В Интернет на работе с паспортом
Много шуму наделало в начале августа Постановление Правительства № 758 о доступе в Интернет в общественных местах по паспорту.
Но не все обратили внимание, что еще одна новая обязанность возникла у организаций и предпринимателей, которые заключают договоры с операторами связи - теперь им надо предоставлять операторам связи не реже одного раза в квартал сведения о лицах (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), которые используют оборудование абонента связи, проще говоря, пользуются Интернетом.
Означает ли это, что с 13 августа 2014 г. надо срочно бежать со списком к операторам связи? Оператор должен все условия о предоставлении списка лиц включить в договор на обслуживание, установить срок для предоставления сведений и предусмотреть ответственность за отказ абонента в предоставлении такой информации.
P.S. На первый взгляд, в предоставлении такой информации ничего страшного нет, однако не нужно забывать, что эта информация может быть использована контролирующими и правоохранительными органами, судебными приставами, например, для выявления нетрудоустроенных официально лиц и т.д.







