В Ангарске обсуждают возможность проведения капитального ремонта в бывших общежитиях

Вопрос о проблемах проведения ремонта в бывших общежитиях рассмотрели на комиссии Думы по ЖКХ, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству. Причиной рассмотрения послужили многочисленные обращения жильцов, проживающих в таких помещениях.

В микрорайоне Цементный есть здание, которое до 2015 года было общежитием. Визуально это двухэтажный многоквартирный дом площадью порядка 700 квадратных метров. При получении статуса многоквартирного дома адреса были присвоены следующим образом: квартира 1, комнаты 1-18, квартира 2, комнаты 19-36. Юридически получилось так, что дом состоит только из двух квартир. В такой ситуации четырехквартирным может оказаться и четырехэтажное общежитие. Здания давно нуждаются в капитальном ремонте, но по действующему законодательству многоквартирные дома включаются в региональную программу по капремонту, когда в них пять и более квартир.

Всего в Ангарском округе порядка 40 домов – бывших общежитий, в том числе – секционного типа. Выполнять ремонт мест общего пользования за счет средств Фонда капитального ремонта не позволяет законодательство. Это общее имущество собственников квартир, поэтому ремонтировать эти помещения должны сами жильцы. Часть квартир – в муниципальной собственности, и на эти цели из бюджета также необходимо будет направить средства.

Администрация Ангарского округа предложила два варианта действий для решения вопроса. Первый – проводить работу с жильцами по увеличению тарифа или сбору дополнительных взносов для того, чтобы на эти деньги выполнить ремонт. Есть хороший пример, когда жители дома № 18 в 91 квартале (также бывшее общежитие) провели общее собрание, повысили плату за капитальный ремонт и отремонтировали систему отопления. В остальных общежитиях жители не могут самоорганизоваться.

Второй вариант – разработка мероприятии по проведению текущих ремонтов мест общего пользования, приоритетно – санузлов, за счет средств местного бюджета.

В итоге обсуждения депутаты решили направить обращение в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области, чтобы на уровне региона обозначить проблему по выполнению ремонта в общежитиях с количеством квартир менее, чем пять, для дальнейшего включения их в программу Фонда по капитальному ремонту.

Также администрацией муниципалитета совместно с депутатским корпусом будут разработаны и представлены для рассмотрения профильной комиссии Думы в августе – сентябре мероприятия для включения в муниципальную программу.


  • b0b-p1grpe24fm1r1jbpbmdp5q395m4.jpg

"Великий" народ неспособный

"Великий" народ неспособный отремонтировать туалеты себе.
Так и будут сидеть в дерьме по уши и ждать халявы с небес.

Администрация АГО пишет:

жители дома № 18 в 91 квартале

Молодцы. Исключение.

Администрация АГО пишет:

Администрация АГО пишет:

жители дома № 18 в 91 квартале

Читаю

Золотая.

Да, на комиссии по ЖКХ

Да, на комиссии по ЖКХ рассматривали вопрос о проблеме проведения ремонта в местах общего пользования (туалетов, душевых) в бывших общежитиях.

Инициировали вынесение вопроса на комиссию депутаты Андрей Болгов, Юлия Белоусова, Андрей Козлов и Юлия Цымбалюк.

По итогам обсуждений было вынесено решение о разработке муниципальной программы по ремонту помещений санузлов в бывших общежитиях за счёт средств бюджета Ангарского городского округа.

Процесс разработки программы не быстрый, нужно проработать и учесть множество финансовых и юридических деталей. Сроки определены ориентировочно к сентябрю. Но это уже конкретный путь решения большой и многолетней проблемы жителей общежитий.

Рад, что у нас с коллегами-депутатами получилось сдвинуться с мертвой точки.
Благодарен комитету по ЖКХ и Василине Витальевне Шуновой за предложенное хорошее решение.

Фонд "Город без наркотиков", город Ангарск

Канал в Телеграм: http://t.me/angarskbn
Одноклассники: http://ok.ru/angarskbn
Контакт: http://vk.com/angarskbn

Не пойму проблемы: платят

Не пойму проблемы: платят взносы на капремонт - согласно закону и сумме выплаченных взносов - ремонтируйте. Не платят - ждем, когда рухнет.

Лайк1 пишет: Не пойму

Лайк1 пишет:

Не пойму проблемы: платят взносы на капремонт - согласно закону и сумме выплаченных взносов - ремонтируйте. Не платят - ждем, когда рухнет.

А ты попробуй туалет в своей квартире за счет ФКР отремонтировать и кафель на PIETRA FIRMA LUXTOUCH заменить в ванной, потом нам и общагинским расскажешь как это сделать.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team