Более 90 спортсменов примут участие в соревнованиях по скайраннингу в Иркутской области
Соревнования по скайраннингу в рамках чемпионата России по альпинизму пройдут в субботу, 23 августа, в Слюдянке. Для участия в горном забеге уже подали заявки более 90 спортсменов со всей России и ближнего зарубежья.
- Участникам предстоит совершить восхождение на Пик Черского, - сообщают в пресс-службе минспорта Приангарья.
Одновременно на старт выйдут спортсмены в трех категориях. Более подготовленным участникам предстоит преодолеть 42 км. Спортсмены-любители примут участие в высотной гонке на дистанции 21 км. Кроме того, организаторы предусмотрели дистанцию для детей до 14 лет. Они на скорость пройдут дистанцию в 14 км.
СПРАВКА "КП"
Скайраннинг (skyrunning — «небесный бег») представляет собой способ передвижения в горной местности на высоте выше двух тысяч метров над уровнем моря по рельефу не сложнее второй категории сложности (11 уровень) и с уклоном не более 40 градусов.
и чего тут лошадиного то? Во многих видах спорта посложнее будет
Это вам не педальки лисапеда крутить, если на пик через камар заходить то можно и на лисапеде, особо зимой на лыжи привязал и кати, а тут всё бегом.
С речки до казачей полянки, двадцать подьёмов что возле "лягушатника" что у нас в городе, обычно там конькобежцы тренировались... а ведь это только малюсенькая часть... и всё по буеракам.
Так что лошадиная выносливость, и лошадиный спорт, завидую тем кто выносит подобные нагрузки.
Xaoc,
Издеваетесь )))
1234554321,
Вы не о том. В любом виде спорта, если речь идет о результате, нужна сила и выносливость, максимальная нагрузка для каждого конкретного человека, это неоспоримо. Но тут, на этом сайте, много новостей о разных видах спорта и ник одному из них никто не написал коммента в стиле "это для лошадей".
А мое замечание "ничего сложного" относится именно к этому маршруту именно в этой дисциплине. Ибо чего тут - тропа на всем протяжении хорошая, широкая, уклон маленький, высота маленькая - не набор высоты, а сама по себе высота над уровнем моря. То есть, фактически, любой спортсмен-бегун-лыжник-альпинист может этот маршрут осилить.
А вот например забег на пик Любви в Аршане будет уже посложнее немного - там и высота добавляется (хотя тоже небольшая) и уклон подъема.
Или вот сравните забег на Мунку-Сардык - тут тебе и ледник и кошки-ледорубы, и уклон нехилый и высота уже достаточная, чтобы кого-то накрыло горняшкой. Хотя горняшка на Мунку - редкость, но вероятность имеется.
А ведь еще забеги есть и на более серьезные вершины, типа Эльбруса.
А добрая половина из участников забега на Черского и так туда бегают в качестве тренировки.
Уведу тебя в горы, пиши
гепатромбин,
Не знаю, насколько корректно такое сравнение, все таки сто метров это кратковременный рывок, а десять км - уже тактика. Но для меня точно легче, ибо я вообще не бегун, и если уж приспичит бежать, то напрягаться несколько секунд гораздо предпочтительнее, чем целый час )))
Уведу тебя в горы, пиши
А вот например забег на пик Любви в Аршане будет уже посложнее немного - там и высота добавляется (хотя тоже небольшая) и уклон подъема.
Лично у меня сложилось впечатление что "Катастрофа" путает гору Черского что в Листвянке, с Пиком Черского.... хотя честно говоря не верится.
Перепад высот 1600 метров от карьера до пика, от Лазуритки до метеостанции по прямой всего 3 километра, а перепад около 400 метров, не считая казачью поляну плато длинной приблизительно километр.
Может как говорится "Для бешеной собаки пять километров не крюк"
Xaoc,
Издеваетесь )))
Ну может самую малость 
А вот например забег на пик Любви в Аршане будет уже посложнее немного - там и высота добавляется (хотя тоже небольшая) и уклон подъема.
Ничего сложного в подъеме на пик Любви нет. Дистанция 3 км, а перепад высот всего 1 км, просто подъем начинается сразу же, а вот на Черский этот подъем в 1,5 км размазан по всей дистанции и резко увеличивается под конец на последних 4-5 км.
А добрая половина из участников забега на Черского и так туда бегают в качестве тренировки.
Что верно, то верно ))) Причем это отличная тренировка!
А мое замечание "ничего сложного" относится именно к этому маршруту именно в этой дисциплине.
Ну если подниматься туда за 2 дня, что большинство и делает, то ничего сложного там нет )))
Забег "вверх-вниз" - дистанция марафонская, 42 км. Тут результаты еще более впечатляющи. Уже известный многим Улитин Александр первым добрался до вершины с результатом 2:02:45, но на спуске пропустил двух человек и в марафонском зачете занял третье место с результатом 3:52:06.
Первое место отвоевал Чернов Виталий 3:51:10, который на вершине отставал от Улитина на полторы минуты.
Серебро буквально вырвал Родыгин Владимир, с финишем в 3:51:28, хотя на вершину он прибежал лишь через 10 минут после Улитина.
Уведу тебя в горы, пиши
результаты девушек на дистанции "вверх-вниз"(если вообще кому-то интересно)
Кравченко Елена 1979 Иркутская область 4:29:01
Нещерет Наталья 1983 Челябинская область 4:47:16
Королятина Надежда 1988 Красноярский край 5:03:38
как видим по цифрам, молодым еще тренироваться и тренироваться, хотя, казалось бы, бег - это не шахматы ))
Уведу тебя в горы, пиши
по поводу лошадиной выносливости коммент от девушки-серебро Натальи Нещерет:
Только прилетела домой и сразу пишу: спасибо всем! Организаторам и участникам! Еще год назад для меня самой длинной дистанцией было 12 км и если бы мне сказали, что я буду на Байкале, еще и 42 км бежать - не поверила бы! Трасса сложная, отдохнуть негде. Я то все ждала любимый курумник, а его и не оказалось
Уведу тебя в горы, пиши






До вершины всего за 3:25:44.





