Театр начинается с Ангарска
Подготовка к Всероссийскому фестивалю «Театральные каникулы на Байкале» идёт полным ходом. Сегодня в пресс-центре газеты «Ангарские ведомости» состоялась пресс-конференция начальника отдела по культуре администрации АМО Елены Кириченко, директора Дворца творчества детей и молодежи Ольги Сенюковой, режиссера театра «Родничок» и «Детских театральных мастерских» Дворца творчества детей и молодежи Тагира Хамитова.
- Программа фестиваля очень плотная - будем смотреть по три-четыре спектакля в день. В течение четырёх дней будет продемонстрировано 12 постановок, - рассказала Ольга Сенюкова. – Фестиваль не состоялся бы в Ангарском районе, если бы не люди, которые являются вдохновителями этого мероприятия, один из них - руководитель театра «Родничок» Тагир Хамитов. Стоит отметить, что сообщество руководителей театров в АМО – это спаянный коллектив единомышленников.
Жить юные театралы будут на базе оздоровительного лагеря «Здоровье». Для них подготовлены культурные и развлекательные мероприятия.
- Над каждым участником фестиваля будет организовано шефство, - рассказал Тагир Хамитов. – В фестивале примут участие четыре ангарских коллектива: «Росток» покажет спектакль «Всё не так просто», «Шкода» - «Аленький цветочек», «Родничок» представит зрителям и жюри постановку «У войны не детское лицо», а «Детские театральные мастерские» - спектакль «Ёжик и ёлка». Мы надеемся, что и участники, и зрители получат много ярких и интересных впечатлений.
Справка:
Всероссийский фестиваль детских и юношеских любительских театров «Театральные каникулы на Байкале» проходит в Ангарском муниципальном образовании третий раз. Открытие состоится 24 марта. В Ангарск приедут более 10 коллективов из Улан-Удэ, Гусиноозёрска, Читы, Кемерово, Красноярска. В составе театральных труп более 130 юных актёров. Закрытие фестиваля – 28 марта в 11:00 во ДТД и М.






