В районе Усолья-Сибирского началось строительство радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении

В районе Усолья-Сибирского началось строительство радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении. Об этом со ссылкой на директора Федерального агентства специального строительства Николая Аброськина сообщил «Интерфакс – Агентство военных новостей».

«В рамках государственной программы развития вооружений мы выполняем комплекс работ по созданию нового поколения радиолокационных станций. Две из них, в Лехтуси и Армавире, уже введены в эксплуатацию. На третьей, в районе города Усолье-Сибирское Иркутской области работы были развернуты не так давно», – сообщил Николай Аброськин.

Как сообщалось, первая станция высокой заводской готовности «Воронеж-М» была построена в Лехтуси Ленинградской области, вторая станция "Воронеж-ДМ" возведена в Армавире Краснодарского края.

Ранее командующий Космическими войсками РФ Олег Остапенко заявил, что "планами развития системы предупреждения о ракетном нападении предусматривается строительство новых станций высокой заводской готовности для замены действующих радиолокационных средств и поддержания непрерывного радиолокационного контроля всех ракетоопасных направлений".

Станции модульной конструкции в Лехтуси и в Армавире созданы российскими предприятиями. Станция в Лехтуси была построена за рекордно короткий срок в полтора года. Для ввода в действие аналогичных станций «Днепр» и «Дарьял», построенных в СССР, требовалось пять-девять лет.

Другие преимущества станции «Воронеж» является также и то, что потребляемая ею мощность составляет 0,7 МВт, у «Днепра» и «Дарьяла» – 2,0 и 50 МВт, соответственно. «Воронеж» смонтирован из 23 единиц технологической аппаратуры («Днепр» – из 180, «Дарьял» – из 4070).

© Агентство "Телеинформ

Комментарии 32

мы не хотим чужой земли ни

БАЯН! мы не хотим чужой земли ни пяди, но и своей врагу не отдадим!

А, что за РЛС (старая) в

А, что за РЛС (старая) в районе Хайты? Не там ли будут строить новую станцию?

Блюм В,

Блюм В,
Да!

Ха-ха-ха... И многим не в

Ха-ха-ха... И многим не в домек что в Иркутской области их уже несколько. ЗГРЛС в пос. Мишелевка... В Ангарске вы думаете просто ОРТПЦ стоит? Ну вы наивные. Достаточно глянуть на почти километровую антенну. А весь "телецентр" напоминает ОРПУ системы "Круг". Громкий смех

Cayman пишет: почти

Cayman пишет:

почти километровую антенну

где такая?

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Текирин, 52.4353 - 103.6924,

Текирин, 52.4353 - 103.6924, занеси координаты в Гуглмап или Гуглирт. Увидишь круглую площадку - предположительно ВНЗ "Круг"; Далее: от здания уходит линия и переходит в расчищеную просеку - это и есть антенна.

Cayman, удивил

Cayman,

удивил Я в шоке!

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Текирин, ничего

Текирин, ничего удивительного. У меня мать там еще в 70-х практику проходила, военных там всегда было много. Говорят часть у них была в районе турбазы "Галактика". Да и люди знакомые там на участке холодилки работали.

Cayman, Взял спалил. Я тут

Cayman,
Взял спалил. Я тут тоже решил найти свою ВЧ, кое как нашёл.......прикольно вспомнить

СПИДа бояться, на бабу не лезть.

В начале 90-х годов,

В начале 90-х годов, проходил срочную в ЦДС под Мишилевкой там и была такая станция нам говорили что смотрит за небом чуть ли ни от Приморья до Урала. Потом там все законсервировали- разрушили. так у нас всегда сначала все загубили действующее, теперь новое строить будем. Опять денег бюджетных не хило кому-то обломится

андреs пишет: Опять денег

андреs пишет:

Опять денег бюджетных не хило кому-то обломится

Вкусно!

андреs пишет: В начале 90-х

андреs пишет:

В начале 90-х годов, проходил срочную в ЦДС под Мишилевкой там и была такая станция нам говорили что смотрит за небом чуть ли ни от Приморья до Урала. Потом там все законсервировали- разрушили.

Есть другая информация:

Цитата:

В 1999 году станция была передана Сибирскому отделению РАН для организации наблюдений за верхними слоями атмосферы. По сообщениям заведующего отделом расположенного в Иркутске Института солнечно-земной физики Александра Потехина, на станции проводятся исследования совместно с учеными обсерватории Массачуссетского технологического института США.
С помощью американских специалистов радар частично переоборудован и включен в мировую сеть наблюдений за состоянием атмосферы на высоте от 150 до 1000 и более километров.

Взято там же:

Цитата:

Также, по иркутскому узлу встречалась такая информация: г. Ангарск, антенна передатчика "Кондор" (чуть меньше "Дуги-1"), высота 175 м, длина 175 м, три башни, 16 широкополосных вибраторов.
КВ от 6 до 16 МГц., мощность - 2 МВт непрерывно. Функционирует.

Источник.
Так же нашел на нашем сайте: https://liveangarsk.ru/news/20080910/igor-esipovskii-ne-znakom-s-argument...

Кот не кастрированный пишет:

А в Хомутово, ракеты стоят и радиолокационная станция - там можно кружить?

В Хомутово есть ракеты, но нет РЛС. То что все принимают за РЛС на самом деле: 200 Сполох, ех-Narkotic, в/ч 51870, 47 ОРПУ 6-го Управления (ОСНАЗ) ГРУ.

