Смелый, сильный, благородный...
22 февраля в литературно-музыкальном клубе «Трилистник» библиотеки №4 прошел творческий вечер ангарского поэта Антона Шмигуна, посвященный Дню защитника Отечества.
Антон Ефимович читал как свои стихотворения, так и произведения других поэтов: Расула Гамзатова, своих любимых Сергея Есенина и Владимира Маяковского, местных авторов. Стихи, прочитанные наизусть (!), не были самоцелью – они служили иллюстрациями к рассказу поэта.
А рассказывал Антон Шмигун о своей жизни: о детстве, проведенном на Украине; о том, как уже здесь, в Сибири, пришел к творчеству, начав с рифмованных подписей к сатирическим рисункам в школьной стенгазете; о встречах во время учебы в строительном техникуме с ангарскими поэтами Иннокентием Новокрещённых, Валерием Алексеевым, Аллой Стародубовой. О самых счастливых днях: премиальной поездке в «Артек», службе в армии (именно в армейской газете были впервые опубликованы его стихи), яркой поре студенчества, связанной с филологическим факультетом Иркутского госуниверситета. И, конечно же, о своих любимых книгах, которые помогли сформировать мировоззрение писателя.
Какую книгу можно назвать любимой? У человека читающего их всегда много, этот список постоянно пополняется, но к самой любимой он всегда возвращается, ее можно читать бесконечно. Для Антона Шмигуна это книга Юрия Германа «Дело, которому ты служишь», первую часть которой ему подарили в «Артеке». Он прочитал ее в поезде, позже нашел продолжение в журналах, потом приобрел всю трилогию.
Поддержать Антона Ефимовича пришел известный ангарский композитор Евгений Якушенко, который исполнил песни на его стихи «Жду» и «Мой отец».
Встреча получилась теплой, после нее зрители не отпускали автора, просили еще почитать стихотворения, долго общались. Ведь его творчество не оставляет равнодушным никого, проникает до глубины души.





