Переиздана книга Инны Фруг «Запах гари»
Презентация книги Инны Фруг (Инны Львовны Лейдерман) «Запах гари» состоялась 13 апреля во дворце культуры «Нефтехимик». Это второе издание литературного произведения известного ангарского врача, участницы Великой Отечественной войны. В книгу вошла повесть, основанная на фронтовых письмах и личных записях в дневниках, рассказы о пациентах, умеющих ценить жизнь.
Новое издание книги читателям представили родственники и друзья Инны Львовны, актеры народного театра «Чудак».
Как рассказала библиотекарь Ольга Тирских, первое издание, вышедшее в Восточно-Сибирском книжном издательстве в 1988 году тиражом 15 000 экземпляров, зачитали до дыр. Большая часть книг в мягкой обложке уже списана по ветхости. Сохранились лишь редкие экземпляры в домашних книжных собраниях.
В год 70-летия Великой Победы администрация АМО переиздает книгу. Денежные средства на публикацию были предусмотрены в бюджете по муниципальной программе «Сохранение и развитие сферы культуры в АМО».
Второе издание тоже станет библиографической редкостью, его тираж небольшой – 500 экземпляров. Но при этом качество книги отличается в лучшую сторону. Твердая обложка, качественная бумага, издание оформлено фотографиями и рисунками разных лет из архива семьи Лейдерман.
Взгляд на жизнь и смерть человека, который жил в одном с нами городе, позволит открыть еще одну грань войны.
Предисловие к «Запаху гари» написала советская писательница, журналист Светлана Алексиевич. «Война увидена взглядом интеллигентной домашней девочки, очень маленькой, очень маминой, очень хрупкой. И вдруг откуда-то такой запас жизненной прочности и жизненной стойкости, духовной чести».
В качестве подарка книгу получили участники презентации, часть тиража будет направлена в библиотеки.

Знакома с книгой первого издания. Отличает узнаваемый яркий авторский стиль. О войне глазами юной женщины...Можно поздравить горожан с замечательным изданием, тем более накануне такой знаменательной даты. Надеюсь, что в читальных залах библиотек можно будет "побеседовать" с автором, участником тех, трагических событий. Пусть память живёт!
Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.
Генри Луис Менкен







