Эльбрус с севера (часть 1)

GovAS
06.10.2016 - 20:42

Буду выкладывать частями. Это первая.

Наступило 9 сентября. Это день моего рождения и день, когда начинается путешествие к подножью Эльбруса, а оттуда восхождение. И сразу "бааа"! Я потерял банковскую карту, на которую, накануне, в Пятигорске перевел 30 тыс.рублей. Вот такой, подарок самому себе - напоминание, что надо быть внимательнее. Тут же ее заблокировал через мобильное приложение и поехал в аэропорт, где должна состояться встреча с группой.
За мной приехал "лимузин". Это 99-я модель Жигули, только удлиненная по середине. Водитель говорит, что такой ее и купил. А жаль, я уж подумал, что наткнулся на умельца.
В салоне, даже с моими рюкзаками было вполне свободно. Мы едем.На окне была наклеена елка и Санта, а снаружи жара. Вот такой праздник.
Водитель как-то страно себя ведет.
-Слушай, - говорит он мне оборачиваюсь, а я насторожился, но виду не подал. - Вы торопитесь!? Мне просто надо заехать в одно место, а кататься туда-сюда потом накладно. Давай заедем, там недолго. Я скидку сделаю.
Я особо не торопился, поэтому согласился. В итоге мы заехали по его делам. Итоговая цена поездки 108 рублей, а скидка получилась 8. Я промолчал. Машина остановилась возле фонтана, водитель меня еще раз от души поблагодарил, положив руку на сердце.
Для прилетающих впервые аэропорт Минвод может показаться на удивление небольшим, потому что принимающий терминал представляет из себя небольшое здание с лентой для получения багажа, несколькими стойкам заказа такси и рядами кресел для ожидания. Основной терминал - трехэтажное длинное и широкое здание с торговыми точками, кофейными аппаратами и залами для ожиданиями вылета. На площади перед аэропортом как коршуны дежурят таксисты, а напротив главного входа установлен фонтан.
Тут я и сел, возле фонтана, и стал ждать двух девушек с нашей группы. Их самолет из Москвы должен был сесть. Вон, вроде бы они. Единственные с большими рюкзаками. Сначала они пошли в сторону парковки, но затем повернули ко мне. Мы познакомились. Их имена Женя и Лера. Как выяснялось позже, Женя, изучив мой профиль в соц.сетях пришла к выводу, что мне сорок и поэтому они не сразу подошли ко мне на фонтане.
Мы сели на рюкзаки в тени деревьев на парковке. Скоро за нами должны подъехать наши гиды. За время ожидания нам несколько раз предлагали трансфер к Тересколу, но нам надо на другую сторону горы.
Жене 24 года, а Лере 28. Они вместе работают, вернее работали, Женя на кануне восхождения уволилась. Она высокая блондинками с большими голубыми глазами, Лера ростом ниже, с острыми чертами лица. Стоит добавить, что Лера очень стройная, даже худая. Но ей это идет.
Прдъехал наш транспорт! Это УАЗ, 1988 года светло, то ли синего, то ли серого цвета, я бы назвал его джинсовым. За рулем Сергей, мужчина с седой бородой и закатанной по рукава плотной темно-серой рубахе. С ним наши гиды - Олеся и Саша. Они оба с Украины. В нашей группе, Саша главный,он, так сказать, руководитель группы.
-У кого тут день рождения? - спросил он.
-У меня, - ответил я.
-Ну, поздравляю!
И все остальные меня тоже поздравили.
Мы забросили рюкзаки в машину и поехали Кисловодск.
Саша и водитель спереди. Между ними и салоном перегородка из мутного стеклопластика, затертого от временем частыми действиями с ним "закрывание - открывание". Если что то необходимо сказать или передать водителю, то просто нужно постучать по оконцу.
В салоне УАЗа помимо наших рюкзаков, еще снаряжение и еда. Мест для седения - две лавки друг напротив друга.
В Кисловодске наша группа полностью укомплектовалась. Олегом - айтишник из Омска, Дашей и Бони (Bonny) из Дубай. Родом Даша с Украины, но уже два года работает в отлете Дубай, Бони с Калькутты в Индии,в Дубае трудится поваром одного из отелей. По-русски он не говорит и не понимает не единого слова, но зато знает английский, так что, проблем в общении быть не должно.
Такой интернациональной командой мы выдвинулись к подножью Эльбруса на поляну Эмануэля (высота 2500 метров над уровнем моря) .
В дороге ели яблоки и конфеты.
Остановились по дороге в кафе с настоящей кавказкой кухней. Там тоже поели.
Хотя ехать пришлось в тесноте, но было вполне комфортно. За переезд "содержимое" УАЗика утрясалось и как обычно это бывает, в самом начале путешествия, все ведут себя сковано, но обстановка заставляет сбрасывать оковы смущения перед абсолютно новыми и незнакомыми людьми. Полностью напряжение спало в дороге по перевалу. Она представляет из себя одну ухабистую полосу для движения, с одной стороны которой обрыв. Многометровый склон, от одного взгляда туда, вниз, замирает сердце. Водитель, вроде, уверенно двигается по этому опасному пути. В салоне началась истерика когда Сергей начал набирать смс , а потом разговаривать по телефону.
Облегчила поездку погода, выпал туман и масштаб возможного падения в пропасть был скрыт за пеленой облаков.
Мы приехали целыми. Кавказ чудесен и красив. Горные хребты впивают в небо свои острые края, вспарывая облака, а они этого не замечая, несутся дальше погоняемые ветром-пастухом .
Светового дня хватило лишь на то, чтобы поставить палатки. Хотя в нескольких метрах течет река, недалеко есть нарзан. Это вкусная вода из недр земли, слегка газированная. Ею мы и пользовались.
Еда готовилась. Я и Олеся пошли до двух смежных баз, находящихся чуть выше нашей стоянки за рекой.
В кафешке сидели мужики с обгорелыми лицами и что-то обсуждали на немецком. Один русский, с обильно обмазанными кремом губами, стоял у барной стойки, и недовольно поглядывал на меня.
-Я вообще то первый, - сказал он.
-Вам налить стакан? - спросила его дама, видимо, и бармен и продавец этого заведения.
-Да.
-Ну а ему то, - кивнула она в мою сторону, - бутылку надо.
Конфликт был исчерпан. Я купил бутылку крымского красного вина за 700 рублей, а он стакан белого. Мы даже немного пообщались. Он рассказал про базовый на 3800, что там выпал снег и вообще там жопа.
За ужином мы выпили вина, меня поздравили с 26-летием. И как это классно отмечать день рождения началом такого путешествия.
-Что это за кошачья миска, - спросил Саша, когда Лера протянула ему свою тарелку для еды, - его удивление можно понять, если сжать кулак, то он с трудом поместиться в этой тарелочке.
-Я мало ем, мне этого хватит, - ответила Лера, на что Саша просто пожал плечами.
Ночью, около полуночи, я проснулся от головокружения , бешеного стука сердца и весь в холодном поту. Через десять минут недомогание прошло, и ярешил, что если следующей ночью это повторится, то я сообщу гидам, а пока будем считать, что это реакция организма на высоту.

