Резкое увеличение количества пожаров произошло в регионе за прошедшую неделю
Государственные инспекторы по пожарному надзору и пожарные обеспокоены ростом числа пожаров в быту на всей территории Иркутской области. За последнюю неделю, с 19 по 25 ноября, на территории Иркутской области произошло осложнение оперативной обстановки, связанное с увеличением числа пожаров на 55,5 %, или на 35 случаев. Резкий скачок числа пожаров произошел в последнюю пятницу и прошлые выходные дни. За это время в регионе было зафиксировано 47 пожаров.
Большинство пожаров приходится на жилой сектор – это 83%, или 78 пожаров. В 36 случаях горели надворные постройки, 23 пожара случились в частных жилых домах, 14 пожаров – в садово-дачных домиках и 5 пожаров – в многоквартирных жилых домах.
Основными причинами пожаров являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 37% (или 35 пожаров), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 32% (или 30 пожаров), неосторожное обращение с огнем – 22% (или 21 пожар).
Наиболее сложная оперативная обстановка с пожарами сложилась в 17-ти муниципальных образованиях области. Это Иркутский район, г. Братск, г. Ангарск, Шелеховский, Аларский, Слюдянский, Бодайбинский, Киренский, Ольхонский, Боханский, Нукутский, Черемховский, Зиминский, Заларинский, Чунский районы, города Черемхово и Усть-Илимск.
Одновременно гибель на пожарах людей зарегистрирована в г. Тулуне, число получивших травмы на пожарах увеличилось в городах Иркутске и Усолье-Сибирском.
Инспекторы по государственному пожарному надзору призывают население позаботиться о пожарной безопасности своего жилья, оборудовав жилые помещения автономными пожарными извещателями, следить за состоянием и правильной эксплуатацией электроприборов и электропроводки. Добровольных пожарных планируется привлекать к участию в подворовых обходах, сходах граждан с вручением памяток о мерах пожарной безопасности в быту. Особое внимание при этом всегда уделяется многодетным семьям и социально незащищенным гражданам. Меры профилактики усилены в местах проживания неблагополучных семей, сбора лиц без определенного места жительства (заброшенных зданий, чердаков, подвалов, тепловых коллекторов).
Совместно с органами социальной защиты населения планируется рассмотреть вопрос об оказании адресной помощи социально незащищенным слоям населения по ремонту печного отопления и электрооборудования.
С вопросами или за помощью в организации пожарной безопасности население может обратиться в отделы надзорной деятельности по месту жительства!






