Синоптики: такие тёплые ноябрь, декабрь и первая декада января в Приангарье – исключительная аномалия

Средние температуры нынешней зимы в Приангарье оказались на 4-6 градусов выше показателей, зафиксированных по итогам многолетних наблюдений. Об этом Телеинформу сообщил эксперт Иркутскгидромета Владимир Гонтарь.

«Это очень большие отклонения, можно сказать, что ноябрь, декабрь и первая декада января оказались исключительно аномальными», – подчеркнул он.

Владимир Гонтарь пояснил, что Иркутская область находится в глубине материка, поэтому не подвержена таким природным катаклизмам, как смерчи, тайфуны и тому подобное. Тем не менее, регион открыт и для холодных арктических масс, и для тёплых, обычно следующих с юга Сибири, Казахстана и Средней Азии. Помимо этого, в последнее время участился «вынос» тепла с Атлантики, хотя раньше это явление, по словам метеоролога, было довольно редким.

Владимир Гонтарь пояснил, что эта климатическая ситуация является следствием глобальных климатических изменений. «Обычно в районе Урала формируется мощный антициклон, который и движется в Иркутскую область. В этом году он не получил развитие. Но жители региона могли его ощутить, например, суровой зимой 2009-2010 года. Просто так развиваются атмосферные процессы. Этим можно объяснить и сильнейшие морозы в США (на прошлой неделе в американском штате Миннесота была зафиксирована самая низкая температура в США -37 градусов, – прим. ред.). Однако предугадать эти явления заранее невозможно», – обратил внимание метеоролог.

Он также пояснил, что о причинах климатических изменений сейчас спорят многие учёные: кто-то видит подоплёку в антропогенном факторе, кто-то считает, что влияние человека на атмосферу ничтожно по сравнению с космическими процессами.

Тем не менее, Владимир Гонтарь признал, что контрастность погодных условий усилилась, а повторяемость аномалий увеличилась. «В таких условиях можно ожидать всего, что угодно: и очень тёплых, и крайне суровых зим. Это, в свою очередь, никак не противоречит теории глобального потепления», – резюмировал синоптик.


Комментарии 21

аномальность, уже давно стала

аномальность, уже давно стала нормальностью

Да зашибись! Пусть америкосы

Да зашибись! Пусть америкосы поживут в нашей шкуре! И пусть всегда этот уральский циклон не формируется! Зима в этом году заглядение.

Байкал, Листвянка, 12 января

  • bb7aa9d4a3ea00e84f1a3e4e90656a20-fotografiya2.jpg
  • e30344c9cc1b9ace070654a683ea0612-fotografiya1.jpg

Байкал Уже не замёрзнет и в

Байкал Уже не замёрзнет и в этом году там будет классно и тепло:)

Вглядись в Безумца -- иногда
Он чуть ли не пророк --
А слишком Умных глас толпы
Безумцами нарек.

Asket пишет: Байкал Уже не

Asket пишет:

Байкал Уже не замёрзнет и в этом году там будет классно и тепло

и поселятся пингуины

Asket, Хреново будет, если не

Asket,
Хреново будет, если не замерзнет. Но, к счастью, этого не произойдет. Малое море уже давно встало. Это лишь вопрос времени.

Уведу тебя в горы, пиши

Телеинформ пишет: Это, в свою

Телеинформ пишет:

Это, в свою очередь, никак не противоречит теории глобального потепления», – резюмировал синоптик.

И это говорит эксперт!!! Наверное, только в дремучей России до сих пор верят в глобальное потопление.

katastrofa,
А почему хреново?

Майя Флейштер, вода

Майя Флейштер,
вода испаряется и при минусовой температуре, это влечет нарушение микроклимата. А ещё нерпы детенышей на льду оставляют. Я плакаю

Блин... Нерп жалко.

Блин... Нерп жалко.

Ljoha77 пишет: И это говорит

Ljoha77 пишет:

И это говорит эксперт!!! Наверное, только в дремучей России до сих пор верят в глобальное потопление.

т.е. ты всё никак не можешь заметить, что зимы раз от раза теплее стали? а ты не пробовал объяснить как-то для себя, почему твои бабушки и дедушки (если они проживали здесь, в Сибири) одевали раньше на себя зимой по нескольку фуфаек, а ты можешь сегодня ходить по улице в тонкой синтепоНТовой курточке? Курю

мартин борман,
потому что ГЭС понастроили.

Ангарчанин - это звучит

ангарчанин, как то кажись уже

ангарчанин,
как то кажись уже была полемика по этому вопросу. вопрос конечно глубоко дискуссионный. но то что стало теплее - факт.

мартин борман, то, что

мартин борман,
то, что текстильная промышленность не стоит на месте, и тонкая синтепоновая курточка по теплоте сравнима с двумя фуфайками - тоже факт.

Ангарчанин - это звучит

мартин борман пишет: но то

мартин борман пишет:

но то что стало теплее - факт.

А чего бы не стать теплее? Про ГЭС уже сказали.

Теперь давай представим. Раньше на месте Ангарска, Иркутска итд не было ничего, соответственно зимой это были поля, равнины, тайга - ни одного источника тепла.

А теперь - есть города, и на протяжении 9 месяцев отопительного сезона образуется гигантский источник тёплого воздуха. Который куда поднимается? - Правильно, наверх.

Ну и зададим вопрос: если раньше здесь зимой не было ничего, а теперь 9 месяцев - огромные пространства, излучающие тепло, должен ли поменяться климат вокруг этих источников тепла?

Ангарчанин - это звучит

Мудр и прозорлив Великий

Мудр и прозорлив Великий Одмин

ангарчанин, думаю, что ты

ангарчанин,
думаю, что ты прав, ибо в глобальном потеплении скорее всего виновата совокупность факторов, а не только ГЭС.

ангарчанин пишет: то, что

ангарчанин пишет:

то, что текстильная промышленность не стоит на месте, и тонкая синтепоновая курточка по теплоте сравнима с двумя фуфайками - тоже факт.

небольшая ремарка: всё будет зависеть от того, где была куплена курточка. если это обычный ширпотреб, то едва ли этот "рыбий мех" будет шибко греть.

ангарчанин пишет: . Раньше на

ангарчанин пишет:

. Раньше на месте Ангарска, Иркутска итд не было ничего, соответственно зимой это были поля, равнины, тайга - ни одного источника тепла.

когда был Иркутск и Ангарск,бывали сильные морозы,я помню аж деревья трещали от холода

А прошлогодние морозы вы

А прошлогодние морозы вы забыли.

harbyz пишет:А прошлогодние

harbyz пишет:

А прошлогодние морозы вы забыли.

Ржунимагу сказано же на глобусе Ангарска ГЛОБАЛЬНОЕ потепление !

похрен что у американов с китаёзами до -50 доходить

ребяты, скоро будем ждать "климатических беженцев", помяните мои слова Подмигнул

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.