Муниципалитеты Приангарья в 2021 году увеличили собственные доходы на 20%

Об этом Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву сообщил его первый заместитель – Председатель регионального Правительства Константин Зайцев, говоря об исполнении консолидированного бюджета за первое полугодие текущего года. В целом объем собственных доходов, которые муниципалитеты расходуют на свои полномочия, увеличился на 2,8 млрд рублей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю Приангарье занимает 21 место в Российской Федерации. Исполнение местных бюджетов идет более стабильными и высокими темпами, чем областного.

Рост налоговых и неналоговых доходов отмечен по 41 из 42-х бюджетов городских округов и консолидированных бюджетов муниципальных районов. При этом Нижнеудинский район и Ангарский городской округ перешли в группу с положительной динамикой роста доходов по сравнению с итогами за первые пять месяцев этого года.

На рост доходов местных бюджетов продолжает влиять передача с 1 января 2021 года региональной части платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных дифференцированных нормативов от налога по упрощенной системе налогообложения. Объем поступления по ним составляет уже 71% от уточненного в июне годового прогноза.

Исполнение расходной части бюджетов городских округов и консолидированных бюджетов муниципальных районов по состоянию на 1 июля составило 53,8 млрд рублей. Это на 6,4 млрд рублей или 13,5% выше аналогичного показателя прошлого года. В основном рост расходов местных бюджетов сложился за счет увеличения объема предоставленных из областного бюджета межбюджетных трансфертов (+4,6 млрд рублей). Расходная часть областного бюджета увеличилась относительно аналогичного показателя прошлого года на 3,8% (+3,6 млрд рублей) и составила 98,4 млрд рублей.

Результатом исполнения консолидированного бюджета Иркутской области за первое полугодие стал технический профицит в объеме 2,6 млрд рублей, в том числе по местным бюджетам - 0,9 млрд рублей, по областному бюджету - 1,7 млрд рублей. Наибольший объем профицита сложился у города Иркутска - 283,3 млн рублей, Иркутского района - 266,1 млн рублей, Нижнеилимского района - 260,3 млн рублей, Усть-Кутского района - 249,5 млн рублей.


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.