Казаки просят в районе финансовой помощи

На днях к депутатам районной Думы обратился начальник УМВД России по г. Ангарску подполковник полиции О.В. Савинов о выделении денежных средств для финансирования мероприятий по программе «Профилактика правонарушений в Ангарском муниципальном образовании на 2014 – 2016 гг.» на обеспечение охраны общественного порядка Нижнеиркутским казачьим войском. На 13 ноября назначено совместное заседание двух думских комиссий.

Напомню.С 1 августа 2014 года на территории скверов несут дежурство пешие патрули, в состав которых входят сотрудники полиции и казаки «Нижнеиркутского казачьего округа». Ежедневно они доставляют в отделения до 15 нарушителей общественного порядка. Только за первое полугодие в результате совместного автопатрулирования улиц города казаками и полицейскими в отделы полиции было доставлено около 1200 ангарчан. Из них — 16 за совершение преступлений.

30 сентября патрулирование в скверах было прекращено. Выяснилось, договор об охране общественного порядка между казаками и городской администрацией был заключен еще летом. Со стороны казаков обязательства были выполнены полностью. А вот представители муниципалитета оплачивать их услуги не спешили. Ссылаясь на то, что решение должны принять депутаты Думы города Ангарска. Об этом говорили представители администрации города.

Предлагаю обсудить положение дел и предложение полиции профинансировать программу из средств района на персональном сайте Дмитрия Надымова.

Комментарии 4

Вся неделя. Ангарск пишет:

Вся неделя. Ангарск пишет:

выделении денежных средств для финансирования мероприятий по программе «Профилактика правонарушений в Ангарском муниципальном образовании на 2014 – 2016 гг.» на обеспечение охраны общественного порядка

просят выбросить деньги на ветер!

Вся неделя. Ангарск пишет:

Вся неделя. Ангарск пишет:

Только за первое полугодие в результате совместного автопатрулирования улиц города казаками и полицейскими в отделы полиции было доставлено около 1200 ангарчан. Из них — 16 за совершение преступлений.

А остальные? Для статистики? Я в шоке! Казаки это просто ЧОП. Остальные же не просят Савина поработать просителем.

Вся неделя. Ангарск пишет:

На днях к депутатам районной Думы обратился начальник УМВД России по г. Ангарску подполковник полиции О.В. Савинов о выделении денежных средств для финансирования мероприятий по программе «Профилактика правонарушений в Ангарском муниципальном образовании на 2014 – 2016 гг.» на обеспечение охраны общественного порядка Нижнеиркутским казачьим войском.

ППЦ! Ангарск реально какая-то сумеречная зона. Даже начальник полиции просит денег.

Гон какой-то... Сначала

Гон какой-то... Сначала сокращают сокращают полицию, а потом просят дать денег из города или района на патрулирование города непонятными казаками. Отдайте деньги безработным мужикам, наденьте на них повязки и нехай себя ходят и патрулируют

Давайте попробуем разобрать

Давайте попробуем разобрать плюсы и минусы?

Начнем с минусов:
1. Закон «О государственной службе российского казачества» действительно позволяет заключать договор с казаками на охрану общественного порядка. Минус в том, что возможно предоставление данной услуги без конкурса. А это, сами понимаете, чревато. Не плохо бы произвести анализ цен на подобные услуги у существующих охранных предприятий. На сколько стоимость услуг казаков, отличаются от стоимости, которую предложат лицензированные охранные предприятия?
2. Необходимо проверить условия заключенного договора. Почему не хватило средств, уже заложенных в бюджете? Как можно районной власти, общественности проконтролировать исполнение данного договора?
3. Время работы экипажей... в письме написано, что они работали 9 месяцев с 15:00-00:00 (9 часов), в декабре УВД просит профинансировать уже 11 часовой график. Денег нет – а время работы увеличиваем?

А теперь переходим к плюсам:
1. Совместное патрулирование – это конечно, выход из сложившейся ситуации, когда финансирование ППС урезано. Это безусловно необходимо. Раз мы не можем финансировать муниципальную милицию (полицию) – надо использовать эту возможность.
2. Перейдем к статистике, по отчету начальника УВД за 2013 год сотрудниками ППСП было раскрыто 127 преступлений, т.е. примерно 95 преступлений за 9 месяцев. Или около 0,93 преступления на одного сотрудника ППС. 4 казака плюс 2 сотрудника ППС за тот же период, но в 2014 году, раскрыли (судя по письму) 14 преступлений, или 2,33 преступления на каждого. Практически в 2,5 раза эффективнее. Но конечно, я не знаю структуры ППС, какое количество сотрудников занимается непосредственно патрулированием, сколько экипажей работает, в какой график. (это было бы тоже неплохо уточнить).
3. Еще более шикарная статистика: по отчету начальника УВД за 8 месяцев текущего года всей полицей было разыскано 113 преступников, находящихся в розыске, а судя по письму, 28 из них разыскано, как раз двумя совместными с казачеством экипажами (правда за 9 месяцев). Около 24% ! Если в отчете и письме нет никаких «накруток», то это говорит о многом. Руководство УВД такими письмами ставит само себя в неловкое положение.

В любом случае, как мы видим, «совместное патрулирование» - эффективно. Нужно только лучше проработать данный вопрос. Профинансировать, в качестве эксперимента, один совместный экипаж с лицензированными охранниками, проработать стимулирующие премии за раскрытие преступлений, розыск преступников и т.д. и т.п.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.