Детский омбудсмен отчитался за год

В нынешнем году в полтора раза по сравнению с предыдущим годом увеличилось число обращений граждан по нарушению прав детей. Об этом на пресс-конференции заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

В течение 2012 года в адрес уполномоченного поступило 1,099 тыс. жалоб и обращений. 30 обращений из данного количества поступило непосредственно от самих детей. По словам Светланы Семеновой, каждое пятое из общего числа связано с нарушением жилищных прав детей, в том числе детей-сирот и детей-инвалидов. Большой процент поступивших жалоб (72) – на нарушение прав детей по уклонению родителей от выплаты алиментов. Каждое десятое поступившее обращение связано с нарушением прав детей в образовательных, лечебных учреждениях, органах соцзащиты. Немало жалоб было и на действия правоохранительных органов в сфере защиты прав детей. Кроме того, в текущем году значительно возросло число обращений, связанных с семейными спорами между родителями по определению местожительства ребенка (66). Как отметила Светлана Семенова, впервые в нынешнем году появились жалобы детей на насилие в социальных сетях

С прошлого года в школах Иркутской области стали появляться уполномоченные по защите прав детей. По словам Светланы Семеновой, большинство муниципалитетов региона поддержало создание института школьных уполномоченных в образовательных учреждениях. Во многих школах Приангарья они уже есть. Так, в Нижнеилимском районе уполномоченные работают в 22-х школах, в Иркутском районе – в шести, в Бодайбинском районе – в четырех, в Усть-Илимске – в двух. Определились также школы, которые в ближайшее время включатся в данный проект. Это образовательные учреждения Черемхово, Ангарска, Иркутска и Зимы.

Создание института представителей уполномоченных при администрациях муниципалитетов, по мнению Светланы Семеновой, пока не нашло должной поддержки. С 1 января 2013 года данная структура появится только в Черемхово и Черемховском районе.

Как сообщила детский омбудсмен, региональным аппаратом по защите прав детей в нынешнем году была проведена большая работа по правовому просвещению. Начал работу экспертный совет при уполномоченном, который занимается не только подготовкой методических материалов по правовому просвещению детей и родителей, но и большое значение уделяет совершенствованию регионального законодательства. За текущий год по инициативе совета были подготовлены методические рекомендации о статусе педагога образовательного учреждения, по разъяснению жилищных и имущественных прав несовершеннолетних граждан, профилактике социального сиротства и противодействия жестокому обращению с детьми, защите детей, совершивших противоправные действия. Кроме того, в текущем году был подготовлен специальный доклад по вопросам защиты детей-инвалидов Иркутской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области в этом году посетила десять территорий региона. Тщательной проверке подверглось более 30 учреждений различной ведомственной подчиненности. Светлана Семенова пояснила, что в рамках их проверки серьезное внимание уделялось вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Были подняты вопросы защиты братьев и сестер, которые распределяются по разным учреждениям (тем самым разрушаются родственные связи), содержания детей-сирот, выплаты социальных стипендий.

Областная газета

Областная газета пишет:

Детский омбудсмен

Мля, ну чо за выражение??? Русский что-ли забыли?

Областная газета пишет:

Светлана Семенова.

Тогда уж "Детский омбудсвумен"

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team