Прокуратура Ангарска обратилась в суд с иском об обязании предприятия получить разрешение на право водопользования
Прокуратурой г. Ангарска по информации Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области проведена проверка исполнения водного законодательства в Савватеевском муниципальном образовании.
Из предоставленной информации следовало, что муниципальное казенное предприятие Савватеевского муниципального образования «Савва» входит в перечень предприятий, осуществляющих водопользование на территории Иркутской области нелегитимно, в отсутствие правоустанавливающих документов, что подтвердилось в ходе прокурорской проверки.
В селе Савватеевка имеются очистные сооружения для очистки сточных вод от многоквартирных домов, административных и общественных зданий. Сброс сточных вод после очистки осуществляется в реку Ода. Оперативное управление очистными сооружениями осуществляет предприятие «Савва», которое в нарушение требований ст.9, ч.2 ст.11, ст.23 Водного кодекса РФ при осуществлении уставной деятельности производит сброс сточных вод в реку Ода в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование.
Использование предприятием реки Ода для сброса сточных вод в отсутствие соответствующего решения нарушает экологические права граждан.
Предприятие не обращалось за получением решения о предоставлении водного объекта в пользование, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с иском об обязании предприятия в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии области с заявлением о предоставлении водного объекта – реки Ода в пользование для сброса сточных вод.
Не оставайтесь безучастными, пишите. В природоохранную прокуратуру, в Росприроднадзор за отписки из природохранной прокуратуры и суда в прокуратуру областную. Только так уродов от ЖКХ можно взять за яйца.
Лично мне, в аналогичной ситуации в Самарской области удалось за 3 года побороть сброс неочищенных сточных вод в местную речку.