  • e79-p1aud0788nloki101sgp2sb70q4.jpg
  • e79-p1aud0788n1gk4a2tmbp1qgg1ber5.jpg
  • e79-p1aud0788n1tsv12deqee1iqc1l6g6.jpg
  • e79-p1aud0788nfervmh15ls1803lc87.jpg
  • e79-p1aud0788o1s5h1k2i4v81hhd9968.jpg
  • e79-p1aud0788od996lm13m01joia5a9.jpg
  • e79-p1aud0788o1epn1t8saf09t1tlga.jpg
  • e79-p1aud0788o1kjbqod17ip5m6mveb.jpg
  • e79-p1aud0788ou6kqjj1id5mu7ukc.jpg
  • e79-p1aud0788ovg31omd6599vp10fnd.jpg

(Тема не указана)

Достал попкорн

(Тема не указана)

Одобрям-с! Читаю

Как приятно почитать!!! Я

Как приятно почитать!!! Я была там- у подножья Эльбруса!!!!
Горюю до сих пор, что не удалось подняться!!! Мы долго добирались с Нальчика( у одногруппника тоже тогда были старенькие жигули.
И вот, в этот незадачливый день отключили электричество в обед. И фуникулёры не ходили.. Я плакаю
Но какая же красота, когда подьезжаешь к Эльбрусу!!!!! Его видно между гор издалека..))

Интересный рассказ!!!

Интересный рассказ!!!

Одобрям-с! спасибо за интересный рассказ

Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team