Народная дружина — не пережиток прошлого, а настоящее (+ видео)
Даже в век высоких технологий верными помощниками полицейских до сих пор остаются — народные дружинники. И да, это не отголоски советского прошлого, а наша современность. Пусть сейчас такие добровольческие отряды в Иркутской области немногочисленны, но их работа имеет серьезный эффект: там, где есть дружинники — преступлений меньше.
Привычное построение и короткий инструктаж. Казачья народная дружина в Ангарске готовится к очередному патрулированию городских улиц и скверов. Сегодня задача — обеспечить соблюдение порядка в парке имени Горького. Командир подразделения Владимир Минеев рассказывает, что за три года службы ему и его сослуживцам приходилось ловить нарушителей, пресекать хулиганские действия. Но чаще они занимаются все же другим.
"В основном, мы осуществляем помощь гражданам, кто, допустим, плохо себя почувствовал либо оказываем любую помощь, в которой граждане нуждаются", — говорит командир народной дружины Ангарского окружного казачьего общества Владимир Минеев.
Охраной общественного порядка ангарский казачий патруль занялся в 2014-м году — после принятия 44-го федерального закона, который определил формы сотрудничества граждан с органами правопорядка в виде добровольных народных дружин.
"До этого в городе, если кто-то помнит, была муниципальная милиция, которую убрали, и все прочее. Оставались средства, которые помогали — покупали то и другое для милиции, и решили на думе, что давайте мы эти средства начнем отдавать казачеству, попробуем, что у нас будет", — говорит атаман Ангарского окружного казачьего общества Александр Машуков.
Атаман Ангарского окружного казачьего общества Александр Машуков стоял у истоков создания подразделения. Говорит, казаки-дружинники ежедневно ходят в пешие патрули по городу, в ночное время ездят в автомобильные — вместе с полицейскими. Значительная часть бойцов сейчас участвует в боевых действиях на Донбассе. По словам атамана, видеокамеры, которые устанавливают повсеместно, людей никогда не заменят.
"Они же каждый закоулок знают. Они знают, где-куда, как вовремя перейти, перекрыть. То, что иногда говорят, вот камеры ставят и они помогут, Камеры помогут раскрыть преступление. А постфактум нам зачем?" — говорит атаман Ангарского окружного казачьего общества Александр Машуков.
Сейчас в Ангарском городском округе три народные дружины. Помимо казаков, общественные пространства оберегает народная милиция Мегета и подразделение Союза десантников. За первые четыре месяца года они провели больше 100 патрулирований, также помогали обеспечивать правопорядок на культурно-массовых мероприятиях в городе.
"За 4 месяца доставлено в отделы полиции 298 граждан, выявлено 91 административное правонарушение, 4 несовершеннолетних, которые не соблюдают комендантский час и 4 преступления было раскрыто по горячим следам. Поэтому достаточно серьезная помощь, которую они оказывают нам, разгружают силы и средства на другие мероприятия", — говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по АГО Сергей Чернигов.
"Мы работали в очень тесном контакте с участковыми милиции, с уголовным розыском", — говорит житель Иркутска Игорь Касьяненко.
Будучи студентом иркутского политеха, Игорь Касьяненко пять лет был членом, а позже и командиром оперативного комсомольского отряда. Эти молодежные организации входили в состав ДНД. Игорь Олегович вместе с товарищами отвечал за центр Иркутска. Ставили хулиганов на место, предотвращали драки и даже участвовали в оперативной работе по разоблачению хищений на овощебазе. То, что такой опыт работы с молодежью можно и нужно возрождать, бывший дружинник не сомневается.
"Если мы смотрим с вами эти все события на Украине, на Западе, кто, в основном, на улице? Молодежь! Молодежи не хватает адреналина. Оперативные отряды как раз и давали этот определенный адреналин. То есть люди делали дело, которое и им было интересно, и давало определенное развитие собственных потенциальных возможностей. Поэтому этим просто надо заниматься", — говорит житель Иркутска Игорь Касьяненко.
По данным областного управления МВД, сегодня в Прибайкалье организовано 89 народных дружин общей численностью около 700 человек. Для региона с населением в 2,5 миллиона жителей показатель весьма скромный. Служат в ДНД исключительно добровольцы. И как показывает практика, немаловажную роль в их привлечении играют муниципальные власти.
"Наиболее активно граждане вступают в народные дружины, если есть какая-то поддержка со стороны органов МСУ. Если выделено помещение народным дружинникам, выдана техника. Осуществляется материальное стимулирование, например, выход на охрану общественного порядка оплачивается органами МСУ либо есть меры социальной поддержки", — говорит заместитель начальника отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Власова.
Правоохранители надеются, что дружинников в регионе станет больше. Только за прошлый год они помогли раскрыть 11 преступлений, выявить больше 1700 административных правонарушений и найти 27 человек, находившихся в розыске или пропавших без вести.
"Они же каждый закоулок знают. Они знают, где-куда, как вовремя перейти, перекрыть. То, что иногда говорят, вот камеры ставят и они помогут, Камеры помогут раскрыть преступление. А постфактум нам зачем
Это что за речь ? Он как может быть атаманом если у него в голове сумбур и он даже свои мысли изложить внятно не может.Впрочем кобыле под хвост заглянуть много ума не надо.









