Хочу? И буду!

Виталию Сухову 14 лет. Но это - среднее арифметическое. Выглядит паренёк из-за хрупкого телосложения и болезни от силы лет на двенадцать. Говорит - на все двадцать. А поёт, как говорят математики, - «от двадцати до бесконечности».
В пятницу, 9 октября, во Дворце творчества детей и молодёжи выступили известные ангарские рок-музыканты. Причём не молодёжь абы какая, а настоящие «зубры» и «мамонты» - Сергей Шалыгин с группой «Продолжение следует» (в прошлом году команда отметила 30-летие) и Николай Голик. Однако среди заслуженных лидеров ангарского рока затесался и весьма молодой гражданин - тот самый Виталя Сухов. Пел он замечательно. Только позажигать в полную силу на сцене не удалось - восходящая звезда скромно сидела на стуле у микрофона. Голос рвался вверх, а неподвижные ноги тянули вниз…

На интервью Виталик соглашается с лёгкостью. Только вот нужно пересесть с концертного стула в зал. «Я сам!» - заявляет певец. Но «сам» не значит, что своими ногами. На помощь приходит друг - Максим. Оба парня с детства болеют ДЦП. Познакомились в садике - начальной школе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата №9 (есть в Ангарске такая, в детском саду за магазином «Радуга»). С тех пор парни поддерживают друг друга. И не только во всех начинаниях, но и в буквальном смысле слова.

Максим, у которого ДЦП в более лёгкой форме, помогает другу-звезде спуститься в зал. И начинается интервью.
Как дошёл до такой жизни? Где научился петь?

- Дошёл своими ногами! А вообще я самородок - с трех лет пою. Ни в какие хоры и музыкальные студии не ходил… ну, понятно почему… А вообще всё началось с того, что в три года я по телевизору увидел Диану Гурцкую. Ну всё, подумал тогда. Вот вырасту и на ней женюсь! Размечтался, значит… И оказалось, что мечты сбываются. Не полностью, конечно, но большей частью. Вскоре Диана Гурцкая приехала с концертом в Ангарск. И я, маленький, сидел у неё после концерта на коленях. Столько счастья было!!! А ещё про меня тогда наши ангарские газеты написали. Мол, мальчик у известной певицы на коленях сидел. Вот так я в три года впервые и прославился.

Но это ты, выходит, не пением прославился, а коленями! А когда в тебе артиста заметили?

- Это было чуть позже. В профилактории «Сосновая горка» в Зиме меня приметил музыкальный руководитель Алексей Геннадьевич Гундарев и попросил что-нибудь спеть. Я и спел. Песню Дианы Гурцкой.

Ты с детсадовского возраста помнишь фамилию и имя человека, который разглядел в тебе талант?

- Нет. Я же не компьютер. Просто с тех самых детсадовских времён и до сегодняшнего дня я раз в полгода-год стабильно в этот профилакторий езжу на отдых - мне по болезни реабилитация положена. Вот и реабилитируюсь…Если вернуться к пению, то после того, первого, отдыха за дело я взялся серьёзно. Репетировал дома. Мне мама магнитофон включала, и я тренировался перед зеркалом. Чуть позже стал выступать. Сначала в профилактории. Помню, ещё в детсадовском возрасте пел песню «Мама» и на сцену со мной мама выходила…Ну а потом моё увлечение вокалом дома поддержали. И стал я ездить на разные конкурсы. Кстати, первый свой конкурс я проиграл - заболел перед выступлением так, что, как говорится, «ни петь, ни рисовать». Мама чего только со мной ни делала, даже картошку с мёдом на горло лепила! Но реанимировать охрипшее горло не удалось. И всё-таки вышел на сцену, прохрипел, просипел. Научился проигрывать. А потом и выигрывать!

В каких конкурсах ты участвуешь? Если не секрет, это соревнования среди детей с ограниченными возможностями или для всех?

- Для всех. Отдельных конкурсов по вокалу для инвалидов нет. Здесь все равны. А что до конкурсов, то их много. Где-то в марте ежегодно проходит конкурс вокалистов в Саянске, а к 1 июня всегда проходил в Иркутске, только в этом году не было. Организаторы «отмазались» тем, что денег областной бюджет не выделил. Уж прямо у нас такая область бедная, что на один-единственный детский конкурс денег нет! Но я компенсировал творческий простой - в этом году ездил в Братск на «Момент триумфа», правда опоздал с подачей заявки. Пел как гость фестиваля. А если бы не опоздал, мог бы побороться за шанс попасть на передачу «Минута славы» в Москву. Ну ничего! Лиха беда начало! В следующем году буду умнее.

Как одноклассники реагируют на то, что ты знаменитость?

- Весьма положительно! Хотя из-за болезни я учусь на дому (перешёл в седьмой класс), наша школа №6 меня не забывает. Вот недавно был конкурс караоке - ну как без меня? Выставили за класс выступать. И вообще на все концерты зовут. Не в качестве зрителя! Хотя сказать, что я со всеми «обязанностями» справляюсь безупречно, не могу. Вот недавно на День учителя слова песни забыл. Ну как так, блин?! Стою, пою… И всё. Первый куплет закончился - «и вокруг тишина». Вообще по идее надо было снова первый «прокрутить». Но я не стал. Вот такой казус... Но учителя не обиделись, ведь песня была не одна.

