«Будет яростно охранять свою территорию». Туристов предупредили об опасности походов на КБЖД из-за медведей
Специалисты «Заповедного Прибайкалья» предостерегли туристов от походов по Кругобайкальской железной дороге из-за медведей. Как сообщалось 7 октября в канале ведомства в «Максе», инспекторы обнаружили опасную находку, которая может говорить о серьезном настрое хищника.
На отрезке пути между 101 и 102 километрами медведь добыл кабана и закопал свою добычу.
«Это значит, что хищник будет яростно охранять свою территорию и пищу. Любой человек, оказавшийся в этом месте, воспринимается им как прямой конкурент», — пояснили в «Заповедном Прибайкалье».
Там также отметили, что пешие маршруты по КБЖД сейчас закрыты. Присутствие возможно только на борту железнодорожного транспорта. Игнорирование этих правил в «Заповедном Прибайкалье» сравнили с игрой в русскую рулетку, в которой на кону — жизнь самого туриста.
«Мы знаем, что многие в курсе закрытия, но думают: „Да проскочу“, „Я тихонько“, „Со мной ничего не случится“. Остановитесь. Медведь, защищающий добычу, — это сотни килограммов мышц, когтей и неуправляемого инстинкта. Вы для него — не турист с фотоаппаратом, а чужак на его кухне. Пожалуйста, не рискуйте. Никакие фотографии, адреналин или отлично проведенное время не стоят вашей жизни и здоровья. Закрытый маршрут — значит закрытый», — добавили там.
https://ircity.ru/text/society/2026/10/08/76686312/







