Сергей Левченко поручил потушить торфяники в течение двух-трех недель
Вопрос с тушением торфяников в Усольском районе должен быть решен в кратчайшие сроки. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на выездном совещании на месте горения торфяников. Глава региона поручил минприроды с привлечением ГУ МЧС России по региону и геологической службы определить гидрогеологическую обстановку в месте горения торфяников в Усольском районе. Это необходимо, чтобы организовать водозабор для тушения. Один из вариантов проведения таких работ — создание группового водозабора из скважин в пойме реки Биликтуйки.
Сергей Левченко:
— Здесь есть три водоносных слоя, которые нам представил гидрогеолог. Мы постараемся то количество воды, которое требуется для тушения площади горения, добыть. Решить вопрос с пожарами необходимо в течение двух-трех недель. Кроме того, нужно заранее принять меры, чтобы весной следующего года возгорания торфа не возобновились.
Как было отмечено на совещании, основной причиной распространения возгорания торфяников является аномальное маловодье в Иркутской области и крайне малое количество осадков весной и летом. По информации начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, в Усольском районе на территории Тельминского и Железнодорожного муниципальных образований в районе федеральной автодороги действуют 274 торфяных очага на площади 14,21 гектара, за сутки ликвидировано семь очагов. Отдельные очаги возгорания отмечены в Картогонском болоте на территории Новожилкинского и Большееланского муниципальных образований.
Виталий Матюха, глава МО Усольский район:
— Осложняют обстановку испарения от Ангары, сильные туманы, которые бывают ежегодно до периода становления реки, водители об этом знают. Работают посты дорожно-патрульных служб. Сегодня мы выработали стратегию по основным вопросам связанных с обводнением, техникой и взаимодействию.
По словам главы района, помимо сил МЧС помощь в тушении торфяников активно оказывают соседние муниципальные образования, спецтехнику предоставляют сельхозпредприятия. Для занятых на ликвидации пожаров людей организовано питание, места отдыха.
На контроле ГУ МЧС России по Иркутской области находится шесть мест горения торфа в трех муниципальных районах (Ангарский, Усольский, Иркутский районы). За прошедшие сутки ликвидировано 16 очагов горения торфа. Всего на тушении задействовано 76 человек, 26 единиц техники, в том числе от МЧС России 49 человек.
Ехал сегодня из Усолья в Ангарск.
Вы малех не догоняете чего хотите. Масштабы горения торфа катастрофические. И одинокая пожарная машинка на горизонте среди моря торфяного дыма. Маленькая такая как утлое суденышко в океане.
И кстати говоря, торф горит все ближе к дороге М53 (Р255).
Работают посты дорожно-патрульных служб.
Как всегда, коряво. Лично я просто устал уже убивать машину на объезде через Елань.
Там вообще дорога никакая. Стиральная доска, причем нечищенная, скользкая и непосыпанная.
И перекрывают чуть ли не с 17 часов до 10 в обратном направлении. Бред какой-то.
ДПС просто подчиняется чьим-то туполобым ни на чем не основанным приказам, а оперативный мониторинг трассы вообще не ведется, даже если задымлено относительно слабо. Просто перекрывают и все.
Кстати проехать по трассе, которая чистая, можно спокойно примерно до 20-21. Дальше спускается серьезный туман и скорость действительно падает и туман крутой окутывает+дым.
Но я не могу понять, ради чего пускать транспорт в объезд. Я уже десятки раз ездил через это молоко, держишься за фурой, циркуляцию воздуха на салон и все, можно тащиться потихоньку, хоть 5-10 км/ч. Хоть машину не убиваешь.
У меня такое ощущение что трассу перекрыли из-за обгонял, которые встречаются только в России, и менты просто не хотят возиться с ДТП возможными, которые эти обгонялы могут спровоцировать. Как всегда, правила рисуются изза 1-2 % нарушителей.
Колодцы-водозаборники... реально, но бредово. Есть более простой путь: подгонять по ЖД составы с водой и тянуть рукава до очагов. Пусть даже километр... но а потом разветвителями... Но это же РЖД просить надо... Хотя у них те же пожарные составы стоят в запасниках а к ним бригады приписаны...
То же реально, но бредово.
Что мешает действительно пробурит пару тройку скважин и брать воду в нужном количестве?
Он свою победную лопату, с которой он прошёл пожары на Ольхоне, уже вручил меру Усолья?
В интернете описано как тушить торфянники, и самый эфективный способ, загнать траншеекопатель, за день окопает весь участок, сейчас зима, залить траншею водой, вот вам и ледяная стенка на всю глубину, токма умным заподло в интернете шарить, или крестьянина послушать, у них самих плечи в звездах, а голова бооольшааая, так и топчется Рассея запинаясь об чиновников
честный рыбак

Можно себе представить, что в Усолье делается
Кстати, торфяной дым начинает ощущаться На подъезде к Ангарске, в районе Мегета 





при морозе -20



