Судят 14 милиционеров, пускавших в квартиры газ и стрелявших по окнам
Судят 14 милиционеров, пускавших в квартиры газ и стрелявших по окнам
15:27 08.04.2010
В Иркутской области перед судом предстанут 14 милиционеров, которых обвиняют в бандитизме.
Завершено расследование уголовного дела, потерпевшими по которому проходят 17 человек, в основном, это жители Байкальска. По версии следствия, милиционеры создали банду в 2005 году.
Под лозунгом борьбы с наркопреступностью они совершали незаконные спецоперации и погромы. Перед каждой акцией они заклеивали номера на служебных машинах и надевали маски. Милиционеры взламывали двери, стреляли по окнам и даже пускали в квартиры слезоточивый газ. Наркотиков они не находили, зато выносили деньги, золото и другие ценные вещи.
Как сообщает Life News, 14 сотрудникам Слюдянского РОВД Иркутска предъявлено обвинение в бандитизме, разбойных нападениях, хищениях и превышении должностных полномочий. В деле оперативников не менее 17 эпизодов.
- По версии следствия, преступной группой руководили замначальника ОВД Слюдянского района, начальник милиции общественной безопасности Гаги Пилишвили и начальник Байкальского городского отдела милиции Валерий Карабанов, — рассказали в пресс-службе РУ ФСБ по Иркутской области.
Как отметили в спецслужбе, деятельность милицейской группировки отличалась высокой степенью организации.
Из четырнадцати обвиняемых 8 арестованы. Уголовное дело насчитывает 30 томов.
http://www.pravo.ru/news/view/27911/






