Гидрометцентр: в первые дни мая в Иркутской области ожидается снег и дождь

В Иркутской области в мае ожидается неустойчивая погода: снег, мокрый снег и дождь по всей территории региона. Месячное количество осадков — 24—48 миллиметров, в Тофаларии и на юге Байкала — 44—71 миллиметр, то есть около среднего многолетнего значения. Об этом на пресс-конференции 28 апреля рассказала ведущий агрометеоролог отдела агрометеопрогнозов и агрометеорологии Иркутского гидрометцентра Наталья Домбровская.

В последние дни апреля и первые дни мая прохладную и ненастную погоду определяет обширная область пониженного давления. В мае прогнозируется частое прохождение атмосферных фронтов с усилением ветра и осадками. Среднесуточная температура будет на 1—2 градуса ниже климатической нормы.

С 29 апреля по 7 мая прогнозируется ветер до 10 метров в секунду с порывами до 17 метров в секунду. Преобладающая температура ночью — +3… -2 градуса. Днем 29 апреля — +13… +18 градусов, 30 апреля — +8… +13 градусов, по югу области — до +18 градусов. В последующем ожидается около +3… +8 градусов.

С 3 мая циклон будет отходить с территории области, его сменит антициклон. К 5—7 мая интенсивность осадков понизится, к концу первой майской недели повысятся дневные температуры. Во вторую половину мая средняя ночная температура составит +3… +8 градусов, в пониженных формах рельефа — -1… -6, заморозки. Днем ожидается +11.. +16, ближе к концу месяца — +16… +21. В Катангском районе в конце месяца похолодание до +2… +7 градусов.


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.