. Оказывается, чай и кофе можно пить и без него. По минимуму ем мучное. Прощайте, булочки! Супы я тоже, по большому, счету убрал, хотя очень их любил. А еще я перестал запивать пищу водой. Диетологи рекомендуют выдерживать паузу в 30-40 минут.
– А если на дне рождения или свадебном банкете тебя уговаривают нарушить все запреты и попробовать кусочек торта? Соблазнишься?
– Скажу, что никогда не был сладкоежкой, и к тортам относился довольно ровно. Но иногда «находило»: мог полпачки «рафаэлло» за раз съесть. Что сейчас будет, если уговаривают на «кусочек вредного»? Съем! Ничего катастрофичного! Просто потом в зале побегаю, и всё уйдет.
На самом деле, главная проблема не в том, что люди едят, а в том, что они не едят. Вот вы сколько раз в день кушаете? Раньше я начинал утро с чашки кофе, зефирки или печеньки. А то и просто чашки кофе. Всё. Зато днем – полный обед. Суп, салат, второе, третье, четвертое, десерт, компотом запил, чаем запил… Раздулся как шарик и пошел дальше работать. Тяжко, но надо! Сейчас всё иначе. Появилось ощущение легкости. Всё потому, что я ем регулярнее, чаще, хотя порции стали меньше. Но организм не «волнуется», у него нет ощущения, что его голодом морят, а потом дают покушать и скорее нужно отложить «про запас». Вдруг в следующий раз не скоро покормят.
– Теперь три раза в день питаешься?
- Пять. Обязательно – нормальный завтрак. Обычно это каша.
– От пирожных вернемся к тренировкам. Скажи, чем занятия с инструктором отличаются от самостоятельных. Можно ведь в том же интернете найти видео с упражнениями и в зале всё попробовать?
– Я, если честно, не любитель интернета. Хотя, по роду деятельности должен, конечно, присутствовать в публичном пространстве. Но всё-таки живое общение ничто не заменит, в том числе - общение с тренером.
Во-первых, персональный инструктор составляет программу конкретно для тебя. Это важно. Во-вторых, он тебя мотивирует, не дает отвлекаться – например, на телефон или интернет.
– То есть тренер – это жесткий контроль?
– Я бы с жестким тренером не сошелся характерами. Сам кого хочешь «затираню» (смеется). Хотя кому-то, возможно, нужны именно такие инструкторы. В моем случае работает другая тактика. Выдаю результат, когда меня поддерживают: «Давай, ты сможешь! Еще раз! Два! Всё отлично! Красавчик! Молодец! Отдыхай 45 секунд. Дыши! Пей!». Такая эмоциональная подпитка не позволяет сдаться. Да и вообще, занятия с тренером проходят интересней: поговорил о чем-то – тут же что-то попробовал.
– А бывает так, что несмотря на всю твою увлеченность фитнесом, вдруг в какой-то день не хочется идти в зал?
– (Задумался) Бывает, что пришел, а какое-то упражнение делать не хочешь. Нет настроения трудиться. Думаешь: «Может, сразу релакс? В хаммам? Но это обычно минутная слабость. Потом берёшь и делаешь, что нужно – сжимая зубы и напрягая мышцы.
– Какие упражнения для тебя самые сложные?
- Нагрузка на ноги. Наверное, выпады, приседания со штангой. Это вообще упражнения на выносливость в целом. Представьте, на штанге висит порядка 100 кг. Ладно, два раза с такой присел, три. А десять? Но делаешь в итоге. Понимаешь: ты можешь стать настолько хорош, насколько захочешь. Главное усердно работать и верить в себя.
– Какую цель сейчас ставишь перед собой и в какой срок планируешь ее достичь?
- Universal Sport пригласил меня в проект «Построй своё тело». В течение 10 недель вместе с тренерами Александром Седых и Максимом Ткаченко мы будем идти к цели — набору мышечной массы. В конце февраля можно будет оценить итоги трансформации! Самому интересно, что получится.
Если и вам интересно, то следите за тренировочным процессом, эмоциями и состоянием Алексея в Инстаграме: https://www.instagram.com/rusakov_38/









