Власть Мегета будет избираться через суд
Вчера, 5 октября, Иркутский областной суд начал рассмотрение дела по установлению срока муниципальных выборов в Мегете. Местная Дума, полномочия которой истекают в декабре, почему-то не смогла решить вопрос самостоятельно.
Зачинщиком политскандала местного масштаба стал экс-мэр поселка, депутат мегетской Думы Александр Качан. По словам Качана, мирные переговоры с коллегами, администрацией и избиркомом ни к какому результату не привели. Депутаты и администрация, которые, в отличие от остальных муниципальных образований, избраны на четырехлетний срок, вовремя не озаботились назначением даты выборов. Не подстегнули решение и неоднократные письменные обращения Качана к коллегам, датированные июлем: так, 24 июля председатель Думы Жердева официально разъяснила депутату, что по закону данный вопрос рассматривать преждевременно. По мнению Александра Качана, законная дата выборов - 9 октября, и сроки ее назначения безвозвратно прошли.
После неоднократных обращений к коллегам и в прокуратуру депутат направил жалобу на бездействие Думы в Иркутский областной суд. Суд привлекает в качестве заинтересованных лиц Думу Мегетского муниципального образования, главу Мегета Татьяну Власенко, а также ТИК Ангарска и облизбирком. Главе и облизбиркому предложено представить письменные возражения относительно заявления Александра Качана.
Сам Качан неодобрительно отзывается о работе местной администрации и считает, что поселковая политика нуждается в радикальных переменах. Сегодняшний «политический тупичок» Мегета - пожалуй, отражение общего кризиса власти в Ангарском районе.
Иван ГУЛЯЕВ








