Что за праздник "День народного единства"

kaw
04.11.2012 - 20:16
Цитата:

Что произошло с нашим народом, когда в Смоленск из Москвы было направлено посольство — делегация, состоящая из бояр, с просьбой к королю Сигизмунду посадить на царство в Москве его сына Владислава? Ведь инициатива-то исходила из Москвы. Конечно, военная инициатива происходила из Польши, и на русскую землю пришли польские войска, но кто их пригласил в Москву? Кто перед ними открыл этот путь? Те самые бояре, элита, которая считала, что возведение на Московский престол королевича Владислава будет неким модернизационным проектом для России. Мол, новая власть — западноевропейская, образованная; армия гораздо сильнее московской, лучше вооруженная; европейский уровень образования, культуры, а вместе с ним — и западная трактовка христианства…

Все это воспринималось многими как путь к модернизации страны.

Да какой это праздник? Просто кому-то зудело в одном месте убрать из праздничных дней день 7 ноября, а взамен ничего не дать - нельзя. Вот и соорудили по быстрому этот, типа, праздничек.

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im

Наум Приходящий,
ну и так и не совсем так;
то что это было концом интервенции против совершенно почти что подохшего русского гос-ва в тот момент истории это факт. насчет исторической целесообразности ориентации на польшу - вообще был бы вопрос. поляки никогда после этого поражения до самого 1945го не владели собственным гсоударством по большому счету. всегда были под немцами. Да и сейчас это американская марионетка - независимым государством назхвать это подобие страны язык не повернется. и незавидной была бы доля России пойди она таким же путем. так что... хер зхнает насчет праздника. Но с другой стороны а чем радоваться в плане революции 1917го?
Немногим более.
Так что считаю данную замену адекватной

______________________________________
Михаил Романов.

Миша Романов пишет:

Так что считаю данную замену адекватной

Дело твое. Я считаю такую замену - ненужной, а сам праздник неуместным. Ну объединились перед полной *опой Минин с Пожарским, а дальше-то что? После того, как полякам надрали задницу - разъеденились. И стали Пожарские дальше эксплуатировать Мининых. Как раз до того момента - 7 ноября. Я понимаю, если бы после тех событий произошло какое-либо очень значимое событие, типа объединение нации, с отменой крепостного права и т.д. и т.п. тогда ладно - это праздник. А так... просто попытка купировать реформаторский зуд в определенном месте.

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im

мну пофик...мну повад))))))

мну пофик...мну повад))))))

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team