Ангарским печатникам исполнилось 60 лет

Полиграфисты Ангарска отмечают в эти дни юбилей. Ровно 60 лет назад на пересечении улиц Мира и Ленина в капитальном двухэтажном здании начала свою работу первая ангарская типография. Это был строгий, секретный, режимный объект, за которым пристально следили люди из Комитета госбезопасности.

Поначалу здесь были установлены советская и индийская печатные машины. Главной задачей гортипографии являлось тиражирование только что появившихся печатных изданий молодого Ангарска. Сначала это была газета «Знамя коммунизма», а потом и многотиражка комбината-16 «Маяк». Город быстро строился и развивался. И следом, буквально по пятам, полиграфистам пришлось брать в набор и печатать газету «Ангарский строитель», которая некоторое время называлась «За сталинский путь».

В перестроечные годы полиграфистам поручали очень важные и ответственные задания - печатать продуктовые талоны на колбасу, мясо, карточки получения табачных изделий, хозяйственного мыла, водки и вина. Как рассказывают старожилы типографии, тираж был под строгим контролем, а гранки и матрицы разрушали в присутствии огромного количества чиновников и проверяющих.

Сегодня в коллективе типографии работают четыре десятка сотрудников, это полиграфисты с высшим и среднеспециальным образованием. В типографии легко справляются с календарями, буклетами, листовками, журналами, книгами, альбомами и школьными тетрадями. По спецзаказу здесь изготовят однотонные корочки удостоверений и многоцветные телефонные справочники.

По словам Николая Яшишина, главного инженера Ангарской городской типографии, 60-летний юбилей предприятие отметит скромно, лучшим полиграфистам достанутся благодарственные письма и грамоты, небольшие денежные вознаграждения и добрые слова признательности за достаточно вредный труд. Николай Геннадьевич сообщил журналистам интересную цифру: за шесть десятков лет работы типографии она использовала более 16 тысяч тонн бумаги, это 276 полногрузных железнодорожных вагонов, а общий оттиск печатных машин за эти годы составил более 18 миллиардов экземпляров.


Евгений Константинов
"Вся неделя. Ангарск"

  • tipografiya_-_01.jpg
  • tipografiya_-_02.jpg
  • tipografiya_-_03.jpg
  • tipografiya_-_04.jpg

Комментарии 2

Вы лучше про зарплаты

Вы лучше про зарплаты написали бы их, и про то как не оплачиваются мед комиссии при поступлении к вам на работу.

У константинова всегда такие заметки примитивные Тошнит

Козьма Прутков: "Зри в корень!"

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.