Спор между соседями: нарушение норм строительства
Решением суда на владельца одного из участков СНТ «Поляны» возложена обязанность демонтировать второй этаж здания, спилить и выкорчевать березу и черемуху.
В ходе судебного заседания было установлено, что истец, являясь владельцем участка СНТ «Поляны», вынужден был обратиться с суд, поскольку сосед возвел постройку с нарушением нормативов, а также на его участке выросли деревья и кустарники с нарушением нормативных расстояний от границы участка истца, что привело к гибели садовой сливы и ранетки истца.
Правление садоводства составило акт обследования и претензию, в которой выражено требование об устранении нарушений. Но в установленный срок ответчик никаких действий не предпринял, ответа от него не последовало.
В подтверждение своих доводов истец представил заключение экспертизы частного учреждения «Научный специализированный центр экспертиз и исследований «Альфа», где указано, что двухэтажное строение с двухскатной кровлей установлены с грубым нарушением строительных норм и правил. Расстояние от спорного помещения до границы участков не соответствует правилам, свес крыши выходит в сторону участка истца.
Ответчик в судебное заседание не явился, возражений не представил.
Ангарский городской суд удовлетворил заявленные требования истца об устранении препятствий пользования земельным участком. Решение суда вступило в законную силу.
владельцем участка СНТ «Поляны», вынужден был обратиться с суд, поскольку сосед возвел постройку с нарушением нормативов, а также на его участке выросли деревья и кустарники с нарушением нормативных расстояний от границы участка истца, что привело к гибели садовой сливы и ранетки истца.
требования истца об устранении препятствий пользования земельным участком.
Бред, одно дело затеняет участок и другое дело препятствие пользоваться участком.
Я понимаю, когда сосед имеет 20 соток, а дом возвел у самого забора другого участка. А как соблюсти эти нормы, когда участок 6 соток или чуть более? До соседского забора - дом, туалет - не менее 15м. Это что - в центре участка дом и грядки вокруг? И не одного дерева или теплиц, чтобы они не загораживали соседские посадки? Как быть-то?



Ангарский суд самый гуманный суд в мире.Истцу устранил,ответчику воспрепятствовал 





