Лимонный-лимонный. Торт-торт.

ggg
12.11.2016 - 13:56

Этот тортик еще тех времен, когда я только начинала печь. Он очень простой, если учитывать некоторые нюансы. При этом он настолько необычный, легкий, воздушный, с ярким лимонным вкусом и ароматом, что некоторые мои родные так его полюбили, что просят меня его испечь хотя бы им на ДР.
Рецепт взят отсюда, в свое время я перепробовала не меньше половины рецептов тортов Ирины. Этот - один из любимых.

Тесто:
3 яйца
125 г сахара
1 лимон
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соды
120 г муки

Крем:
1 лимон
400 мл сливок 35% (елань)
200 мл сметаны 20%
125 г сахара

Чтобы отварить лимоны, я использую микроволновку. 7-8 минут на максимальной мощности в достаточном количестве воды, предварительно сделав проколы ножом на шкурке.
Лимоны разрезать пополам и вытащить косточки. Смолоть в блендере. Если масса слишком густая, добавить 1-2 ст.л. лимонного сока. Могут остаться небольшие кусочки лимонной цедры – не страшно, в торте они будут ощущаться как цукаты.
Для теста взбить яйца с сахаром в светлую пену, добавить чуть больше половины лимонов, и все остальные ингредиенты, перемешать.
Когда-то у меня сломалась духовка и для выпечки я воспользовалась микроволновкой. Получилось даже лучше, особенно с этими коржами. Обычный бисквит в микроволновке становится несколько поролоновым, хотя часто это считают скорее фичей, чем багом. Мне же больше нравится бисквит из духовки. Но в данном случае микроволновка лучше.
Можно использовать стеклянную или силиконовую форму. Диаметр 20-23см. 6 минут на максимальной мощности. Мне показалось мало, поэтому добавила еще 1 минуту через минуту паузы. Остудить. Разрезать на 2-3 коржа ножом для хлеба. 23 см – 2 коржа.
Взбить сливки. До жесткости не добивать, иначе при дальнейшем введении компонентов, они могут расслоиться. Добавить сахар, взбить. До жесткости не добивать. Добавить сметану. Взбить. Добавить лимон. Взбить. Лимона в крем я кладу чуть меньше половины, потому что, в зависимости от лимона, крем может быть чересчур кислым. В итоге должен получиться крепкий, воздушный крем. Кому не хочется кусочков лимона в креме – можно взбить сметану с лимоном в блендере. Мне кусочки нравятся.
Собрать торт. Для украшения идеально подходит темный шоколад. Он отлично оттеняет вкус и аромат лимона.

Шоколад можно растопить и нанести паутинку, можно натереть. Глазурью покрывать не стоит, она здесь лишняя. Хотя, это только моё мнение. Еще отличным дополнением послужили апельсиновые цукаты, которые я делала недавно.

В инете нашлось несколько рецептов, самым удачным мне показался этот. Все подробно, по шагам, почти без возни. Единственно, в следующий раз, я попробую отварить их еще 4 раз в воде без соли.
Если не хочется варить корки с солью 3 раза, то можно их вымачивать 3 дня Улыбка) меняя воду каждые 6 часов, чтоб они не закисли, как советуют тут. Но эта идея мне не понравилась, очень легко пропустить и корки приобретут неприятный вкус.
Еще интересный, но чуть более замороченный рецепт с отжиманием сока у белоники. Его пока не пробовала.

В общем, это отличный, неординарный, яркий, освежающий торт. Его обязательно стоит попробовать.

Не надо говорить, что любой торт с кремом из сметаны или сливок должен постоять ночь в холодильнике перед употреблением?

Лимонную выпечку обожаю! А вот с взбиванием сливок не дружу Sad

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка

ggg пишет: Тесто: 3 яйца 125г

ggg пишет:

Тесто:
3 яйца
125г стакана сахара
1 лимон
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч. л.
120 г муки

а 0,5 ч.л. чего? Пишу

Золотая.

Горожанка, соды Пишу в

Горожанка, соды Ну извините! Пишу в ворде, копирую, вставляю, часть букоф куда-то девается, наверно, руки такие Чешу затылок

Малютка Кысь, надо просто

Малютка Кысь, надо просто вовремя остановиться - как только стали густыми, венчик начал оставлять след, но масса еще не стала жесткой. Иначе еще чуть-чуть и расслоятся. А тут еще добавлять и добавлять, взбивать и взбивать (секунд по 10-15 каждый раз) Улыбка

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team