болтуны находка для шпиенов

болтуны находка для шпиенов Громкий смех

Жить - хорошо, а хорошо жить лучше не здесь!

Я участвовал в строительстве

Я участвовал в строительстве и консервации Красноярской РЛС,и сдавал в эксплуатацию станцию в г.Балхаш-9

Cayman пишет: а-ха-ха... И

Cayman пишет:

а-ха-ха... И многим не в домек что в Иркутской области их уже несколько. ЗГРЛС в пос. Мишелевка... В Ангарске вы думаете просто ОРТПЦ стоит? Ну вы наивные. Достаточно глянуть на почти километровую антенну. А весь "телецентр" напоминает ОРПУ системы "Круг".

военную тайну раскрываешь Злой!

olesya_ пишет: болтуны

olesya_ пишет:

болтуны находка для шпиенов

Да!
вот взял и все под чистую всех сдал Громкий смех

Ну, не очень-то это большая

Ну, не очень-то это большая тайна, прямо скажем. Мне тоже бывшие военные в своё время многое порассказывали на эту тему. Как вОдится, американцы не меньше нашего знают. Вообще, все тайны в нашей раше, только для внутреннего пользования.

ну наконец-то стали строить,

ну наконец-то стали строить, а не разрушать и растаскивать....

Мурка1 пишет: ну наконец-то

Мурка1 пишет:

ну наконец-то стали строить, а не разрушать и растаскивать....

Конечно и границу еще на замок закроют и забором высоким обнесут, чтоб РАБЫ не разбежались.
P.S. и интернет отключат

две высотки и 2 просики с

две высотки и 2 просики с антенами в районе одинска и садовотства электротехник, калючка вооружоная охрана Улыбка

Вглядись в Безумца -- иногда
Он чуть ли не пророк --
А слишком Умных глас толпы
Безумцами нарек.

Цитата: станция высокой

Цитата:

станция высокой заводской готовности «Воронеж-М» была построена в Лехтуси Ленинградской области,

Это не там где афтар "Кирзы" служил?

MuxaJIbI4 пишет: Это не там

MuxaJIbI4 пишет:

Это не там где афтар "Кирзы" служил?

Скорее всего именно эта часть. В книге есть упоминание про военно-космические силы. Но автор скорее всего служил в полку обеспечения.

Asket пишет:

две высотки и 2 просики с антенами в районе одинска и садовотства электротехник, калючка вооружоная охрана

Про нее и говорили. Громкий смех

Али-баба пишет: военную тайну

Али-баба пишет:

военную тайну раскрываешь

Почитай интернет - ты сильно удивишься. Громкий смех

Я без неё спать не мог!!!

Я без неё спать не мог!!! Скажите зачем нам она? Мы далеко и нет ни чего сильно стратегического!!! Новая схема мобнуть деньги!!! Ермак пример, дорога в Усолье и т.д.!!!! Бьюсь головой об стену

Чих-пых!

dozover пишет: Я без неё

dozover пишет:

Я без неё спать не мог!!! Скажите зачем нам она? Мы далеко и нет ни чего сильно стратегического!!! Новая схема мобнуть деньги!!! Ермак пример, дорога в Усолье и т.д.!!!! :P

В армии служили? Стратегические объекты области знаете? Если нет, то и не надо голословных утверждений делать. Специалисты, млин.

Нет не служил!!! но и ежу

Нет не служил!!! но и ежу понятно в драку лезти лучше с краю, а мы в серёдке Показал язык

Чих-пых!

Cayman, Историю почитай! Тут

Cayman, Историю почитай! Тут войн почти не было Чингис последнее время бегал и то не в кайф чего-то стало! Пацталом

Чих-пых!

dozover пишет: Cayman,

dozover пишет:

Cayman, Историю почитай! Тут войн почти не было Чингис последнее время бегал и то не в кайф чего-то стало! Пацталом

Ха-ха-ха. Пацталом Вот от того что в армии не служили вы ничего и не знаете. В области находятся 3 из 20 стратегических объектов РФ, в случае войны с США и их союзниками по ним будет нанесен ядерный удар. По-этому Россия и строит щит.
Ерничество и сарказм про Чингисхана вообще не уместен, а историю я и так помню.

Цитата: андреs пишет: В

Цитата:

андреs пишет:
В начале 90-х годов, проходил срочную в ЦДС под Мишилевкой там и была такая станция нам говорили что смотрит за небом чуть ли ни от Приморья до Урала. Потом там все законсервировали- разрушили.

Прошлым летом попытались зафотать эту станцию под Мишилевкой, думал заброшено там все, ну ну, колючая провалка в три ряда и вежливые солдафоны объяснили, что на экскурсию не пустят. Жаль фото не вышли прорывались поздно вечером.

Cayman, Все ходим под Богом и

Cayman, Все ходим под Богом и чему быть того не миновать но войны с США не будет эти твари лучше уськнут других, что сей-час и происходит у нес. Чечьня,Грузия и тероризм! Без обид!!!(почитай но очень хорошо в Библии "Откровения")

Чих-пых!

dozover, Не выставляй себя

dozover,
Не выставляй себя дураком.

ГОСТ пишет: Автор: ГОСТ

ГОСТ пишет:

Автор: ГОСТ (гость), дата: 11.01.2011 - 12:31

dozover,
Не выставляй себя дураком.

Таки он себя дураком и не выставляет, а вы случаем таки "Добрую Старую Англию" не защищаете? так ТАКИ да? или ТАКИ нет?

бывший 1234554321 у которого УАЗик НИК спёр

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.