В Иркутской области отмечается всплеск суицидов несовершеннолетних

Почему несовершеннолетние, у которых вся жизнь впереди, решают ее оборвать? Только за один месяц — с середины января по середину февраля — в Иркутской области было зарегистрировано семь случаев, когда дети пытались себя убить. К счастью, четверых спасли. А вот троим помочь уже не смогли.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Карины Головачевой, наибольшая склонность к суицидам отмечается среди подростков. Причем чаще всего самоубийства они совершают весной и осенью.

И вот трагедии этого года. Четырнадцатого января 17-летний житель Нукутского района пришел домой с друзьями. Вся компания была слегка навеселе. Включили музыку, стали громко общаться, смеяться. Сестра подростка сделала ему замечание, сказала, что этот шум мешает дедушке. Возникла ссора. Друзья засобирались по домам. Подросток ушел с ними. Через несколько часов сестра, выйдя во двор, увидела его мертвым — он повесился в одной из дворовых построек.

Четвертого февраля десятилетний школьник из Ангарска повесился в своей комнате, вернувшись с тренировки. Ни родители, ни учителя, ни друзья не могут даже предположить, что могло подтолкнуть его к этому шагу. Семья благополучная, учился хорошо, в дурных компаниях замечен не был. В тот день, придя домой, он сказал маме, что будет делать уроки.

Когда через некоторое время она заглянула в его комнату, увидела мертвого сына, повешенного на поясе от одежды.

Девятнадцатого февраля в Нукутском районе также по невыясненным причинам покончил жизнь самоубийством 17-летний парень. На следующий день то же самое сделал его друг-ровесник.

В остальных случаях летальный исход удалось предотвратить

Так, 2 февраля в Зиминском районе 17-летний молодой человек, состоящий на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, после ссоры с друзьями порезал себе ножом руку. Большого вреда ни жизни, ни здоровью он не нанес.

Пятого февраля в Иркутске 14-летняя школьница после ссоры с родителями выпила около 30 таблеток димедрола и парацетамола. Пустые упаковки обнаружили родственники, которые вовремя вызвали бригаду скорой помощи.

Девятнадцатого февраля в Качуге две подружки 14 и 15 лет из-за неразделенной любви к парню решили свести счеты с жизнью. Выпили таблетки, которые нашли в домашних аптечках. Но когда самочувствие стало ухудшаться, испугались и рассказали о своем поступке родственникам, которые отправили их в больницу.

Четвертого марта 17-летняя ангарчанка после ссоры с другом купила в аптеке таблетки снотворного, пришла в лицей, где учится, и выпила несколько упаковок. Когда ей стало плохо, рассказала обо всем школьному психологу, который позвонил в скорую помощь.

Следователи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области просят родителей обратить внимание на поведение и состояние своих детей. Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих об опасности, а дети вообще не умеют скрывать своих планов. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли посылаемых сигналов.

Ребенок может прямо говорить о суициде, может рассуждать о бессмысленности жизни, что без него в этом мире будет лучше. Родителей должны насторожить фразы типа «все надоело», «ненавижу всех и себя», «пора положить всему конец», «когда все это кончится», «так жить невозможно», вопросы: «А что бы ты делал, если бы меня не стало?», рассуждения о похоронах.
Тревожным сигналом является попытка раздать все долги, помириться с врагами, раздарить свои вещи, особенно с упоминанием о том, что они ему не понадобятся.

Кроме перечисленных выделяются еще несколько признаков готовности ребенка к суициду, и при появлении хотя бы одного-двух из них следует быть настороже:

* утрата интереса к любимым занятиям, снижение активности, апатия, безволие;

* пренебрежение собственным видом, неряшливость;

* появление тяги к уединению, отдаление от близких людей;

* резкие перепады настроения, неадекватная реакция на слова, беспричинные слезы, медленная и маловыразительная речь;

* внезапное снижение успеваемости и рассеянность;

* плохое поведение в школе, прогулы, нарушения дисциплины;

* склонность к риску и неоправданным, опрометчивым поступкам;

* проблемы со здоровьем: потеря аппетита, плохое самочувствие, бессонница, кошмары во сне;

* безразличное расставание с вещами или деньгами, раздаривание их;

* стремление привести дела в порядок, подвести итоги, просить прощения за все, что было;

* самообвинения или, наоборот, признание в зависимости от других;

* шутки и иронические высказывания либо философские размышления на тему смерти.
По мнению специалистов российского Роспотребнадзора, подвигнуть детей на самоубийство может специфическая информация, размещенная в Интернете на популярных сайтах.

В распоряжении экспертов оказались ссылки, по которым, перейдя на определенные страницы веб-порталов, можно обнаружить фото- и видеоматериалы, а также тексты-инструкции, как расстаться с жизнью.

В связи с этим только в прошлом году было вынесено 2414 решений о закрытии в Интернете страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства. В итоге 2117 страниц с запрещенной информацией были удалены. Еще с 251 страницы сайтов владельцы должны удалить запрещенную информацию в ближайшее время.

Как сообщают в ведомстве, чаще всего запрещенная информация размещена в различных социальных сетях, таких как «ВКонтакте», Mail.ru, LiveJournal и наиболее известных поисковых системах и видеохостингах — Google, Youtube, Yandex.


Комментарии 6

Да-да, это всё из-за

Да-да, это всё из-за Интернета. Запретить!

жестокость

1)В некоторых школах может присутствовать жестокое отношение учащихся по отношению к ученикам( ученицам). 2)Родители , родственники, могут жестко относиться к некоторым школьникам( школьницам) по поводу прилежания и поведения, успеваемости.3) Недостаточная стрессоустойчивость. 4) Проблемы неразделенной любви, одиночества, несчастной любви. 5) Другие нерешенные проблемы.6) Иногда, юношеская специфическая вредоносная мода.
Россия , к сожалению, практически мировой лидер по числу подростковых самоубийств .

"Молодым умирать не страшно"

"Молодым умирать не страшно" Д.Майданов

Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся!

Пятница пишет: всплеск

Пятница пишет:

всплеск суицидов несовершеннолетних

Это не "всплеск", это - "естественный отбор".

печальная тенденция

печальная тенденция

Пятница пишет: выпила около

Пятница пишет:

выпила около 30 таблеток димедрола

Пятница пишет:

купила в аптеке таблетки снотворного

а что,снотворное и димедрол у нас в свободной продаже?

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.