Ангарчане помнят о катастрофе
Траурная церемония на месте катастрофы самолета ТУ-154, выполнявшего рейс по маршруту «Иркутск-Москва» прошла 3 января в селе Мамоны Иркутского района. У памятного креста вырос холм цветов, были зажжены поминальные свечи. Настоятель местной церкви отец Валерий отслужил на месте трагедии панихиду, в самом храме прошла поминальная служба.
По традиции в этот день в Мамоны приезжают представители Иркутского аэропорта, авиазавода, родственники, друзья и близкие 125 погибших пассажиров и членов экипажа. Среди погибших 25 ангарчан, люди разных профессий — учителя, врачи, милиционеры, инженеры КИП и фармацевты. Многие из них летели в служебные командировки, другая часть на отдых в столицу.
Напомним, 21 год назад в полдень при взлете самолет не набрал необходимую высоту, у машины возникли проблемы с управлением, была нарушена работа гидравлики, отчего борт рухнул на землю и загорелся через 16 минут после начала полета. Специально созданная комиссия 9 месяцев изучала причины авиакатастрофы, ее вывод оказался удивительным для многих — в гибели людей и самолета обвинили экипаж ТУ-154. Какой спрос с мёртвых?
то были бы шансы выжить...
Кстати по мнению одного Заслуженного пилота России шанс действительно был. Но экипаж того самолета его не использовал, сидя сложив руки. Самолет мог управляться разнотягами двигателей, а по высоте при помощи стабилизатора, он работает от электропривода и посадка по его мнению могла осуществиться на лед Байкала. Об этом он поведал в своей книге, по сюжету которой кстати еще и снимается фильм, что то типа "Экипаж-2".
Почитайте:
Василий Ершов - Страх полета.
Ну и небольшой анализ он дает в своей книжке "Записки ездового пса".
Заслуженный летчик хреново представляет где Иркутск и где Байкал при высоте полета 1500 метров и горящих двигателях.
Склонен верить именно ему, а не M4A3E8
Кстати летал он в Красноярском авиаотряде и расположение Иркутска и Байкала наверняка знал.[
quote=М4А3Е8]После пожара и отказа гидросистем машина была неуправляемой
Самолет мог управляться разнотягами двигателей, а по высоте при помощи стабилизатора, он работает от электропривода





Рожденному сбухаться, не умереть в авиакатастрофе. А хоккеист был отличный. Видел его когда играл за "Локомотив"





