С 1 января в Ангарске...
* С начала нового, 2010 года стоимость продуктов первой необходимости осталась прежней.
- По предварительным данным, цены на социально значимые товары, такие как растительное масло, хлеб, соль, сахар, яйца, не изменились, - говорит Светлана Бердникова, главный специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей города Ангарска. - Что касается молочной продукции, то на нее с 1 января введен технический регламент, соответственно, она вырастет в цене. Однако стоимость некоторых молочных продуктов, например, серии «Веселый молочник», пока не увеличилась.
* К большой радости ангарчан, с 1 января не поднялась стоимость проезда в общественном транспорте. На сегодняшний день в трамваях, автобусах и маршрутных такси поездка стоит 12 рублей.
* С 1 января снова придется менять медицинские полисы неработающему населению, пенсионерам и детям до 18 лет.
В этом году компания «СОГАЗ МЕД» будет выдавать страховые медицинские полисы неработающему населению - детям, пенсионерам и остальным категориям граждан, которые по каким-либо причинам официально не трудоустроены. Процедуру обмена медицинских полисов в этом году решили максимально облегчить. Родителям дошкольников и учащихся не придется специально обращаться в страховую компанию.
Пока идет процесс замены страховых полисов, на прием к врачу можно будет попасть по старому документу. Тем, кто получает полис не от предприятия и впервые, нужно будет обратиться в офис страховой компании, который находится в деловом центре «Квадрат».
* Кстати, максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию для жителей Иркутской области в 2010 году составляет 111,1 процента.
* Еще в прошлом году на заседании Думы города депутаты единогласно утвердили Правила застройки и землепользования Ангарска (ПЗЗ). Кстати, наш город одним из первых в России взялся за разработку подобных правил. Проект был подготовлен Департаментом архитектуры и градостроительства администрации города совместно с «Институтом строительных проектов» (Санкт-Петербург).
Напомним, Правила застройки - это новый, но крайне необходимый документ для всего российского градостроительства. Положения Градостроительного кодекса с 1 января 2010 года запрещают выдачу разрешений на строительство объектов и предоставление земельных участков для государственных и муниципальных нужд, если отсутствуют ПЗЗ.
Согласно новым правилам застройки проекты межевания территорий в Ангарске разрабатываются в отношении кварталов, микрорайонов, их частей или отдельных земельных участков, на которых не предусмотрено развитие территорий общего пользования.
* В ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года произошло лунное затмение. Такое явление в новогоднюю ночь случается очень редко - 3-5 раз за тысячу лет. Но в этом году мы наблюдали не полное, а частичное лунное затмение.
Подготовила Мария КОНСТАНТИНОВА
В неэкономе появилось наконец-то молоко в тетрах иркутского молокозавода. цена его 50 за литр. если сравнивать молоко от юнимилк (подмосковье) - простоквашкино, от 37 рубликов. товарищи это чтож наши коровки золотое сено кушают, али на заводе с ума сошли?
Неа, на заводе не сошли с ума, просто рабочее быдло будет покупать и за 50 рублей...у нас всё, что производится в нашей области на порядок дороже, чем та же продукция из других областей...









