Европейская Суперлига создавалась три года. На разгадку ушло 48 часов
Это были три определяющих слова недели, которые потрясли самые основы европейского футбола.
18 апреля 12 крупнейших, самых успешных и влиятельных в финансовом отношении клубов Европы - впоследствии получивших название «Грязная дюжина» - объявили о своем намерении выйти из нынешнего формата соревнований УЕФА и создать свою собственную Суперлигу.
Когда футбольные фанаты начали разбираться с этой концепцией, им не потребовалось много времени, чтобы яростно критиковать этот шаг, поскольку он был продиктован жадностью, желанием накопить больше денег и обладать большей властью, чем они уже сделали.
Суперлига хотела гарантировать 15 клубам места в соревнованиях из 20 команд каждый сезон, независимо от их выступления на поле.
За исключением того, что, как отметили многие фанаты, некоторые из 12 суперклубов-основателей на самом деле не так уж и хороши.
Тоттенхэм Хотспур выиграл только один Кубок Лиги за последние 30 лет; «Арсенал» не выходил в Лигу чемпионов с 2016 года, а «Милан» - с 2013 года; а миланский Интер не выходил из групповых этапов с 2011 года.
Это был захват власти, призванный гарантировать статус и доход членов-основателей Суперлиги, которые некоторые из них в настоящее время не получают от своих выступлений на поле.
Структура Суперлиги противоречит самой сути того, что делает европейский футбол таким привлекательным.
Повышение и понижение позволяет болельщикам команд, находящихся ниже по футбольной пирамиде, мечтать о том, что однажды они вполне могут соревноваться с лучшими из них.
Неудивительно, что все, кроме тех, кто участвует в этом новом проекте, были возмущены фанатами. Критика была мгновенной, яростной и широко распространенной, и одна группа сторонников назвала ее «окончательным предательством».
Это доказало, несмотря на лозунги единства, которые эти клубы используют, чтобы заручиться поддержкой и создать чувство единства (один из слоганов Ливерпуля - «Это значит больше»), - что их связь с фанатами очень тонкая. Сторонники рассматриваются только как «потребители».
По мере появления новых подробностей плана Суперлиги эта группа владельцев предоставила множество доказательств того, что они не понимают связей, которые связывают клубы с болельщиками.
Широко сообщалось, что клубы Суперлиги рассматривают свою традиционную базу болельщиков - тех, кто ходит на игры и является частью сообществ в своих городах - как «старых фанатов».
«Два слова, которые суммируют отношение денег к культуре владельцев», - написал Athletic.
Вместо того, чтобы обслуживать "старых" сторонников ", клубы Суперлиги, которые считают себя" поставщиками контента ", захотели повернуться к" фанатам будущего ", тем, кто больше заинтересован в том, чтобы имена суперзвезд выходили на первое место. -глава.





