Ангарск вошел в число трех городов Иркутской области, где будет реализована программа «Безопасный город»
Ангарск вошел в число трех городов Иркутской области, где будет реализована программа «Безопасный город». Она разработана в рамках областной программы ««Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области на 2014 – 2018 годы». Кроме нашего города, в программу вошли Иркутск и Братск.
Основной целью программы является укрепление общественной безопасности, охрана общественного порядка и снижение уровня преступности в городе путем внедрения современных технических средств, привлечения общественности, повышения доверия населения к работе правоохранительных органов.
В рамках реализации программы в городе будет установлена система видеонаблюдения, это около 200 видеокамер с центром оперативного управления, который разместится на базе МКУ АМО «Служба АМО по ГО и ЧС». Предусмотрено подключение этой системы к уже действующим камерам, которые установлены на объектах образования и культуры. Кроме того, планируется приобретение системы экстренной связи «Гражданин – полиция», карманных коммуникаторов, персональных компьютеров и оргтехники для подразделений ППСП и участковых пунктов полиции. На реализацию программы в Ангарске из областного бюджета предполагается выделить более 29 миллионов рублей.
В 2014-2018 годах планируется закупка оборудования, проведение строительно-монтажных работ.
Предполагается, что с помощью технических средств аппаратно-программного комплекса информация с камер видеонаблюдения о правонарушениях в городе будет своевременно поступать в оперативные службы. Это значит, что наиболее успешно будут раскрываться преступления по горячим следам, появится возможность оперативно задерживать нарушителей, а также транспортные средства, находящиеся в розыске.