Получается, что ты в школу только с песнями и ходишь?

- Ну да! Уроки-то у меня дома идут. Кстати, могу похвастаться: учусь хорошо, можно сказать, отличник.

А как удаётся быть таким общительным, если ты всегда дома? Если честно, не производишь ты впечатление человека, живущего взаперти…

- А я взаперти и не живу! Гуляю по мере возможности во дворе, общаюсь с друзьями. Если не с глазу на глаз, то по телефону, по Интернету. За компьютером много времени провожу. Да и дома есть с кем пообщаться - мама, папа, сестра старшая.
Никто из домашних, кроме тебя, музыкой не увлекается?

- Никто. Папа - пожарный, сестра учится, а мама… До кризиса работала продавцом. Сейчас ищёт работу.

А теперь самое интересное. Как тебя, фаната, можно сказать, Дианы Гурцкой, жизнь свела с рок-музыкантами? Ведь они песни Дианы твоей попсой считают…

- Я тоже. Но как к человеку уважение к ней сохранилось. Она очень хорошая. И сильная. С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ возможностями. А музыкальные вкусы у меня поменялись. Сейчас слушаю другую музыку. Особенно нравятся «Ранетки». Вот даже в телефоне 195 их песен…
А ещё очень люблю рок-н-ролл. В любом исполнении.

Дежурный вопрос: кем хочешь быть, когда вырастешь? Или ещё не определился?

- Да нет, сферу деятельности уже наметил. Хочу быть музыкантом. Кажется странным?! А я хочу! И буду! Хотя с инструментами, если честно, не дружу. Мечтаю на ударных научиться играть, но, подозреваю, не получится. По понятным причинам… Так что остаётся петь. Чем и собираюсь заниматься.
В детстве мечты были другими. Очень хотел стать хирургом, чтобы вылечить любимую певицу и многих других людей. Хотел делать операции на глаза. Вполне, кстати, возможно, что и эта мечта мне под силу: человек ведь должен много что уметь - так жить будет интереснее.

Виталик звонит сестре - ему самому не выйти из концертного зала. С ним собирается и его друг Максим.
Остаются взрослые музыканты. Что же они думают по поводу неординарной личности 14 лет от роду, покоряющей зал, сидя на стуле?
Сергей Шалыгин вспоминает, что «пересекли» его с Виталиком чиновники из отдела культуры.

- Позвонили, сказали, что есть талантливый парень. Послушаешь? А может, альбом запишешь, у тебя же студия есть? Я послушал. Понравилось. Многие ангарские музыканты готовы этому парню свои песни дать исполнять, и я тоже. Но вот записать альбом не на что. Точнее, записать-то не проблема, но нужно же тираж сделать. А ещё родилась идея создать пацану клип. Ведь он не обычный исполнитель - поёт, сидя на стуле. Клип может дать ему то, что не дала жизнь: пусть на видео бежит себе, играет, жизни радуется.

Альбом планируется распространять. Конечно, особого коммерческого интереса он не вызовет, но музыканты готовы посодействовать в продвижении диска. Дело упёрлось в деньги. На запись альбома, клипа и тиражирование требуется 70 тысяч рублей. По меркам московских музыкантов, тратящих на один клип миллионы, это пшик, да и только. А вот по меркам ангарских музыкантов - неподъёмная сумма.

Кстати, пятнадцатого октября проект музыканта Сергея Шалыгина «Альбом Виталия Сухова» будет представлен на «Ярмарке социальных проектов» администрации АМО. Может быть, деньгами помогут предприниматели. Номер у проекта символичный - №1. Как первое место во всех конкурсах у «покорителя сцены верхом на стуле». Ни пуха тебе, музыкант с НЕОГРАНИЧЕННЫМИ возможностями!

Яна АРХИПОВА

  • pevec-malchik.jpg

Вся неделя. Ангарск

Вся неделя. Ангарск пишет:

Вскоре Диана Гурцкая приехала с концертом в Ангарск. И я, маленький, сидел у неё после концерта на коленях. Столько счастья было!!! А ещё про меня тогда наши ангарские газеты написали. Мол, мальчик у известной певицы на коленях сидел. Вот так я в три года впервые и прославился.

Это у нас Диана Гурцкая 11 лет поёт уже... Я в шоке! А мне она всё молодой кажется...

Молодец Виталик!! Хороший

Молодец Виталик!! Хороший пример в детстве, вера в себя, поддержка близких - и много можно добиться! Удачи тебе!

Молодец!!!

Очень хороший пример- Дианочка Гурцкая!!! она действительно человек с неограниченными возможностями!!!Люблю её с 12 лет,то есть с 1999 года...до сих пор.Буду любить всегда!!!
А тебе, парень, я желаю удачи!!!всё у тебя получится и будет хорошо!!!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team