В Ангарске кинологическая служба МВД отмечает свой День рождения

Кинологическая служба МВД отмечает сегодня свой День рождения. Появилась она ещё в Российской империи, ровно 110 лет назад.

В отдельном взводе охраны и конвоирования Управления МВД России по Ангарскому городскому округу сегодня служат 4 немецкие овчарки. За каждым из четвероногих закреплен кинолог.

Мария Максимец в полиции служит 11 лет. Кинологом стала в 2017-м. Её напарник – молодой немец Райнер. Четвероногих полицейских отбирают на службу по строгим показателям. Безупречная родословная, отменное здоровье и определённые моральные качества. Поскольку кинологи нередко работают в городских условиях, животные обязаны вести себя прилично, беспрекословно слушаться, понимать хозяина с полуслова. Кроме того, находясь на боевом посту, пёс должен обладать стальными нервами - не испугаться выстрела.

Мария со своим питомцем часто выезжает в загородные лагеря, где рассказывает отдыхающим школьникам о своей профессии. В присутствии большого скопления детей Райнер ведет себя сдержанно и спокойно. Порой даже разрешает ребятам себя погладить и сделать фото.

В истории ангарской кинологической службы есть и печальная страница. Старший сержант милиции Александр Куценко погиб при задержании преступника. 18 июня 1986 года оперативная группа Ангарского УВД, в состав которой входил инспектор-кинолог Александр Куценко со своей собакой, прибыла в район магазина «Юбилейный», где только что была совершена кража. Собака след не взяла, но милиционеры заметили неподалеку двух молодых людей с подозрительным свертком. После окрика: «Стой! Милиция!» неизвестные бросились прочь. Куценко начал преследовать одного из них, собака погналась за другим. Убегавший пытался укрыться в кустах напротив магазина, но Александр нагнал его и схватил за руку. В этот момент преступник выстрелил в Куценко в упор из обреза. Собака кинулась на стрелявшего. Второй выстрел ранил пса, пробив ему ухо и холку.

Старший сержант скончался, не приходя в сознание, на месте. У него остались жена и двухмесячная дочка Жанна (она сегодня продолжает династию, трудится в полиции). Овчарку вылечили, но с розыскной службы списали из-за ранения. Рут жил в семье еще четыре года после смерти хозяина.

Указом президиума верховного совета РСФСР № 627 от 11.02.91 года за мужество и решительные действия, проявленные при исполнении служебных обязанностей, кинолог Александр Куценко награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».


  • d69-p1ddsrdqul1it212jq11131i7d17tc4.jpg
  • d69-p1ddsrdqul18ohavt1m2hip74215.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.