Иркутский мусор - к нам?
Как сообщило 15 января информационное агентство «Телеинформ», первый заместитель губернатора Юрий Параничев в ходе рабочей поездки по Ангарскому району сообщил, что «на уровне областного правительства решается вопрос о вывозе бытовых отходов из Иркутска и Шелехова на полигон в Ангарском районе».
Чтобы разобраться в ситуации, во вторник, 19 января первый заместитель главы города Ангарска Вадим Семенов и заместитель главы Юрий Дудаков встретились с представителями ООО «Сиб-Транс-Петройл», которому принадлежит полигон твердых бытовых отходов (ТБО), куда эти отходы вывозятся из Ангарска.
Как оказалось, с такой идеей вышло именно ООО «Сиб-Транс-Петройл».
- Мы с самого начала намеревались строить здесь мусороперерабатывающий завод, - говорит генеральный директор предприятия Игорь Анбросенко. – Но такой завод может быть рентабельным только при объемах перерабатываемых ТБО не менее 300 тыс. тонн в год. Ангарск таких объемов не дает. Мы предложили правительству области вывозить к нам ТБО из прибайкальской зоны, где подобные полигоны запрещены. Нам предложили принимать еще и из Иркутска, Иркутского района и Шелехова.
Новая технология (мусороперерабатывающий завод) предполагает за счет сортировки ТБО (изъятие из мусорной массы пластика, металла, картона, стекла и других отходов, годных для переработки) уменьшение объема утилизируемого мусора на 30%. После чего мусор брикетируется и укладывается на полигон. В принципе, при такой технологии сроки эксплуатации полигона сохраняются на прежнем проектном уровне (около 30 лет).
Выслушав представителей «Сиб-Транс-Петройл», руководители городской администрации предложили представить всю необходимую документацию (предпроектную проработку), чтобы наши специалисты смогли оценить, насколько его реализация повлияет на экологическую обстановку вокруг полигона, и в целом по Ангарску. Без этого любое обсуждение вопроса не может дать результатов.
- Только имея всю необходимую документацию, мы сможем оценить, как все это будет выглядеть, - сказал Вадим Семенов. - Сможем определить и мотивировать свою позицию. Пока эта идея у нас никакого энтузиазма не вызвала.










